Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-42/13
Дело №1-42/13
Поступило в суд 28 декабря 2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2013 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,
подсудимого Левина И.В.,
адвоката Чернусь А.А.,
потерпевших Т.С., А.Д.,
при секретаре Томкович М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Левина Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2
п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Левин И.В. неоднократно тайно похищал чужое имущество путем незаконного проникновения в иные хранилища, причинив значительный ущерб потерпевшим.
Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1.)В точно неустановленное время в период с 29 ноября 2011 года до 21 марта 2012 года у Левина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью он пришел в гаражно-строительный кооператив «С», расположенный по <адрес>.
Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 29 ноября 2011 года до 21 марта 2012 года, Левин И.В. в точно неустановленное ночное время подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащему Е.В., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, при помощи принесенных с собой орудий преступления - ключей открыл два замка гаража № гаражно-строительного кооператива «С», расположенного по <адрес>. После этого Левин И.В. незаконно проник в гараж № гаражно-строительного кооператива «С», расположенного по <адрес>, являющийся хранилищем материальных ценностей, понимая, что действует против воли собственника данного гаража, откуда действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащие Е.В. 4 колеса на литых дисках «Бриджстоун Близак 60», диаметром 15 дюймов, общей стоимостью 20000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Е.В., удерживая при себе похищенное, Левин И.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему, и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.
2.)В июле 2012 года у Левина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью он в период времени с 19 часов 30 минут 25 июля 2012 года до 06 часов 45 минут 26 июля 2012 года пришел в гаражно-строительный кооператив, расположенный между базой К и <адрес>.
Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 19 часов 30 минут 25 июля 2012 года до 06 часов 45 минут 26 июля 2012 года, Левин И.В. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащему А.Д., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, руками разобрал кирпичную кладку над воротами, в образовавшееся отверстие просунул руку, открыл металлический шпингалет, закрывающий ворота изнутри, отогнул ворота гаража № гаражно-строительного кооператива, расположенного между базой К и <адрес>, открыв их таким образом. После этого Левин И.В. незаконно проник в гараж № гаражно-строительного кооператива, расположенного между базой К и <адрес>, являющийся хранилищем материальных ценностей, понимая, что действует против воли собственника данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения тайно похитил принадлежащее А.Д. имущество, а именно: мопед «Ямаха» с документами стоимостью 18000 рублей, удочку длиной 4 метра стоимостью 300 рублей, удочку длиной 6 метра стоимостью 400 рублей, удочку длиной 5,5 метра стоимостью 250 рублей, катушку для удочки стоимостью 250 рублей, катушку для удочки стоимостью 400 рублей, пенсионное удостоверение на имя А.Д., не представляющее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 19600 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество А.Д., удерживая при себе похищенное, Левин И.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.Д. значительный материальный ущерб в сумме 19600 рублей.
3.)В августе 2012 года у Левина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью он в период времени с 17 часов 00 минут 26 августа 2012 года до 10 часов 30 минут 28 августа 2012 года в точно неустановленное ночное время пришел в гаражно-строительный кооператив «М», расположенный по <адрес>.
Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 17 часов 00 минут 26 августа 2012 года до 10 часов 30 часов 28 августа 2012 года в точно неустановленное ночное время Левин И.В. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащему А.Г., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, при помощи принесенных с собой орудий преступления - ключей открыл замок гаража № гаражно-строительного кооператива «М», расположенного по <адрес>. После этого Левин И.В. незаконно проник в гараж № гаражно-строительного кооператива «М», расположенного по <адрес>, являющийся хранилищем материальных ценностей, понимая, что действует против воли собственника данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения тайно похитил принадлежащее О.В. имущество, а именно: 4 покрышки «Мотодор», 185x65R15, зимние с шипами, общей стоимостью 12000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество О.В., удерживая при себе похищенное, Левин И.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О.В. значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
4.)В сентябре 2012 года у Левина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью он в период времени до 08 сентября 2012 года в точно неустановленное ночное время пришел в гаражно-строительный кооператив «М», расположенный по <адрес>.
Реализуя намеченное, тогда же - в период времени до 08 сентября 2012 года в точно неустановленное ночное время Левин И.В. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащего Р.В., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, при помощи принесенного с собой орудия преступления - неустановленным предметом взломал заднюю стенку гаража № гаражно-строительного кооператива «М», расположенного по <адрес>. После этого Левин И.В. незаконно проник в гараж № гаражно-строительного кооператива «М», расположенного по <адрес>, являющийся хранилищем материальных ценностей, понимая, что действует против воли собственника данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее Р.В. имущество, а именно: 4 летних колеса R13 на штампованных дисках, общей стоимостью 8000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Р.В., удерживая при себе похищенное, Левин И.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р.В. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
5.)В начале сентября 2012 года у Левина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью он в период времени с 14 часов 00 минут 04 сентября 2012 года до 11 часов 15 минут 08 сентября 2012 года в точно неустановленное ночное время пришел в гаражно-строительный кооператив «М», расположенный по <адрес>.
Реализуя намеченное, тогда же в период времени с 14.00 часов 04 сентября 2012 года до 11 часов 15 минут 08 сентября 2012 года в точно неустановленное ночное время Левин И.В. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащему Д.Г., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, принесенным с собой заранее приготовленным для этой цели неустановленным предметом взломал заднюю стенку гаража № гаражно-строительного кооператива «М», расположенного по <адрес>. После этого Левин И.В. незаконно проник в гараж № гаражно-строительного кооператива «М», расположенного по <адрес>, являющийся хранилищем материальных ценностей, понимая, что действует против воли собственника данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения тайно похитил принадлежащее Д.Г. имущество, а именно: 4 колеса «Континенталь» 205x70x15 на литых дисках «Хонда» общей стоимостью 20000 рублей, аккумулятор стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 21000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Д.Г., удерживая при себе похищенное, Левин И.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д.Г. значительный материальный ущерб в сумме 21000 рублей.
6.) В начале октября 2012 года у Левина И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью он в период времени с 20 часов 00 минут 05 октября 2012 года до 11 часов 00 минут 06 октября 2012 года пришел в гаражно-строительный кооператив «В», расположенный по <адрес>.
Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 20 часов 00 минут 05 октября 2012 года до 11 часов 00 минут 06 октября 2012 года, Левин И.В. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащему Т.С., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, руками подкопал землю под воротами гаража, в образовавшееся отверстие просунул руку, поднял металлический шпингалет, закрывающий ворота изнутри, руками нажал сверху на ворота гаража № гаражно-строительного кооператива «В», расположенного по <адрес>, открыв таким образом ворота. После этого Левин И.В. незаконно проник в гараж № гаражно-строительного кооператива «В», расположенного по <адрес>, являющийся хранилищем материальных ценностей, понимая, что действует против воли собственника данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения тайно похитил принадлежащее Т.С. имущество, а именно: 4 колеса размером R14/165/60 марки «Барум» на штампованных дисках, шипованые, общей стоимостью 12000 рублей, 4 колеса размером R14/165/60 марки «Барум», общей стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Т.С., удерживая при себе похищенное, Левин И.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.С. значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.
Вышеуказанные действия Левина И.В. по каждому преступлению (с первого по шестое включительно)следствием квалифицированы ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Левин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Д.Г., Р.В., Т.С., А.Д., Е.В., О.В. не возражали против этого, о чем указали в протоколах разъяснения им прав потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке(том 2 л.д.140-145).
В судебном заседании подсудимый Левин И.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также с исковыми требованиями потерпевших и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Чернусь А.А., защищающий Левина И.В., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Дзюба П.А., а также участвующие при рассмотрении дела потерпевшие Т.С. и А.Д. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин И.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Левин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Левина без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об уточнении обвинения Левина И.В., поскольку это не требует исследования доказательств по делу и исключает из обвинения Левина И.В. по всем шести преступлениям квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, как излишне вмененный.
По первому и четвертому преступлениям суд считает необходимым уточнить период совершения подсудимым указанных преступлений: по первому преступлению в период времени с 29 ноября 2011 года по 21 марта 2012 года, а по четвертому – в период времени до 08 сентября 2012 года.
Выше указанные действия подсудимого Левина И.В. по каждому преступлению хищения имущества потерпевших(с первого по шестое включительно) суд квалифицирует ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы(том 2 л.д.117-118) Левин И.В. обнаруживает синдром зависимости от <данные изъяты>. Это подтверждается данными анамнеза и результатами исследования. Однако синдром зависимости от <данные изъяты> не привел к возникновению у Левина И.В. стойких необратимых нарушений психической деятельности в виде слабоумия, а также каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в связи с чем Левин во время совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что в судебном заседании Левин вел себя адекватно, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Левина И.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию и суду в установлении истины по делу, а также явки с повинной.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Левина И.В., согласно которой по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении Левина И.В. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также, исходя из обстоятельств совершенных им преступлений и данных характеризующих личность подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому: Д.Г. на сумму 21000 рублей, Р.В. на сумму 6000 рублей, Т.С. на сумму 18000 рублей, А.Д. на сумму 19600 рублей, Е.В. на сумму 20000 рублей, О.В. на сумму 12000 рублей. Исковые требования потерпевших суд находит обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами уголовного дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит оснований для изменения подсудимому категории совершенных им преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛЕВИНА Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ(с первого по шестое преступления включительно), на основании которых назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Левину И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2(два) года 8(восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Левину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Левину И.В. изменить. Подписку о невыезде из г.Новосибирска Левину И.В. отменить. Избрать Левину И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>.
Иски потерпевших Д.Г., Р.В., Т.С., А.Д., Е.В. и О.В. удовлетворить. Взыскать с Левина Игоря Владимировича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу Д.Г. 21000(двадцать одну тысячу)рублей, Р.В. 6000(шесть тысяч)рублей, Т.С. 18000(восемнадцать тысяч)рублей, А.Д. 19600(девятнадцать тысяч шестьсот)рублей, Е.В. 20000(двадцать тысяч)рублей, О.В. 12000(двенадцать тысяч)рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Левиным И.В., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Левин И.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий судья подпись