Дата принятия: 22 июня 2018г.
Номер документа: 1-421/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 июня 2018 года Дело N 1-421/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Рудаковой Г.И.,
защитника адвоката Логутова В.Е., предъявившего ордер N 067 от 18 июня 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Агафонова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Агафонова М.С., <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агафонов М.С. с 23 февраля по 24 февраля 2018 года совершил с незаконным проникновением в помещение тайное хищение имущества ФИО12 ФИО12. с причинением последнему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Агафонов М.С. в период времени с 16 часов 00 минут 23 февраля 2018 года до 10 часов 55 минут 24 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи металлического прута взломал навесной замок на входной двери хозяйственного блока спортивной базы, принадлежащей <данные изъяты>", находящейся по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, и пару <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>, а потерпевшему ФИО14 на сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Агафонов М.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Агафонову М.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Агафонова М.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд считает, что для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агафонова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Агафонову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка