Приговор от 18 апреля 2013 года №1-42/13(№4-01/13)

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/13(№4-01/13)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-42/13 (№ 4-01/13)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    село Сарыг-Сеп 18 апреля 2013 года
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Ооржак М.М.,
 
    подсудимого Баева П.В.,
 
    защитника – адвоката Олейника Д.П., представившего удостоверение № члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер №,
 
    при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Баева П.В., <данные изъяты> находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Баев П.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Баев П.В. 21 ноября 2012 года в период времени с 16 часов до 20 часов на поле, расположенном на расстоянии в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, известным ему способом, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - марихуану, массой 2582,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Затем, Баев П.В. с целью незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, положив указанные наркотические средства под деталь кузова автомашины, лежавшей на свалке, без цели сбыта, незаконно хранил их до 04 января 2013 года. 04 января 2013 года около 18 часов, Баев П.В., мешок с указанными наркотическими средствами, перепрятал <адрес> <адрес> Республики Тыва. В этот момент, с горы «Увал» на автомашине <данные изъяты> под управлением Н., спустились И., Б. и остановились возле Баева П.В. Баев П.В. попросил их довезти его до села Сарыг-Сеп и сел в указанную автомашину. 04 января 2013 года около 18 часов указанная автомашина на дороге, ведущей от горы «Увал» в <адрес>, была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кызылский», которые осуществляли рейдовые мероприятия в рамках оперативно-профилактических операций «Правопорядок» и «Лес». При проверке документов водителя, сотрудники полиции в салоне автомашины <данные изъяты> почувствовав резкий запах, характерный дикорастущей конопле, вызвали следственно-оперативную группу ОП № МО МВД РФ «Кызылский», которая по приезду произвела осмотр места происшествия на участке местности, где автомашина <данные изъяты> останавливалась, спускаясь с горы Увал. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут на поле, расположенном на расстоянии в 2 км. в северном направлении от восточной части села Сарыг-Сеп <адрес> Республики Тыва, у подножья горы «Увал», под кустарником обнаружили и изъяли полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 2582,4 грамма.
 
    Подсудимый Баев П.В. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баев П.В. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
 
    В судебном заседании защитник Олейник Д.П., поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ооржак М.М., не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Баев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
 
    В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Баева П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он 21 ноября 2012 года в период времени с 16 часов до 20 часов на поле, расположенном на расстоянии в 2 км. в восточном направлении от <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил их до 04 января 2013 года, около 18 часов, под кустарником у подножья горы «Увал», расположенной на расстоянии в 2 км. в северной стороне от восточной части с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Республики Тыва, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого Баева П.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д. 75, 77), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
 
    Психическая полноценность подсудимого Баева П.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимым Баевым П.В. совершено тяжкое преступление.
 
    Подсудимый Баев П.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д.73, 79), холост, детей не имеет (л.д. 72), не судим (л.д. 70), явился с повинной (л.д. 139, 140).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баева П.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, плохое состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баева П.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым Баевым П.В., его личность, суд считает невозможным изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Баеву П.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно то, что подсудимый Баев П.В. явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, совершение Баевым П.В. преступления против здоровья населения, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Баев П.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, также учитывая его молодой возраст, и плохое состоянии его здоровья, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым на Баева П.В. возложить исполнение определенных обязанностей, способствовавших его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание плохое материальное положение, отсутствие источника дохода и отсутствие средств у подсудимого Баева П.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Также, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, то, что он не судим, положительно характеризуется, его поведения после совершения преступления, то, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд счел возможным подсудимому Баеву П.В. не назначать.
 
    Меру пресечения в отношении Баева П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану, массой 2581,9 грамма, полимерный мешок белого цвета, тампоны со смывами с ладоней и срезами ногтевых пластин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Олейника Д.П., назначенного подсудимому Баеву П.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Баева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Баева П.В. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, возложив контроль за его поведением на специализированный орган, осуществляющий его исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Баева П.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Испытательный срок Баева П.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Баева П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану, массой 2581,9 грамма, полимерный мешок белого цвета, тампоны со смывами с ладоней и срезами ногтевых пластин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Олейника Д.П., назначенного подсудимому Баеву П.В., отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе либо в возражении на апелляционное представление или жалобу.
 
    Председательствующий С-Ч.С. Монгуш