Приговор от 03 апреля 2013 года №1-42/13

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-42/13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 апреля 2013г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего – Дарзияна А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – Иваненко М.П. и Дербе А.В.,
 
    подсудимого – Парада С.Л.,
 
    защитника – Шеуджен Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего – ФИО3,
 
    при секретаре Мерзакуловой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Парада Сергея Львовича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Парада Сергей Львович, совершил два мошенничества, сопряженные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в сфере предпринимательской деятельности при следующих обстоятельствах.
 
    Парада С.Л., являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства «ФИО21», в августе 2011 года, имея умысел на совершение мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, договорился с ФИО3 о приобретении у него в рассрочку до ДД.ММ.ГГГГ года средств защиты растений, при этом взял на себя обязательства оплатить денежные средства путем безналичного перечисления суммы на расчетный счет последнего, однако намерений выполнить взятые обязательства не имел.
 
    Реализовывая задуманное Парада С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут,находясь во дворе домовладения № по <адрес>, Республики Адыгея, заключил с ФИО3 договор № на поставку средств защиты растений на общую сумму 940000 рублей, намереваясь в дальнейшем не выплачивать ФИО3 деньги за приобретаемые средства защиты растений. ФИО3 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Парада С.Л., согласно товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ передал последнему средства защиты растений «Галактик Супер» объемом 500 литров, стоимостью 1050 рублей за 1 литр, на общую сумму 525000 рублей, «Вита-цит» объемом 200 литров, стоимостью 350 рублей за 1 литр, на общую сумму 70000 рублей, «Алькор Супер» объемом 300 литров, стоимостью 1150 рублей за 1 литр, на общую сумму 345000 рублей.
 
    Получив указанные товарно-материальные ценности, Парада С.Л., не выполнил взятые на себя обязательства, оплату за приобретенные средства защиты растений не произвел, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 940000 рублей, тем самым совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в сфере предпринимательской деятельности.
 
    Он же в августе 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, с целью совершения мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, вступил в преступный сговор с другим лицом, при этом разработал преступный план, согласно которого, другое лицо должно было выступить по изготовленным фиктивным документам директором ООО «<данные изъяты>» и заключить договор поставки средств защиты растений предпринимателем ФИО3, с отсрочкой платежа, а он в свою очередь, должен был гарантировать выполнение с другим лицом взятых обязательств по заключенному договору, хотя преднамеренно исполнить свои обязательства, об оплате денежных средств он и другое лицо не намеревались.
 
    Осуществляя свои совместные преступные намерения, Парада С.Л. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с другим лицом, подготовили фиктивные уставные документы ООО «<данные изъяты>», согласно которых другое лицо выступило директором указанной организации.
 
    Далее, другое лицо, предоставив вышеуказанные фиктивные документы ФИО3, договорилось с последним о приобретении у него в рассрочку средств зашиты растений, взяв на себя обязательства вернуть денежные средства путем безналичного перечисления суммы на расчетный счет последнего, а Парада С.Л. выполняя отведенную преступную роль, гарантировал выполнение другим лицом взятых обязательств.
 
    В последующем другое лицо ДД.ММ.ГГГГ выдавая себя за директора ООО «<данные изъяты>», путем обмана, заключила с ФИО3 договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку средств защиты растений на сумму 593250 рублей с отсрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО3 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Парада С.Л. и другого лица, передал другому лицусредства защиты «Галактик Супер» объемом 275 литров, стоимостью 1050 рублей за 1 литр, на общую сумму 288750 рублей, и «Злакосупер» объемом 290 литров, стоимостью 1050 рублей за 1 литр, на общую сумму 304500 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, другое лицо ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, заключило с ФИО3 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку средств защиты растений на сумму 64750 рублей, с отсрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ, указав о необходимости передачи средств защиты растений по указанному договору Парада С.Л.
 
    ФИО3 введенный таким образом в заблуждение относительно истинных намерений другого лица и Парада С.Л., передал последнему средства защиты растений «Витацит» объемом 105 литров, стоимостью 350 рублей за 1 литр, на общую сумму 36750 рублей и «Винцент» объемом 80 литров, стоимостью 350 рублей за 1 литр, на общую сумму 28000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, другое лицо, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана, заключило с ФИО3 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку средств защиты растений на сумму 70000 рублей, с отсрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ, указав о необходимости передачи средств защиты растений по указанному договору Парада С.Л.
 
    ФИО3 введенный таким образом в заблуждение относительно истинных намерений другого лица и Парада С.Л., передал последнему средства защиты растений «Витацит» объемом 200 литров, стоимостью 350 рублей за 1 литр, на общую сумму 70000 рублей.
 
    После получения средств защиты растений по трем вышеуказанным договорам, Парада С.Л. и другое, взятые на себя обязательства не выполнили, оплату за приобретенные средства не произвели, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 728000 рублей, тем самым совершили мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в сфере предпринимательской деятельности.
 
    В судебном заседании Парада С.Л., свою вину в инкриминированных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, однако сославшись на ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Пояснил, что подробные показания о своих преступных действиях он давал на предварительном следствии и просил суд взять за основу эти показания.
 
    В судебном заседании, по согласию сторон, оглашены показания, данные на предварительном следствии Парада С.Л. в качестве обвиняемого, из которых следует, что он был зарегистрирован как предприниматель – главой крестьянского фермерского хозяйства. С июля 2009 года по февраль 2011 гола занимался животноводством и у него остались долговые обязательства на общую сумму около 1000000 рублей. В июле 2011 года он встретился со своими кредиторами, что бы договориться об отсрочке выплаты долга. Один из кредиторов, данные которого он называть отказался, внес предложение, что если он сможет поставить средства защиты растений, назвав при этом их наименования и объемы, последний берет на себя обязательства по выплате его долгов остальным кредиторам. Он согласился и попросил предоставить ему два дня для того, чтобы узнать, где может получить средства защиты растений. На следующий день он обратился в станцию защиты растений, в <адрес>, где ему дали номер телефона человека по имени «ФИО6», который занимается реализацией средств защиты растений. Этим человеком оказался ФИО3, который является его соседом и он с ним знаком. Взяв номер телефона ФИО3, он попросил находившегося с ним ФИО11 позвонить ФИО3 и договориться о встрече, так как знал, что последний может начать задавать много вопросов, на которые он не смог бы ответить. Тогда ФИО11 позвонил ФИО3 и договорился о встрече возле городской больницы в <адрес> на 14 часов. Встретившись с ФИО3, он представил ФИО11 директором крупного агрохолдинга, расположенного в <адрес>, имеющего большую площадь сельскохозяйственных земель, и сказал, что сам тоже является долевым участником данного агрохолднига. Это он сделал для того, чтобы ФИО12 согласился реализовать ему средства защиты растений. После этого он пояснил ФИО3, что агрохолдингу необходимы средства защиты растений для обработки подсолнечника. На это ФИО3 сказал, что обрабатывать подсолнечник уже поздно, так как в такое время обработка уже не эффективна, и это может привезти к большим убыткам, однако они убедили последнего, что при любом исходе агрохолдинг будет в состоянии оплатить стоимость средств защиты растений. После этого речь зашла об оплате, и они сказали, что в ближайшие дни агрохолдинг сможет оплатить часть суммы, а оплата остальной части будет произведена после уборки урожая. Тогда ФИО3 согласился поставить средства защиты растений на указанных условиях, и сказал, что необходимо предоставить документы, для составления договора. Тогда ФИО11 сказал ФИО3, что договор можно будет заключить с Парада С.Л. в лице главы крестьянско-фермерского хозяйства, сославшись на то, что они являются соседями, и так будет проще и спокойней поддерживать деловые отношения. ФИО3 согласился заключить договор с ним в лице главы КФХ, и передав ему прайс-лист с перечнем средств защиты растений, назвал необходимые для оформления договора документы. После этого они разъехались, договорившись с ФИО3, что он подготовит пакет необходимых документов и подъедет к последнему. На следующий день с необходимыми документами он поехал домой к ФИО3 и передал ему все документы и перечень необходимых средств защиты растений. ФИО3 снял копии с предоставленных им документов и вернул ему оригиналы, сказав при этом, что как только получит товар, позвонит ему. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что получил необходимые средства защиты растений и может подвезти их в хозяйство. Он сказал ФИО3, что бы тот привез товар к нему домой, пояснив, что там он сразу подпишет документы, на что последний согласился. В тот же день, примерно в 15 часов к нему домой приехал ФИО3, который привез средства защиты растений. К этому времени у него дома уже находился ФИО11, которого он попросил приехать и помочь выгрузить това<адрес> средства защиты растений, которые были в жидком виде в пластиковых канистрах, он подписал переданные ФИО3 документы, а именно договор и две накладные, заверил свои подписи имеющейся у него печатью КФХ и вернул их обратно последнему. Согласно подписанному договору, ФИО3 поставил ему средства защиты растений на общую сумму 940000 рублей с отсрочкой платежа до ДД.ММ.ГГГГ. Точное наименование и количество средств защиты растений, указных в договоре, он в настоящий момент не помнит. ФИО3 в тот момент сказал, что это не весь объем заказанных средств защиты растений, и остаток подвезет через несколько дней. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, человек, которому он должен был передать средства защиты растений, отправил к нему домой автомобиль «Газель», в который они загрузили две партии переданных ему ФИО3 средств защиты растений. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привез к нему домой недостающую часть средств защиты растений, и он опять же, как в предыдущий раз, подписал и заверил печатью товарную накладную, которую он передал человеку, который прислал за товаром автомобиль «Газель». После этого указанный человек выполнил взятые на себя обязательства по погашению его остальных долгов и от кредиторов к нему более вопросов не поступало. Когда он передавал средства защиты растений человеку данные которого он отказался назвать тот сказал ему, что если он сможет поставить еще в таком же объеме средства защиты растений, тот купит их по приемлемой цене. Его заинтересовало данное предложение, и он начал продумывать варианты получения от ФИО3 еще одной партии средств защиты растений. В ходе обдумывания вариантов, он вспомнил за свою знакомую ФИО4, и решил предложить последней заключить сделку с ФИО3 на поставку средств защиты растений. На тот момент он проходил испытательный срок в ООО «<данные изъяты>» и имел доступ к документам и печати данной фирмы, так как на своем автомобиле возил директора фирмы ФИО13 по рабочим делам, и последний оставлял в его автомобиле портфель с документами и печатью ООО «<данные изъяты>». Он придумал схему, по которой решил ФИО3 представить ФИО4 в качестве директора «ООО <данные изъяты>», что бы от имени последней с использованием документов данной фирмы заключить договор с ФИО3 на поставку средств защиты растений. С этой целью он поехал домой к ФИО4 и сказал последней, что есть возможность заработать деньги, рассказав все обстоятельства и условия, при которых можно получить средства защиты растений, а именно, что последней необходимо будет встретиться с ФИО3, и представившись директором ООО «<данные изъяты>», которое имеет в <адрес> 500 гектар земли, засеянные подсолнечником, заключить договор на поставку средств защиты растений для обработки подсолнечника, с отсрочкой платежа, пообещав за успешную сделку материальную выгоду. Кроме этого он предупредил ФИО4, что возвращать денег за полученные средства защиты растений они не будут, в связи с чем, у последней могут возникнуть проблемы. Не смотря не это, ФИО4 согласилась на его предложение. На следующий день, находясь в <адрес>, в здании «Галерея №», в районе «Черемушки» в <адрес> ему сняли ксерокопии с документов ООО «<данные изъяты>», а затем с использованием копировальной техники, переделали последний лист устава, где директором по его просьбе указали ФИО4 Через несколько дней в районе центрального рынка <адрес> он встретился с ФИО4, которой передал копии уставных документов ООО «<данные изъяты>» и устав ООО «<данные изъяты>», а так же сообщил номер мобильного телефона, по которому необходимо было созвониться с ФИО3 и договориться о встрече. Вечером того же дня ему позвонила ФИО4 и сообщила, что встречалась с ФИО3, и последний согласился предоставить с отсрочкой платежа средства защиты растений. Спустя еще несколько дней, ему опять позвонила ФИО4 и сказала, что договорилась с ФИО3 о поставке товара на завтрашний день, и что на момент поставки необходима будет печать ООО «<данные изъяты>». После этого он созвонился с человеком, который должен был купить у него средства защиты растений, и сказал, что сможет предоставить необходимый товар. На это данный человек сказал, что купит у него еще при наличии протравители семян для следующего посевного года. На следующий день в обеденное время он как обычно завез ФИО13 домой к теще, проживающей по <адрес> в <адрес>, и последний оставил в его автомобиле портфель с документами и печатью ООО «<данные изъяты>». На тот момент он уже знал, что до вечера ФИО13 будет находиться у своей тещи, так как последний заранее предупредил его об этом, пояснив, что вечером ему необходимо будет заехать и отвезти в <адрес>. Высадив ФИО13 у тещи, он поехал на встречу с ФИО4 и передал последней печать ООО «<данные изъяты>», предупредив, что после получения товара последней необходимо будет сразу созвониться с ним и передать полученный товар, а так же вернуть печать. При передаче ФИО4 печати ООО «<данные изъяты>», он сказал последней попробовать по той же схеме договориться с ФИО3 на поставку протравителей семян с отсрочкой платежа, так же пообещав финансовую выгоду с данной сделки. Так же он сказал ФИО4, что бы та в случае достижения соглашения с ФИО3 на поставку протравителей семян, сказала последнему привезти для удобства их сразу к нему домой. Через несколько часов ему перезвонила ФИО4, которая сказала, что получила средства защиты растений, и они договорились встретиться в <адрес>, так как в тот момент он находился в указанном месте по своим делам. Примерно через 15-20 минут ФИО4 на автомобиле «Газель» подъехала к указанному им месту, где он загрузил в свой автомобиль «Волга» средства защиты растений и забрал у последней печать ООО «<данные изъяты>». Через три дня, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к нему домой приехал ФИО3, который оставил для передачи ФИО4 партию протравителей семян с документами, которые необходимо было подписать последней. Через несколько дней он встретился с ФИО4, у которой подписал оставленные ФИО3 документы, которые позже заверил печатью ООО «Штайн» и передал обратно последнему. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО3 опять приехал к нему домой и привез последнюю партию протравителей семян с документами, которые необходимо было так же передать ФИО4 Опять через два или три дня, при первой возможности, он встретился с ФИО4 и подписав у последней документы, уже заверенные им печатью ООО «Штайн», передал их ФИО3 Собрав весь товар, полученный от ФИО3, он продал их человеку, с которым ранее об этом договаривался. Деньги, полученные от реализации средств защиты растений, в сумме 700000 рублей, ему передавали частями, и их он потратил на собственные нужды. ФИО4 каких-либо денег за соучастие в получении от ФИО3 мошенническим путем товарно-материальных ценностей, он не передавал, хотя она неоднократно звонила ему и интересовалась, когда может получить свою долю от реализованных средств защиты растений. С ФИО3 он так же не рассчитался, так как таковых намерений у него не было изначально.
 
    Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что, кроме полного признания своей вины, виновность Парада С.Л. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3, показал, что с августа 2008 года он является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей средствами защиты растений. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО14, который является специалистом на станции защиты растения <данные изъяты>. И пояснил, что к нему обратились два незнакомых мужчины с просьбой дачи консультации по вопросу обработки подсолнечника средствами защиты и возможных мест их приобретения. ФИО14 сказал, что даст вышеуказанным мужчинам его номер телефона, что бы те связались с ним, на что он дал свое согласие. Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонил мужчина, как ему стало известно позже ФИО11, который пояснил, что звонит по рекомендации ФИО15 по вопросу приобретения средств защиты растений. В ходе разговора он договорился с ФИО16 о встрече, которая состоялась в тот же день в послеобеденное время по <адрес> в <адрес>, возле стадиона «Дружба». На встречу приехали двое мужчин, в одном из которых он узнал своего соседа Парада С.Л., а второй был ФИО11, который звонил ему. При встрече он сказал, что обрабатывать подсолнечник уже поздно, из-за чего обработка может оказаться низкоэффективной, что повлечет риск убытков. ФИО11 ответил, что у них в хозяйстве опытный агроном, который поручил приобрести средства защиты и добавил к этому, что у них крупный агрохолдинг, и в случае не урожая подсолнечника, они смогут рассчитаться за счет реализации других культур. После этого они договорились, что договор он будет заключать с Парада С.Л. в лице главы КФХ. Он подумал, что так ему будет спокойней, так как последний является его соседом. Он назвал пакет необходимых документов. Когда он спросил на счет оплаты, ФИО11 сказал, что в ближайшие дни агрохолдинг сможет оплатить 300000 рублей, а остальную сумму после уборки урожая, а именно с отсрочкой до ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день к нему домой приехал Парада С.Л. и передал ему пакет документов, необходимых для заключения договора. Сняв копии документов, он вернул их последнему. После этого он получил необходимый товар и подготовил соответствующие документы, а именно договор № от ДД.ММ.ГГГГ и две товарные накладные № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он передавал Парада С.Л. средства защиты растений: «Галактик супер» в количестве 500 литров, «Витацит» в количестве 200 литров, «Алькор супер» в количестве 155 литров. После этого он позвонил Парада С.Л. и по договоренности, привез домой к нему в <адрес> весь указанный перечень средств защиты растений. Дома у Парада С.Л. находился и ФИО11, который помогал выгружать това<адрес> передачи товара, он предоставил Парада С.Л. две накладные, которые последний подписал и заверил своей печатью. Он сообщил, что данный перечень товара согласно заключенному договору, не полный, и что остаток он довезет позже. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Парада С.Л. и привез ему недостающий товар. После выгрузки, Парада С.Л. подписал и заверил своей печатью товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, он передал Парада С.Л. товар на общую сумму 940000 рублей.
 
    В середине августе 2011 года по предварительной договоренности он встретился с ФИО4, которая представилась директором ООО «Штайн» и попросила предоставить с отсрочкой платежа ряд средств защиты растений. При этом ФИО4 пояснила, что имеет 500 гектар земли в <адрес>, засеянные подсолнечником, которые необходимо обработать от сорняка средствами защиты. ФИО4 сказала, что имеет весь перечень документов, необходимых для заключения сделки, но лично передать их не сможет, а передаст их через бухгалтера фирмы. На следующий день ФИО4 позвонила ему и сообщила, что бухгалтер со всеми документами ожидает его на перекрестке улиц Пушкина и Гагарина в <адрес>, куда он подъехал, встретился с незнакомой женщиной, которая передала ему пакет документов. Среди документов были в оригинале свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>», банковские реквизиты и устав ООО «<данные изъяты>». Сняв ксерокопии с данных документов, он созвонился с той же женщиной и вернул оригиналы документов. ДД.ММ.ГГГГ он привез ФИО4 первую партию товара. Встреча произошла на объездной автодороге <адрес> со стороны х.Гавердовский. У него с собой были готовые документы, а именно договор № от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, на поставку средств защиты растений на общую сумму 593250 рублей, которые необходимо было подписать. ФИО4 приехала на встречу на автомобиле Газель под управлением незнакомого мужчины. Там ФИО4 подписала договор и накладную и заверила печатью ООО «<данные изъяты>».После этого они перегрузили канистры с товаром с его автомобиля в автомобиль Газель, и ФИО4, передав ему копию своего паспорта, уехала.В момент подписания договора и накладной, между ним и ФИО4 состоялся разговор, в ходе которого последняя пояснила, что на следующий год собирается сеять пшеницу, и попросила предоставить с отсрочкой платежа протравители семян.Он согласился поставить с отсрочкой платежа ФИО4 протравители семян, после чего последняя попросила передать их через Парада С.Л. ДД.ММ.ГГГГ он привез домой к Парада С.Л. протравителя семян в количестве 185 литров и передал их последнему вместе с договором № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку протравителей семян на общую сумму 64750 рублей, подписанные им и заверенные его печатью. При этом он пояснил Парада С.Л., что ФИО4 необходимо подписать договор и накладную, а так же заверить подписи печатью. Через несколько дней Парада С.Л. пришел к нему домой и вернул подписанные ФИО4 и заверенных печатью ООО «<данные изъяты>» договор и накладную. Затем ДД.ММ.ГГГГ он опять привез домой к Парада С.Л. товар в количестве 200 литров и передал их так же последнему вместе с договором № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку протравителей семян на общую сумму 70000 рублей, подписанные им и заверенные его печатью. Через несколько дней Парада С.Л. пришел к нему домой и вернул подписанные ФИО4 договор и накладную. По трем указанным договорам с ФИО4 им было отпущено ей и Парада С.Л. продукции на общую сумму 728000 рублей.
 
    Он неоднократно звонил и ФИО11, и Парада С.Л. и ФИО4, чтобы те расплатились за поставленные средства защиты. Однако по настоящее время ни по одному из договоров, оплата не поступила.
 
    Допрошенный в качестве свидетеляФИО14, показал, что является ведущим специалистом на станции защиты растений <адрес>. В августе 2011 года, к нему обратились двое незнакомых парней, которые представились по именам Руслан и ФИО5. Позже ему стало известно, что это были Шнахов Руслан и Парада Сергей. ФИО11 Просил дать консультацию по вопросу обработки подсолнечника, а именно какими средствами можно его обрабатывать. Он проконсультировал их и предложил фирмы, занимающиеся реализацией средств защиты растений, расположенные в <адрес>. Однако ФИО11 пояснил, что покупать средства защиты растений в <адрес> им не выгодно, и поинтересовались, можно ли их приобрести в <адрес>. После этого он созвонился со своим знакомым ФИО3, который занимается реализацией средств защиты растений, и спросил о наличии средств защиты растений. ФИО3 попросил предоставить обратившимся лицам номер его мобильного телефона. После этого он предоставил ФИО11 и Парада С. номер мобильного телефона ФИО3, и они уехали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в начале августа 2011 года к ней домой приехал знакомый Парада С.Л., который предложил подзаработать деньги. Так как на тот момент у нее небыло работы и ей были необходимы денежные средства, она согласилась на предложение Парада С.Л. и поинтересовалась, что ей необходимо сделать. На это Парада С.Л. сказал, что знаком с ФИО3, который занимается реализацией средств защиты растений, и который может предоставить продукцию с отсрочкой платежа. На вопрос, в чем заключается ее роль, Парада С.Л. пояснил, что попросит ФИО3 предоставить ей с отсрочкой платежа средства защиты растений и выступит гарантом ее платежеспособности, а ей в свою очередь необходимо будет встретиться с ФИО3, и представившись последнему директором фирмы ООО «<данные изъяты>», заключить договор поставки средств защиты растений с отсрочкой платежа. Так же Парада С.Л. сказал, что фирма ООО «<данные изъяты>» на самом деле существует, что сам там работает и предоставит ей все необходимые уставные документы и печать данной фирмы. В ходе дальнейшей беседы Парада С.Л. сказал, что после получения у ФИО3 необходимых средств защиты растений, заберет их себе для дальнейшей реализации, так как уже имеет места сбыта данной продукции, пояснив, что ранее, незадолго до этого, уже брал у ФИО3 средства защиты растений, которые успешно реализовал. На ее вопрос Парада С.Л., почему тот сам не берет у ФИО3 средства защиты растений, если уже работал с последним, Парада С.Л. сказал, что не вернул ФИО3 деньги за предоставленный последним до этого товар, и делать этого не собирается. К этому Парада С.Л. еще добавил, что если она согласиться на данное предложение и сможет получить от ФИО3 средства защиты растений, он реализует товар в полном объеме, но стоимость данного товара возвращать ФИО3 как и прежде не намерен, в связи с чем, у нее могут возникнуть проблемы с законом. Несмотря на это, она сказала Парада С.Л., что согласна на его предложение, так как на тот момент у нее не было средств, к существованию, и у нее были еще другие долговые обязательства, которые необходимо было погасить. При этом она осознавала, что в случае совершения ее необходимых Парада С.Л. действий, они будут противоправными, а именно совместно с Парада С.Л. она совершит хищение чужого имущества путем мошенничества. После того, как она согласилась, Парада С.Л. проконсультировал ее, что необходимо говорить ФИО3, а именно, что фирма ООО «<данные изъяты>» имеет в <адрес> 500 гектар земли, засеянные подсолнечником, который необходимо обработать от сорняка средствами защиты и написал на листке бумаги объемы и наименование необходимых средств защиты растений. Затем Парада С.Л. сказал, что подготовит весь пакет документов, необходимый для заключения договора с ФИО3 и передаст ей. Через несколько дней, в августе 2011 года, точной даты не помнит, в обеденное время, в центре <адрес>, в районе центрального рынка по <адрес>, она встретилась с Парада С.Л., и последний передал ей устав ООО «Штайн», на последнем листе которого был нанесен оттиск печати с реквизитами данной фирмы, и ниже имелась надпись «генеральный директор ООО «Штайн» - ФИО4», где она поставила свою подпись, осознавая, что подписываемый документ является поддельным, так как она никогда не являлась директором ООО «Штайн». Кроме устава Парада С.Л. передал ей приказ о назначении ее на должность директора ООО «Штайн», оформленный задним числом, копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Штайн», а так же сообщил номер мобильного телефона, по которому необходимо будет позвонить ФИО3 и договориться о встрече. Сразу же после отъезда Парада С.Л., она позвонила ФИО3 и представившись, договорилась о встрече. В тот же день она встретилась с ФИО3 в районе «Восход» в <адрес>, и она, следуя советам Парада С.Л. договорилась с ФИО3 на поставку средств защиты растений с отсрочкой платежа. Затем ФИО3 назвал ей перечень документов, которые необходимо будет предоставить, на что она ответила, что все перечисленные документы у нее имеются, и что на следующий день ее бухгалтер привезет их в необходимое место, так как сама она этого сделать не сможет из-за загруженности. После этого они расстались с ФИО3 и она, перезвонив Парада С.Л., сообщила, что все прошло успешно, и ФИО3 согласился предоставить ей необходимые средства защиты растений. На следующий день она попросила свою знакомую ФИО20 встретиться с ФИО3 и передать документы, на что последняя согласилась. Сама встречаться с ФИО3 она не хотела, так как боялась, что последний может потребовать от нее заверить печатью ООО «Штайн» какие-либо документы, а данную печать Парада С.Л. ей тогда еще не предоставил. После этого она созвонилась с ФИО3 и они договорились, что якобы ее бухгалтер будет ожидать последнего на перекрестке улиц Пушкина и Гагарина в <адрес>, что бы передать документы. Ее знакомая ФИО20 с документами поехала к указанному месту и передала их ФИО3, который в тот же день вернул данные документы. В то же день, это было ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил ФИО3 и сказал, что получил обговоренные ранее средства защиты растений и может их привезти ей. На это она ответила, что товар лучше привезти на следующий день, на что последний согласился. Получать товар в тот же день она отказалась из-за того, что ей необходимо было обсудить свои действия с Парада С.Л. Переговорив по данному поводу с Парада С.Л., последний сказал, что перед встречей с ФИО3 предоставит ей печать ООО «<данные изъяты>», и что после получения товара ей будет необходимо сразу же встретиться с ним и передать полученный товар. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она получила от Парада С.Л. печать ООО «<данные изъяты>», которая была круглой формы, с автоматической оснасткой в пластмассовом корпусе серого цвета, и, наняв автомобиль «Газель», поехала к месту встречи с ФИО3, а именно к мосту через <адрес> по объездной <адрес> автодороге. При этом при передаче печати между ней и Парада С.Л. состоялся разговор о том, что ей необходимо будет по такой же схеме договориться с ФИО3 о получении от последнего протравителей семян с рассрочкой платежа и необходимо будет мотивировать это тем, что на следующий год она собирается сеять пшеницу, и семена пшеницы необходимо обработать протравителями. Помимо этого Парада С.Л. сказал, что после реализации протравителей она так же получит финансовую выгоду, но какие-либо суммы они не обговаривали. Так же с ФИО3 ей необходимо было по указанию Парада С.Л. договориться о доставке последующих партии товара домой к последнему. Встретившись с ФИО3, примерно в обеденное время, она получила от последнего средства защиты растений, которые были в пластиковых канистрах в количестве 11 штук, общей емкостью 565 литров, и подписала предоставленные ей последним договор купли-продажи № на сумму 593250 рублей, и товарную накладную №, заверив свои подписи имевшейся при себе печатью ООО «Штайн». Встреча состоялась за мостом через <адрес>, на перекрестке, ведущем на дачи. Так же она договорилась с ФИО3 о приобретении у последнего с отсрочкой платежа протравителей семян, которые для удобства необходимо будет привести домой к Парада С.Л. Получив товар она позвонила Парада С.Л. и договорилась с последним о встрече в <адрес>. Встретившись в <адрес>, между <адрес>, с Парада С.Л., она передала последнему полученный от ФИО3 товар и печать ООО «<данные изъяты>». Парада С.Л. загрузил товар в свой автомобиль «Волга» и уехал. Через 3 дня, ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил ФИО3 и сказал, что оставил Парада С.Л. партию протравителей семян в количестве 185 литров и договор с товарной накладной, которые ей необходимо будет подписать и заверить печатью. Парада С.Л. через несколько дней привез ей договор № и товарную накладную № за вторую партию товара, где уже стояли печать и подпись ФИО3 и печать ООО «<данные изъяты>», в которых она поставила свои подписи. При этом Парада С.Л. пояснил, что протравители семян еще не реализовал, так как клиент платит малую сумму. Спустя еще около 2-х недель, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ей опять позвонил ФИО3 и пояснил, что оставил Парада С.Л. еще одну партию протравителя семян в количестве 200 литров и документы на товар, которые ей необходимо будет подписать и поставить печать, что она сделал через несколько дней. После этого она долгое время периодически созванивалась с Парада С.Л. с целью получения информации о реализации товара, так как хотела получить обещанную выгоду, а именно деньги, однако последний говорил, что товар не продал. Ей в свою очередь так же долгое время периодически названивал ФИО3, сначала напоминая о том, что подходит срок оплаты товара, а затем и высказывая слова недовольства, что срок оплаты прошел. Первое время она придумывая различные причины, и договаривалась с ФИО3 об отсрочке платежа, а затем и вовсе перестала отвечать на звонки последнего. Кому мог Парада С.Л. реализовать полученные от ФИО3 средства защиты растений и протравители семян, ей не известно, последний об этом ничего не говорил, и так же не выплатил ей какие либо денежные средства.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в 2010 году на авторынке <адрес> познакомился с гр-ном Парада С.Л., с которым у него сложились дружеские отношения. В середине августа 2011 года, точной даты не помнит, он встретился с Парада С.Л. и они договорились поехать на речку, но последний пояснил, что перед этим должен поездить по делам в <адрес>, и предложил ему составить компанию. Как пояснил Парада С.Л., суть его вопроса заключалась в получении информации по ценам и местам приобретения средств защиты растений, так как у последнего имеется покупатель, который готов приобрести средства защиты растений по выгодной цене, то есть, как разъяснил Парада С.Л., последний хотел купить средства защиты растений и перепродать их дороже, что бы получить материальную выгоду. Он согласился на предложение Парада С.Л., и они на автомобиле последнего марки «Волга», поехали на станцию защиты растений, расположенную в районе «Казачьего рынка» в <адрес>. Там он и Парада С.Л. зашли в первый кабинет, где находился пожилой мужчина, предоставивший им номер телефона человека по имени «ФИО6», который может помочь в решении их вопроса. На вопрос Парада С.Л. сотруднику центра защиты растений, кто такой «ФИО6» и чем последний занимается, сотрудник станции защиты растений ответил, что фамилия данного человека «ФИО22», проживает тот в <адрес>, и занимается реализацией средств защиты растений. После этого они взяли номер мобильного телефона ФИО3 и, выйдя из здания, сели в автомобиль Парада С.Л., где последний сказал, что знает ФИО3, последний проживает неподалеку от последнего в <адрес>. Затем Парада С.Л. попросил его созвониться с ФИО3 и договориться о встрече, пояснив, что последний начнет задавать много вопросов, на которые тот не сможет ответить, а он лучше ориентируюсь в сельскохозяйственных делах. Тогда он созвонился с ФИО3, и представившись Русланом, договорился с последним о встрече в 14 часов того же дня возле городской больницы в <адрес>. К указанному времени он и Парада С.Л. на автомобиле последнего направились к городской больнице и по пути последний сказал, что для большей правдоподобности им необходимо будет представиться ФИО3 крупными землевладельцами. Он согласился на предложение Парада С.Л., так как был уверен относительно намерений последнего, а именно в том, что Парада С.Л. хочет заключить данную сделку с ФИО3 с целью получения материальной выгоды в разнице между закупочной и реализационной ценой. При встрече Парада С.Л. представил его ФИО3 директором крупного агрохолдинга, расположенного в <адрес>, который имеет большую площадь посевных земель, а так же пояснил последнему, что тоже является долевым участником данного агрохолдинга. В ходе разговора, они сказали ФИО3, что им необходимы средства защиты растений с отсрочкой платежа, а именно под урожай, для обработки подсолнечника, так как Парада С.Л. сразу завел разговор на данную тему. Договорившись с ФИО3 о поставке средств защиты растений на предложенных ими условиях, они заверили последнего, что договор будет лучше заключить с Парада С.Л. в лице главы КФХ, каковым последний является, сославшись на то, что так будет проще регулировать все возникающие вопросы. ФИО3 согласился на данное предложение и назвал перечень необходимых документов, а Парада С.Л. в свою очередь назвал наименование и объемы необходимых средств защиты растений. После разговора с ФИО3 он и Парада С.Л. поехали на речку и более в тот день на данную тему не разговаривали. Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонил Парада С.Л. и попросил приехать, пояснив, что звонил ФИО3, который сообщил, что привезет товар. Он поинтересовался у Парада С.Л., зачем при этом необходимо его участие, на что последний ответил, что для оказания помощи в разгрузке. Он согласился на предложение Парада С.Л. и поехал домой к последнему, куда примерно в 15 часов подъехал ФИО3 После этого они выгрузили товар, который был в жидком виде в пластиковых канистрах, и из любопытства он начал его осматривать, но каких-либо разговоров между ним и ФИО3 не было. После выгрузки средств защиты растений, ФИО3 предоставил Парада С.Л. какие-то документы, какие именно он не смотрел, которые последний подписал и заверил своей печатью. После этого ФИО3 уехал, и спустя некоторое время, он тоже уехал домой. Спустя около одного месяца, ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 с требованием произвести расчет за предоставленный товар. Так как он не знал, что ответить ФИО3, он сказал, что перезвонит позже, и сразу же позвонил Парада С.Л., у которого начал интересоваться, почему тот не рассчитался с ФИО3 На это Парада С.Л. сказал, что еще не реализовал средства защиты растений, и попросил сказать ФИО3, что у агрохолдинга временные финансовые трудности, и что в ближайшее время поступит оплата за приобретенный товар. Последовав просьбе Парада С.Л., он сказал ФИО3, что у агрохолдинга временные финансовые трудности и заверил об оплате в ближайшее время. Спустя еще некоторое время, ФИО3 опять начал звонить ему на мобильный телефон и требовать расчета по долгам. Тогда он встретился с Парада С.Л., у которого поинтересовался, продал ли тот полученный от ФИО3 товар, и когда намеревается рассчитаться с ФИО3, пояснив, что последний периодически ему названивает и требует расчета по долгам. Тогда Парада С.Л. рассказал, что не имел намерения перепродавать средства защиты растений, и что все это выдумал, так как не хотел посвящать его в свои проблемы, и что на самом деле, полученные от ФИО3 средства защиты растений отдал в счет погашения имевшихся долговых обязательств. При этом Парада С.Л. сказал, что не собирается рассчитываться с ФИО3, так как не имеет денежных средств, и что таковых намерений не имел изначально, и попросил не говорить об этом ФИО3, если последний будет ему звонить и интересоваться об оплате за предоставленный товар. Кому именно передал Парада С.Л. данные средства защиты растений ему не известно, так как последний об этом ему ничего не говорил. О том, что Парада С.Л. не имел намерения рассчитываться с ФИО3, на момент переговоров с последним, ему известно не было. В последующем он перестал отвечать на звонки ФИО3, так как понимал, что Парада С.Л. путем обмана завладел чужим имуществом, и не хотел, что бы его в чем-то подозревали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ является директором ООО «<данные изъяты>». В марте 2011 года на автомобильном рынке в <адрес> он познакомился с Парада С.Л., с которым начал поддерживать связь. В ходе общения с Парада С.Л. ему стало известно, что последний, ищет работу. В начале августа 2011 года он принял Парада С.Л. на работу в ООО «<данные изъяты>» в качестве коммерческого директора с испытательным сроком на два месяца. Согласно должности Парада С.Л., в обязанности последнего входило ведение переговоров и заключение различных видов договоров. В связи с этим, по мере необходимости Парада С.Л. передавались пакет учредительных документов и печать ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Парада С.Л. уволен, как не прошедший испытательный срок. В июне 2012 года от сотрудников полиции ему стало известно, что некая ФИО4, с которой он не знаком, представившись директором ООО «<данные изъяты>» и предоставив учредительные документы данной организации, заключила с гр-ном ФИО3 договор на поставку средств защиты растений. Каким образом у ФИО4 оказались учредительные документы и печать ООО «<данные изъяты>», ему не известно. Доступ к данным документам и печати имел только Парада С.Л.
 
    Кроме показаний свидетелей доказательствами вины Парада С.Л. являются:
 
    Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № Отдела МВД России по <адрес> у потерпевшего ФИО3 изъяты договор № от ДД.ММ.ГГГГ и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Договор и накладные выполнены на белой бумаге формата А-4. В договоре указаны место составления – <адрес>, а так же стороны заключившие договор – ИП ФИО3 именуемый в дальнейшем «продавец» и глава КФХ Парада Сергей Львович именуемый в дальнейшем «покупатель». Договор № от ДД.ММ.ГГГГ состоит из 14 пунктов, в которых указаны соответственно: наименование препарата – «Галактик Супер», «Витацит» и «Альто Супер», единица измерения – литр, цена – 1050, 350 и 1150, количество – 500, 200, 300, стоимость – 525000, 70000, 345000, условия поставки - самовывоз. Так же в договоре указан срок поставки до ДД.ММ.ГГГГ, и сроки оплаты путем безналичного перечисления на расчетный счет продавца до ДД.ММ.ГГГГ. В нижнем левом углу договора имеются надписи «за продавца и м.п.» где нанесены оттиск круглой печати «ИП ФИО3» и подпись красителем черного цвета. В правом нижнем углу договора имебтся надписи «за покупателя и м.п.» где нанесены оттиск круглой печати «Глава КФХ Парада Сергей Львович» и подпись красителем синего цвета. Товарные накладные выполнены в виде таблиц, в графах которых указаны грузоотправитель – ИП ФИО3, грузополучатель глава КФХ Парада С.Л., а так же наименование товара, единица измерения, количество и стоимость в соответствии с вышеуказанным договором. В нижней левой части товарных накладных имеются графы «отпуск груза разрешил – ген. директор ФИО3», где имеются оттиски круглой печати ИП ФИО3 и подписи красителем черного цвета. В нижней правой части товарных накладных имеются графы «груз принял – Парада С.Л», где имеются оттиски круглой печати глава КФХ Парада Сергей Львович и подписи красителем синего цвета. Осмотренные договор № от ДД.ММ.ГГГГ и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение служебного кабинета № Отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия у присутствующего ФИО3 изъяты договора № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № Отдела МВД России по <адрес> у потерпевшего ФИО3 изъяты копия последнего листа ООО «<данные изъяты>» и копия паспорта на имя ФИО4
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены договора № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копия последнего листа ООО «Штайн» и копия паспорта на имя ФИО4 Все договора и накладные выполнены на белой бумаге формата А-4. Во всех договорах указаны место составления – <адрес>, а так же стороны заключившие договор – ИП ФИО3 именуемый в дальнейшем «продавец» и ООО «Штайн» в лице директора ФИО4 именуемый в дальнейшем «покупатель». Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ состоят из 14 пунктов, в которых указаны соответственно: наименование препарата – «Галактик Супер» и Злакосупер; «Витацит» и «Винцент»; «Витацит», его единица измерения – литр, цена – 1050 и 1050; 350 и 350; 350, количество – 275 и 290; 105 и 80; 200, стоимость – 288750 и 304500; 36750 и 28000; 70000, условия поставки - самовывоз. Так же в договорах указаны сроки поставки: в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ срок поставки до ДД.ММ.ГГГГ, в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ срок поставки до ДД.ММ.ГГГГ, в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ срок поставки до ДД.ММ.ГГГГ, и сроки оплаты путем безналичного перечисления на расчетный счет продавца: в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ срок оплаты двумя частями – первая часть до ДД.ММ.ГГГГ, вторая часть до ДД.ММ.ГГГГ, в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ срок оплаты до ДД.ММ.ГГГГ, в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ срок оплаты до ДД.ММ.ГГГГ В нижнем левом углу договоров имеются надписи «за продавца и м.п.» где нанесены оттиски круглой печати «ИП ФИО3» и подписи красителем черного цвета. В правом нижнем углу договоров имеются надписи «за покупателя и м.п.» где нанесены оттиски круглой печати ООО «<данные изъяты>» и подписи красителем синего цвета. Товарные накладные выполнены в виде таблиц, в графах которых указаны грузоотправитель – ИП ФИО3, грузополучатель ООО «<данные изъяты>», а так же наименование товара, единица измерения, количество и стоимость в соответствии с вышеуказанными договорами. В нижней левой части товарных накладных имеются графы «отпуск груза разрешил – ген. директор ФИО3» где имеются оттиски круглой печати ИП ФИО3 и подписи красителем черного цвета. В нижней правой части товарных накладных имеются графы «груз принял – ФИО4» где имеются оттиски круглой печати ООО «Штайн» и подписи красителем синего цвета. Копия последнего листа ООО «<данные изъяты>» выполнена на одном листе бумаги белого цвета формата А-4, в правом верхнем углу которого имеется оттиск квадратного штампа ООО «<данные изъяты>» на котором указаны адрес, ОГРН, ИНН, БИК, ОКНО, Корр. счет, и Расчетный счет организации. В нижней части штампа имеется графа, в которой имеется запись – генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО4 и имеется слабовидимая подпись, выполненная предположительно ФИО4 Осматриваемая копия паспорта на имя ФИО4 выполнена на одном листе бумаги белого цвета формата А-4, на которой отражены графа с фотографией и графа места жительства. В графе с фотографией отражены анкетные данные лица - ФИО4, дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ, место рождения – а. <адрес>, орган выдаший паспорт – Территориальный пункт ОФМС России по <адрес> в <адрес>, дата выдачи – ДД.ММ.ГГГГ и код подразделения – 010-005. Так же в данной графе имеются серия и номер паспорта – 79 07 513000, оттиск круглой печати Федеральной миграционной службы и две подписи, то есть личная подпись и подпись лица, выдавшего паспорт. В место жительства указаны адрес регистрации – а. Вочепший, ул. Д. ФИО4, <адрес>, и дата регистрации – ДД.ММ.ГГГГ Осмотренные договора № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копия последнего листа ООО «<данные изъяты>» и копия паспорта на имя ФИО4 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств
 
    Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени ФИО4 расположенные на договорах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО4; подписи от имени грузополучателя ФИО4, расположенные в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО4
 
    Заключение технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати ООО «Штайн», имеющий место в договорах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и товарных накладных от № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, нанесен либо печатью принадлежащей ООО «<данные изъяты>», либо печатью, изготовленной с одной и той же матрицы.
 
    Органами предварительного следствия, действия Парада С.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    Федеральным законом от 29 ноября 2012 года №207-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен рядом статей, в том числе ст. 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), а так же примечанием, относящимся, в том числе и к ст. 159.4 УК РФ, согласно которому крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей. Государственный обвинитель ходатайствовала о переквалификации действий Парада С.Л. с ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159.4 и ч.1 ст.159.4 УК РФ, так как Парада С.Л. в обоих случаях совершил мошенничество именно в сфере предпринимательской деятельности.
 
    В силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступления, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.
 
    В связи с изложенным выше, суд считает ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого обоснованным и квалифицирует действия Парады Сергея Львовича:
 
    по ч.1 ст.159.4 УК РФ, как мошенничество (в отношении ФИО3 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ), сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности; по ч.1 ст.159.4 УК РФ, как мошенничество (в отношении ФИО12 по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и 134 от ДД.ММ.ГГГГ), сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
 
    Суд считает, необоснованным доводы потерпевшего ФИО3 о необходимости квалифицировать действия Парады С.Л. по ч.4 ст.159 УК РФ, с привлечением к уголовной ответственности кроме ФИО3, ФИО4, так же ФИО11
 
    В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Парада С.Л. совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории небольшой тяжести. На учетах в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Парада С.Л. являются: наличие малолетних детей и признание вины.
 
    По факту мошенничества в отношении ФИО12, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и 134 от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание – совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору.
 
    С учетом личности Парада С.Л., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.ст.64,73 УК РФ нет.
 
    Окончательное наказание суд назначает по правил ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вещественные доказательства: договора № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ИЗ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копия последнего листа ООО «<данные изъяты>» и копия паспорта на имя ФИО4, хранящиеся в уголовном деле - необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО18, в сумме 1668000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме следующим образом. В сумме 940000 рублей необходимо взыскать с Парада С.Л., в сумме 728000 рублей необходимо взыскать с Парада С.Л. солидарно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Парада Сергея Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.4, ч.1 ст.159.4 УК РФ (В редакции Федерального законом от 29 ноября 2012 года №207-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.159.4 УК РФ (по договору № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев ограничения свободы;
 
    Возложить на Парада Сергея Львовича при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:
 
    не изменять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ);
 
    не выезжать за пределы территории МО «<адрес>» МО «<адрес>»;
 
    один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации (УИИ);
 
    не уходить из дома (места жительства) с 22 часа 00 минут до 6 часов 00 минут утра следующего дня.
 
    - по ч.1 ст.159.4 УК РФ (по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и 134 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года ограничения свободы;
 
    Возложить на Парада Сергея Львовича при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:
 
    не изменять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ);
 
    не выезжать за пределы территории МО «<адрес>» МО «<адрес>»;
 
    один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации (УИИ);
 
    не уходить из дома (места жительства) с 22 часа 00 минут до 6 часов 00 минут утра следующего дня.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Парада С.Л. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    Возложить на Парада Сергея Львовича при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:
 
    не изменять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ);
 
    не выезжать за пределы территории МО «<адрес>» МО «<адрес>»;
 
    один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации (УИИ);
 
    не уходить из дома (места жительства) с 22 часа 00 минут до 6 часов 00 минут утра следующего дня.
 
    Меру пресечения в отношении Парада С.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: договора № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ИЗ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копия последнего листа ООО «<данные изъяты>» и копия паспорта на имя ФИО4 хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Парада Сергея Львовича в пользу ФИО3 940000 (девятьсот сорок тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Парада Сергея Львовича солидарно в пользу ФИО3 728000(семьсот двадцать восемь тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А. Дарзиян