Приговор от 11 февраля 2013 года №1-42/13

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-42/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Воронеж 11 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Попова Д.Ю., защитника Греховодовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Попова Д.Ю., <персональные данные> ранее судимого: приговором Ширакского областного суда первой инстанции Республики Армения от 27.12.1999, с учетом преобразования этого приговора постановлением судьи Верховного Суда РФ от 12.07.2001, и изменений, внесенных постановлением судьи Россошанского районного суда Воронежской области от 17.08.2004, по п.«а, г» ч.3 ст.226 УК РФ, по п.«б» ч.4 ст.226 УК РФ, ч.2 ст.338 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.213 УК РФ, ч.3 ст.213 УК РФ, п.«б» ч.4 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ, п.«а, б, в» ч.3 ст.333 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а, б, е, и» ч.2 ст.105 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ – к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 14.12.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 1 день на основании постановления судьи Россошанского районного суда Воронежской области от 14.12.2009, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Попов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    13 июля 2012 года в утреннее время Попов Д.Ю. находился на территории частного домовладения №, расположенного по адресу: <адрес> где совместно с ФИО1, ФИО2 и другими общими знакомыми распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Попов Д.Ю. обратил внимание на то, что в кармане халата ФИО1, надетого на нее, находятся денежные средства, упакованные в полимерный пакет. Примерно в 13 часов 30 минут 13 июля 2012 года между ФИО1 и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого они, находясь друг напротив друга, стали высказывать свои претензии. Попов Д.Ю. решил их успокоить и помирить. С этой целью он подошел к ним и увидел, что из кармана халата ФИО1 торчит пакет с денежными средствами. В это время у Попова Д.Ю., находящегося на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1, упакованных в полимерный пакет и находящихся в кармане халата ФИО1, надетого на нее. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью, Попов Д.Ю. примерно в 13 часов 30 минут 13 июля 2012 года, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись невнимательностью ФИО1, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный характер для окружающих, подошел на близкое расстояние к ФИО1 и ФИО2 и под предлогом примирения конфликтующих, тайно, из кармана одетого на ФИО1 халата, рукой похитил полимерный пакет, не имеющий материальной стоимости для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, положив их после этого в карман одетых на нем брюк. Затем Попов Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Попов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Попов Д.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Попова Д.Ю. по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Поповым Д.Ю. преступления, наличие у Попова Д.Ю. отягчающего ответственность обстоятельства, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Попову Д.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Попова Д.Ю., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, привлекавшегося к административной ответственности (т.2 л.д.80-82), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (т.2 л.д.71), <данные изъяты> с 04.10.2012 (т.1 л.д.159, т.2 л.д.69), характеризующегося по месту отбывания наказания – положительно (т.2 л.д.64), по месту жительства руководителем <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции – отрицательно (т.2 л.д.106, 109), мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании (т.2 л.д.121), отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты> (т.2 л.д.112), явку с повинной (т.1 л.д.56-57), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на исправление Попова Д.Ю. и условия жизни семьи Попова Д.Ю., имеющего <данные изъяты>, проживающего отдельно от Попова Д.Ю.
 
    Суд признает в соответствии со ст.76, 76.1 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993 г., и принимает во внимание при признании наличия в действиях Попова Д.Ю. такого отягчающего обстоятельства, как рецидив преступлений, приговор в отношении Попова Д.Ю. Ширкакского областного суда первой инстанции Республики Армения от 27.12.1999, принятый к исполнению на территории Российской Федерации на основании Постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2001.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым Д.Ю. умышленного корыстного преступления средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Поповым Д.Ю. умышленных преступлений, в том числе особо тяжких, данные о личности Попова Д.Ю., совершившего новое преступление в период условно-досрочного освобождения, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>, суд и при наличии смягчающих наказание Попова Д.Ю. обстоятельств полагает необходимым назначить Попову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд назначает Попову Д.Ю. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Поповым Д.Ю. совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание Попова Д.Ю. обстоятельств, в том числе и наличие у него <данные изъяты> а также чистосердечное раскаяние Попова Д.Ю. в содеянном, суд полагает возможным назначить Попову Д.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, и не отменять ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Ширкакского областного суда первой инстанции Республики Армения от 27.12.1999.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Попова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Попову Д.Ю. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
 
    Возложить на Попова Д.Ю. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться туда 2 раза в месяц на регистрацию, <данные изъяты>, приступив к нему не позднее месяца со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Осуществление контроля за поведением Попова Д.Ю. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Попову Д.Ю. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры номиналом <данные изъяты>, серий кК №, кК №, АВ №, денежные купюры номиналом <данные изъяты>, серий ИБ №, СЭ №, ИЛ №, ЗЕ №, женский халат – оставить потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий