Приговор от 31 мая 2013 года №1-42/13

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Куеда                                                                                                            31 мая 2013 г.
 
    Куединский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьева С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Котова В.И.
 
    подсудимых Подсудимый 1, Подсудимая 2, Подсудимый 3
 
    защитников Шафикова Р.Р., Гаязовой Л.А. Пугачевой О.М.
 
    при секретаре Хусаиновой И.Н.,      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
 
    приговором мирового судьи судебного участка № 100 Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 100 час. обязательных работ, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Подсудимая 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    приговором Бардымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    приговором Бардымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 6 мес. л/св, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 4 дня;
 
    приговором Бардымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св, присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам л/св, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 6 дней,
 
    Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего № несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 13 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в ходе совместного употребления спиртного, у Подсудимый 1 возник умысел на хищение швейной машину из дома Потерпевшая и он предложил совершить хищение Подсудимая 2 и Подсудимый 3, на что последние согласились. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение швейной машину Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 прошли к дому Потерпевшая, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределению ролей Подсудимый 1 прошел во двор дома, где нашел металлический лом. При помощи лома Подсудимый 1 взломал навесной замок и незаконно проник в дом. В это время Подсудимая 2 и Подсудимый 3 находились у дома Потерпевшая и наблюдали за обстановкой, чтобы быть готовыми предупредить Подсудимый 1 в случае приближения Потерпевшая Подсудимый 1, найдя в доме швейную машину «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, тайно похитил ее. У дома Потерпевшая Подсудимый 1 совместно с Подсудимый 3 положили похищенную швейную машину в мешок, после чего вместе с Подсудимая 2 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 Потерпевшая был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
 
    ПодсудимыеПодсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство заявили после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, была согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявила.
 
    Гражданский истец Истец просила рассмотреть дело в ее отсутствие, была согласна на рассмотрение дела в особом порядке, от заявленного гражданского иска отказалась.
 
    Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
 
    Суд, заслушав подсудимых Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3, защитников и государственного обвинителя, на основании ходатайств подсудимых, заявленных с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, учитывая позицию потерпевшего, который был согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ, постанавливает обвинительный приговор в отношении Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно материалов уголовного дела обвинение в отношении Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 является обоснованным.
 
    Действия каждого подсудимого Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что они совершили тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Подсудимый 1 и Подсудимая 2 ранее судимы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60-62, 56 УК РФ и 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает признание ими вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, у Подсудимый 1 явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый 1 и Подсудимый 3, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину Подсудимая 2 суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено правовых основания для изменения категории совершенного преступления, как это указано в ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, для применения требований ст.64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, мнения потерпевшего, данных о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, однако не считает целесообразным применять наказание, связанное с изоляцией от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. с условным осуждением.
 
    В назначении дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд целесообразности не находит.
 
    Производство в части гражданского иска Истец прекращено.
 
    При разрешении вопроса о взыскании судебных издержек, в виде расходов на оплату труда защитника в ходе расследования, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания судебных издержек, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 303, 307-310, УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Подсудимый 1 и Подсудимый 3 на срок два (2) года, Подсудимая 2 на срок три (3) года девять (9) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 наказание считать условным с испытательным сроком три (3) года. Возложить на осужденных Подсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача-нарколога в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресеченияПодсудимый 1, Подсудимая 2 и Подсудимый 3 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: металлический лом и навесной замок возвратить Потерпевшая, швейную машину считать возвращенной законному владельцу Потерпевшая
 
    Освободить осужденных от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденным их право на участие в суде в апелляционной инстанции в случае подачи ими апелляционной жалобы.
 
Судья: подпись. Копия верна. Судья Куединского районного суда                             С.И.Воробьев