Приговор от 15 апреля 2013 года №1-42/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Орловский 16 апреля 2013 года
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Орловского района Погосяна А.С.,
 
    подсудимого Щербатенко Сергея Петровича,
 
    защитника – адвоката Орловской юридической консультации Митиной Е.В. ордер № 913 от 12.04.13г.,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербатенко Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, место регистрации: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> годов рождения, <данные изъяты>; не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, Щербатенко С.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, находясь в балке расположенной в 200 метрах от принадлежащего ему домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли.
 
    Щербатенко С.П. принес данное наркотическое средство к себе по месту жительства на <адрес> <адрес> и незаконно хранил в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в газетном свертке на стеллаже, находящемся в помещении кухни, принадлежащего ему домовладения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут данное наркотическое средство, в присутствии Щербатенко СП., обнаружено и изъято сотрудником ОУР ОМВД России по <данные изъяты>, в ходе осмотра помещения кухни расположенной в домовладении, принадлежащем Щербатенко С.П., по адресу: <адрес>, <адрес>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса растения конопли, является наркотическим средством, именуемым канабис-марихуана, постоянной массой - 10,268 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо" их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 6 грамм является значительным размером.
 
    Подсудимый Щербатенко С.П., в судебном заседании вину свою полностью признал и показал, что он проживает по адресу <адрес> д. №, но зарегистрирован по адресу х. <адрес>. Все это произошло ДД.ММ.ГГГГ. Он находился по месту своего жительства. В этот день, примерно в 10 часов, к нему по месту жительства прибыли сотрудники полиции, с ними были еще два понятых. Сотрудники полиции сообщили, о цели их визита. По имеющейся у них информации, у него по месту жительства незаконно хранились наркотические вещества. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых разъяснили ему, что в случае добровольной выдачи наркотических веществ он будет освобожден от уголовной ответственности. Но он сообщил, что ничего из запрещенного у себя не хранит. Потом сотрудники полиции спросили его разрешения на осмотр хозяйственных построек, расположенных на территории его подворья, а так же на осмотр жилого дома. Он дал согласие на осмотр домовладения и хозяйственных построек. Он (Щербатенко С.П.), сотрудники полиции и два понятых прошли во двор, где в ходе осмотра жилого дома в помещении кухни на полке стеллажа, обнаружили газетный сверток. Когда развернули этот газетный сверток, то в нем находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции спросили, кому это принадлежит, он ответил, что это его, и что растение конопли он сорвал в балке, которая расположена примерно в 200 метрах от его домовладения, в начале ДД.ММ.ГГГГ. Потом он отнес коноплю к себе домой, измельчил и высушил, а затем спрятал на стеллаже в кухне. Не выдал добровольно, так как надеялся, что сотрудники полиции его не найдут. Также он пояснил, что, растение конопли им было сорвано и высушено для личного употребления.
 
    Свидетели К.Г. и К.В. показали, что присутствовали в качестве понятых, у Щербатенко было обнаружено наркотическое вещество, которое он отказался выдать, когда ему это в начале осмотра предлагалось. Осмотр проводился с согласия Щербатенко.
 
    Государственным обвинителем представлены следующие доказательства.
 
    Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что у Щербатенко С.П., проживающего по адресу: <адрес> д. №, в помещении кухни на полке стеллажа, была обнаружена и изъята растительная масса по цвету и запаху напоминающая растение конопли, которая была изъята и упакована, после чего, Щербатенко С.П. и все участвующие в осмотре места происшествия, проследовали в балку, где Щербатенко С.П. указал, что именно здесь он собирал листья растения конопли (л.д. 9-16).
 
    Из протокола осмотра наркотического средства «марихуана» следует, что осмотрено данное наркотическое средство (л.д. 86-88).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Щербатенко С.П. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список №1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,168 г. Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло 10,268г. Остаток после исследования 10,168 г. Остаток после экспертизы 9,968 г. Наркотическое средство марихуана изготавливают сбором наркотикосодержащих плодоносящих, цветущих верхушек и листьев конопли, собранные части растения могут быть высушены и подвергнуты дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.) (л.д. 33-35).
 
    Из справки о составе семьи следует, что у Щербатенко С.П. на иждивение <данные изъяты> (л.д.55).
 
    Из характеристики по месту жительства следует, что Щербатенко С.П. за время проживания на территории <данные изъяты> сельского поселения на иждивении имеет <данные изъяты>, жалоб со стороны жителей <данные изъяты> на Щербатенко С.П. не поступало (л.д. 56).
 
    Из ответов на запросы следует, что Щербатенко С.П. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 73,75).
 
    Суд квалифицирует действия Щербатенко С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    Не усматривает суд оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Щербатенко С.П. судом признается согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие <данные изъяты> у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении меры наказания Щербатенко С.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о возможности избрания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет являться справедливым.
 
    У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щербатенко Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на Щербатенко С.П. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий