Приговор от 06 мая 2013 года №1-42/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-42/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                             6 мая 2013 года
 
    Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи                               Кузнецова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Кругловой О.П.,
 
    подсудимого                                                             Воробьева В.Н.,
 
    адвоката Стуловой Е.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 22 от 22.04.2013 года,
 
    при секретаре                                                           Масаутовой А.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Воробьева В.Н., <...> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воробьев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в г. Ульяновске и Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
 
    Воробьев В.Н., 20.09.2012 года около 10 час. 00 мин., по личным делам находился на участке местности, расположенном на территории <...> в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где у <...> он увидел произрастающее растение конопля, которое решил приобрести с целью его дальнейшего личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, Воробьев В.Н. в тот же день, то есть 20 марта 2012 года около 10 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном <...> в Железнодорожном районе г. Ульяновска, зная о том, что дикорастущее растение конопля содержит в себе наркотическое средство, собственноручно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 16,185 грамм, являющейся значительным размером, которое сложил в имеющийся при себе пакет из прозрачного неокрашенного полимера, который в свою очередь он положил в левый карман одетой на нем куртки, и в тот же день принес в <...> в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где хранил до середины ноября 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 16,185 грамм, являющейся значительным размером. В период с 20 сентября 2012 года до середины ноября 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Воробьев В.Н. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) неоднократно употреблял путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в пакете из прозрачного полимера, он продолжал незаконно хранить без цели сбыта в левом кармане принадлежащей ему куртки. С середины ноября 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Воробьев В.Н. стал проживать по адресу: <...>, где пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее16,185 грамм, являющейся значительным размером, продолжал незаконно хранить без цели сбыта, в левом кармане принадлежащей ему куртки, в квартире по данному адресу до 10 января 2013 года. 10 января 2013 года около 08 час.00 мин., Воробьев В.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <...>, одел на себя принадлежащую ему куртку, в левом кармане которой находился пакет из прозрачного неокрашенного полимера с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 16,185 грамм, являющейся значительным размером, вышел из дома, и, находясь на улице, часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в пакете из прозрачного неокрашенного полимера, Воробьев В.Н. положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, после чего по личным делам на маршрутном такси №2 поехал в аэропорт «Ульяновск-Восточный», расположенный в Чердаклинском районе Ульяновской области. Однако в тот же день, то есть 10 января 2013 года в 13 час. 20 мин. Воробьев В.Н., находясь на привокзальной площади аэропорта «Ульяновск-Восточный», расположенного в Чердаклинском районе Ульяновской области, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в помещении ЛПП аэропорта «Ульяновск-Восточный», в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, обнаружили и изъяли пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 16,185 грамм, являющейся значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Воробьевым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Стуловой Е.С.
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель – старший помощник Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Круглова О.П.
 
    Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Воробьевым В.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Выслушав подсудимого Воробьева В.Н., его защитника-адвоката Стулову Е.С., государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Круглову О.П., суд находит предъявленное Воробьеву В.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
 
    При решении вопроса о мере наказания Воробьева В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Воробьев В.Н. по месту жительства злоупотребляет спиртными напитками, общественный порядок не нарушает, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <...>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева В.Н. суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева В.Н., судом не установлено.
 
    Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Воробьевым В.Н. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, признание подсудимым своей вины на всем протяжении предварительного следствия, суд назначает наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2200 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Малютову Д.А., отнести на федеральный бюджет.
 
    Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воробьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
 
    Меру пресечения Воробьеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пакет из прозрачного полимера с растительной массой серо-зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 16,185 грамм уничтожить, справку эксперта №... от 11.01.2013 года, находящуюся при материалах дела хранить при материалах дела и данной части приговор считать исполненным.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2200 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Малютову Д.А., отнести на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                     И.В. Кузнецов