Приговор от 18 июня 2013 года №1-42/13

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/13
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР № 1-42/13
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18.06.2013г. Сельцовский горсуд Брянской области в составе:
 
    председательствующего Масальцевой Г.И.
 
    с участием государственного обвинителя Кондрат Э.Н.
 
    подсудимого Динтер М.Н.
 
    защитника Захаровой А.Е.
 
    представившего удостоверение №, ордер №
 
    при секретаре Левиной Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Динтер М.Н., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты>(ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Динтер М.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление Динтер М.Н. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Динтер М.Н. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО5 и достоверно не установленному мужчине для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. При этом ФИО6, ФИО7, не установленный мужчина, находясь в квартире Динтер M.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Динтер М.Н. изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, а затем потребили его, путем внутривенной инъекций. Динтер М.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от вышеуказанных граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделал себе внутривенную инъекцию.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> При этом ФИО6, ФИО7, находясь в квартире Динтер M.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Динтер М.Н. изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, а затем потребили его, путем внутривенной инъекций. Динтер М.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от вышеуказанных граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделал себе внутривенную инъекцию.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО6, ФИО8, ФИО5 и двум достоверно не установленным мужчинам для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. При этом ФИО6, ФИО8, два не установленных мужчины, находясь в квартире Динтер М.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Динтер М.Н. изготовили наркотическое средство <данные изъяты> а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Динтер М.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от вышеуказанных граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделал себе внутривенную инъекцию.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО6, ФИО8, ФИО5 и достоверно не установленному мужчине по имени ФИО13 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. При этом ФИО6, ФИО8, не установленный мужчина по имени ФИО14 находясь в квартире Динтер М.Н., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата <данные изъяты> совместно с Динтер М.Н. изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, а затем потребили его, путем внутривенных инъекций. Динтер М.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получил от вышеуказанных граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделал себе внутривенную инъекцию.
 
    По окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела Динтер М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Динтер М.Н. показал, что он понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном им преступлении в полном объеме. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии по окончанию предварительного следствия при ознакомлении со всеми материалами дела и он настаивает на нем после консультации с защитником в судебном заседании. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании защитник Захарова А.Е. показала, что подсудимый Динтер М.Н. понимает сущность предъявленного обвинения и признает вину в совершенном преступлении. Ссылаясь на то, что подсудимый по окончанию следствия при ознакомлении со всеми материалами дела после консультации с защитником в добровольном порядке выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и после консультации с ней поддерживал свое ходатайство в судебном заседании, а также на то, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Динтер М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Кондрат Э.Н. был согласен о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 
    Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, по которым наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ст.232 ч.1 УК РФ предусматривает наказание на срок до четырех лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Динтер М.Н. понимает сущность предъявленного обвинения, признал вину в совершенном им преступлении, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя Кондрат Э.Н., выразившего свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Динтер М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия Динтер М.Н. по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Динтер М.Н., по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО5, парню по имени ФИО15 и не установленным в ходе предварительного следствия гражданам. При этом Динтер М.Н., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства неоднократно предоставлял помещение квартиры по вышеуказанному адресу и необходимые для удобства изготовления наркотического средства<данные изъяты> предметы: посуду и газовую плиту, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Динтер М.Н. получал от вышеуказанных граждан наркотическое средство для личного потребления. Таким образом, совокупность доказательств, добытых на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что вина Динтер М.Н. в совершенном преступлении, предусмотренном ст.232 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение в суде, подсудимому обвинение предъявлено обоснованно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что Динтер М.Н. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>№ Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на предварительном следствии <данные изъяты>(ДД.ММ.ГГГГ№ Суд считает возможным признать <данные изъяты> и учесть в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. <данные изъяты> <данные изъяты>№ С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
 
    Из справки <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что Динтер М.Н. <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>№
 
    Согласно <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Динтер М.Н. <данные изъяты> <данные изъяты>№ Суд соглашается с заключением экспертов, т.к. экспертиза проведена специалистами в области медицины которые имеют высшее медицинское образование, специальные познания в данной отрасли и большой опыт работы. Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется. <данные изъяты> УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 297,299,303-304,307-309,316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Динтер М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Динтер М.Н. считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Динтер М.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением условно осужденным возложить на вышеуказанные органы.
 
    Меру пресечения Динтер М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Назначить Динтер М.Н. <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в уголовном деле: результаты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ в ГД УФСКН РФ по Брянской области из ОС УФСКН РФ по Брянской области, - оставить при деле; инъекционные медицинские шприцы емкостью <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты>., инъекционный медицинский шприц емкостью <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты> инъекционный медицинский шприц емкостью <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области<адрес> – уничтожить.
 
    Приговор в течение 10-ти дней может быть обжалован или принесено представление прокурора в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области.
 
    Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.