Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-42/13
Серафимовичский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Голованова С.В.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района Волгоградской области Добрыднева А.В.,
подсудимого Князева ФИО9
защитника адвоката Бугаевской Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Новиковой И.А.
рассмотрев 16 мая 2013 года в открытом судебном заседании в городе Серафимович Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
Князева ФИО10, родившегося дата в <адрес>, холостого, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 06.03.2009 по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, ранее назначенное условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда от 11.12.2008 года по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, отменено, и, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, ст.70 ч.4 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 05.09.2011 г. по отбытию срока;
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 05.05.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 07.02.2013г. по ст.316 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Князев ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Вышеуказанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
дата, Князев ФИО12 в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем отпирания запирающего устройства входной двери, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил куртку кожаную стоимостью 2350 рублей и ботинки мужские стоимостью 1200 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 3550 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
От подсудимого Князева ФИО13, при ознакомлении с материалами уголовного дела, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Князев ФИО14 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого в полном объеме поддержано защитником Бугаевской Н.А., просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель прокурор Серафимовичского района Добрыднев А.В. и потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в отношении Князева ФИО15 без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Князев ФИО16, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение Князеву ФИО17 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими действиями Князев ФИО18 совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к тяжким преступлениям.
При назначении наказания подсудимому Князеву ФИО19 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Князев ФИО20 характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Князеву ФИО21, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Князева ФИО22, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом признан рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, так как Князев С.Ф. ранее судим от 06.03.2009 по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, ранее назначенное условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда от 11.12.2008 года по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, отменено, и, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, ст.70 ч.4 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 05.09.2011 г. по отбытию срока, судимость за данное преступление не снята и не погашена.
Князев ФИО23 судим по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 05.05.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы роком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 07.02.2013г. по ст.316 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Судом установлено, что после вынесения Серафимовичским районным судом Волгоградской области приговора от 07.02.2013г. по ст.316 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, стало известно, что Князевым ФИО24 было совершено 25.10.2012 г., то есть до вынесения приговора 07.02. 2013 года, преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
Учитывая, что в соответствии с п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации наказания, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен в связи с чем суд считает в данном случае невозможным назначить наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, в связи с чем приговор суда от 07.02.2013г. по ст.316 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, суд считает необходимым исполнить самостоятельно.
В соответствии с п.5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, относящееся к тяжким преступлениям, было совершено Князевым ФИО25 25.10.2012 года, то есть в период отбытия испытательного срока по приговору Серафимовичского районного суда от 05.05. 2012 г., согласно ч.5 ст.74 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 05.05.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и назначает Князеву ФИО26.наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Князеву ФИО27 наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым Князеву ФИО28. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Князева ФИО29 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с п.5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 05.05.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 05.05.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год, окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Князеву ФИО30 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Князеву ФИО31 исчислять с 16 мая 2013 года.
Приговор Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 07.02.2013г., которым Князев ФИО32 осужден по ст.316 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство -куртку хранящуюся у потерпевшей ФИО6-оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Серафимовичский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Голованов С.В.