Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 мая 2018 года №1-421/2017, 1-13/2018

Дата принятия: 16 мая 2018г.
Номер документа: 1-421/2017, 1-13/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 мая 2018 года Дело N 1-13/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Корнеева А.Г.,
защитника Брянской областной коллегии адвокатов Ермаковой С.А.,
а также защитника наряду с адвокатом Корнеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корнеева Артема Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнеев А.Г. в октябре 2014г., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота психотропных веществ, осознавая противоправность своих действий, договорился с Г. о сбыте психотропного вещества: где Г. будет передавать психотропное вещество Корнееву А.Г., который будет его сбывать потребителям, а, вырученные от продажи психотропного вещества, деньги делить пополам.
Так, ДД.ММ.ГГГГг. около 16 час. 30 мин. Корнеев А.Г., преследуя единую с Г. цель в виде совместного сбыта психотропного вещества, имея в своем распоряжении полученное от Г. психотропное вещество- амфетамин, массой 1,261 грамма, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Ш. во дворе <адрес>.
Сбытое Ш. ДД.ММ.ГГГГг. психотропное вещество - амфетамин, массой 1,261 грамма, относится по своему объему к крупному размеру.
Он же (Корнеев А.Г.), продолжая реализовывать совместный с Г. умысел на сбыт психотропных веществ для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, вместе с Г. незаконно изготовили и хранили в гараже N гаражного общества "Майское" Бежицкого района г.Брянска психотропное вещество - амфетамин массой 22,022 грамма, в крупном размере.
Однако свои умышленные действия Корнеев А.Г. и Г. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 23 октября 2015г. в период с 09 час. 45 мин. до 10 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.
Приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ года
Г. осужден по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1(два эпизода преступления), ч.3 ст.30, п.п."а,б," ч.3 ст.228.1(два эпизода преступления), п.п."а,б" ч.3 ст.228.1 и п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, - к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании подсудимый Корнеев А.Г. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях по п."г" ч.4 ст.228.1 - признал полностью, а по ч.3 ст. 30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ вину не признал. При этом показал, что является потребителем психотропного вещества амфетамин. Примерно с октября 2014г. с Г. занимался изготовлением и сбытом амфетамина, который они изготавливали в арендуемых гаражах в Бежицком районе г.Брянска. В конце июля 2015г. он и Г. взяли в аренду гараж N гаражного общества "Майское" по <адрес>, где с помощью приспособлений и реактивов продолжили изготовление амфетамина. Всего изготовили около 100 грамм амфетамина для своего потребления и сбыта. Г. стал искать покупателей и предложил ему тоже подыскать покупателей амфетамина. Тогда он предложил амфетамин своему знакомому Ш., который согласился его приобрести. 19.08.2015г. около 16 час. 30 мин. во дворе дома <адрес> он встретился с Ш. и передал для пробы фольгированный сверток с амфетамином. В 20-х числах октября 2015г. он и Г. перестали снимать гараж. Г. вывез из гаража оборудование и реактивы необходимые для изготовления амфетамина. Поэтому обнаруженные оперативными сотрудниками полиции в гараже амфетамин массой 22,022 грамма ему и Г. не принадлежал, считает, что данный амфетамин был подброшен данными сотрудниками полиции.
Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными судом доказательствами.
Так, по эпизоду преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГг.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что является потребителем психотропного вещества - амфетамин. После знакомства с Корнеевым А.Г. узнал, что Корнеев А.Г. является потребителем амфетамина и может доставать амфетамин. Обменялись с ним телефонами и договорились о встречи и покупки амфетамина. ДД.ММ.ГГГГг. позвонил Корнееву А.Г. и договорился о приобретении у него амфетамина. Около 16 час. 30 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГг.)во дворе дома N-10 по <адрес> он встретился с Корнеевым А.Г., который передал ему для пробы амфетамин в свертке из фольги. Возле дома N-1 по <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его досмотра был обнаружен и изъят данный свёрток с амфетамином, переданный Корнеевым А.Г.
Свидетель М. показал, что в августе 2015г. в УФСКН поступила оперативная информация в отношении Корнеева А.Г. и Г. о том, что они занимаются изготовлением и сбытом психотропного вещества. 19.08.2015г. около 13 часов 30 минут он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии "наблюдение" за Корнеевым А.Г. и Г., которые находились в гараже N гаражного общества "Майское" по <адрес>. Примерно в 16 час., того же дня (19.08.2015г.) Г. и Корнеев А.Г. вызвали такси, на котором прибыли к остановке общественного транспорта "Ателье "Березка". Корнеев А.Г. вышел из такси и прошел во двор дома <адрес>, где встретился с Ш. и передал ему сверток. Возле дома N<адрес> Ш. был задержан сотрудниками УФСКН и у него был изъят сверток с амфетамином, который он получил от Корнеева А.Г.
В судебном заседании свидетели Ч. и З., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГг. также осуществляли оперативное "наблюдение" за Корнеевым А.Г., в ходе которого была зафиксирована встреча Корнеева А.Г. с Ш., а затем передача Корнеевым А.Г. предмета Ш. Возле дома N-1 по <адрес> они(Ч. и З.) задержали Ш. и в присутствии понятых П. и Б. у Ш. был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Ш. пояснил, что это амфетамин, который получил у Корнеева А.Г. для личного употребления.
Свидетели Б. в судебном заседании и П., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердили, что из одежды Ш. был извлечен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Ш. заявил, что это амфетамин, который ему передал его знакомый Корнеев А.Г.
Согласно содержанию протокола личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.117-118), в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 35 мин. у Ш. в кармане пиджака обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом.
Как следует из справки об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.133-137), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра Ш., содержит в своем составе амфетамин, массой 1,261 грамма.
Этот вывод подтвердил эксперт в заключении N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.167-169), согласно которому вещество, изъятое у Ш. является психотропным веществом - амфетамином, массой 1,211 грамма(на исследование израсходовано 0,05 грамма).
Как видно из протокола осмотра (т.1 л.д.174-175), в ходе осмотра памяти мобильного телефона "Самсунг", изъятого у Ш., установлен номер телефона Корнеева А.Г.
Согласно данных прослушанных аудиозаписей телефонных переговоров Корнеева А.Г. в судебном заседании, а также их осмотра и прослушивания (аудиозаписей телефонных переговоров) в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.117-119, 123-187), исследованных в судебном заседании, были зафиксированы переговоры Корнеева А.Г. и Г., а также Корнеева А.Г. и Ш. по сбыту амфетамина Ш.
По эпизоду преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГг.
Свидетель Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГг. в УФСКН РФ по Брянской области, с участием представителей общественности: П. и Ц. и специалиста К., сотрудник наркоконтроля Ч. прибыли на территорию гаражного общества "Майское" по <адрес>. Он через входную дверь гаража N гаражного общества "Майское", замок на которой вскрыл сотрудник оперативно-технического отдела к моменту их прибытия к гаражу, вошел в помещение гаража, где в ходе его осмотра обнаружил в центре гаража электрический нагревательный элемент, предназначенный для "сушки", а в дальнем левом углу на стеллаже обнаружил несколько стеклянных химических колб, а под стеллажом пластиковую бутылку с обрезанной горловиной, в которой находился "мерный" стеклянный стакан объемом 400мл. На внутренней поверхности стакана было наслоение вещества белого цвета, а на дне пластиковой бутылки находилось аналогичное вещество белого цвета. Данного вещества - в указанных предметах было больше, чем на внутренней поверхности химических колб, поэтому он изъял пластиковую бутылку и "мерный" стакан с веществом. Затем вышел из гаража и выдал их Ч., который в присутствии П., Ц. и специалиста К. упаковал пластиковую бутылку и "мерный" стакан с веществом в полимерный пакет и опечатал биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Брянской области.
Свидетель Ч. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в организации оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в отношении Корнеева А.Г. и Г. В помещении УФСКН РФ по Брянской области с участием двух представителей общественности - П., Ц. и специалиста К., он проверил содержимое карманов одежды Р., который должен был участвовать в данном мероприятии. Когда убедился, что у Р. психотропных веществ обнаружено не было, он на служебном автомобиле вместе с Р., П., Ц. и специалистом К. прибыли к гаражу N, расположенному на территории гаражного общества "Майское" по <адрес>. Р. вышел из автомобиля, подошел к гаражу N гаражного общества "Майское" и через дверь вошел внутрь данного гаража. Когда Р. вышел из гаража, то подошел к автомашине и выдал ему "мерный" стеклянный стакан объемом 400 мл с наслоением вещества белого цвета на внутренней поверхности и бутылку из полимерного материала с обрезанной горловиной с остатком вещества внутри, которые он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Брянской области.
Как следует из пояснений свидетелей Ц. в судебном заседании и П., показания которого были оглашены, ДД.ММ.ГГГГг. они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого сотрудник Р. вошел в гараж N гаражного общества "Майское" по <адрес>, где обнаружил и изъял мерный стеклянный стакан и бутылку из полимерного материала. После чего "мерный" стеклянный стакан с наслоением вещества белого цвета и бутылку из полимерного материала с остатками вещества внутри сотрудник Ч. упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, а затем составил акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. принимал участие в качестве специалиста в оперативно розыскном мероприятии "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", где сотрудник Р. в гараже N гаражного общества "Майское" по <адрес> изъял "мерный" стеклянный стакан с наслоением вещества белого цвета на внутренней поверхности и бутылку из полимерного материала с остатками вещества белого цвета внутри. На внешней поверхности данного "мерного" стакана и полимерной бутылки он обнаружил и светокопировал на липкую ленту следы от пальцев рук.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., примерно с конца августа по сентябрь 2015г. он сдавал в аренду свой гараж N в гаражном обществе "Майское" г.Брянска Корнееву А.Г. и Г. После расторжения договора аренды с Корнеевым А.Г. и Г., в гараже он обнаружил не принадлежащие ему канистры с жидкостью, различные бутылки, пищевую фольгу и нагревательный элемент.
Свидетель Ф. показала, что с февраля 2015г. она приобретала психотропное вещество - амфетамин для личного потребления у Г. по цене 1000 рублей за один условный грамм, которое последний сам изготавливал. Кроме этого, от Г. ей стало известно, что данный амфетамин он изготавливает вместе с Корнеевым А.Г. в гаражах, которые арендовали в Бежицком районе г. Брянска.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля "П." следует, что с декабря 2014г. по октябрь 2015г. приобретал психотропное вещество амфетамин у Г. по цене 1000 рублей за 1 условный грамм, а с февраля 2015г. стал приобретать амфетамин у Корнеева А.Г., а также у Т., и Ф. Кроме этого, от Г. ему было известно, что данный амфетамин Г. и Корнеев А.Г. изготавливают в съемных гаражах в Бежицком районе г.Брянска, а затем вместе сбывают с Т. и Ф.
Свидетель О., показания которой были оглашены, показала, что она с декабря 2014г. по апрель 2015г. употребляла амфетамин вместе с Корнеевым А.Г. и Г. Кроме этого, Г. ей рассказывал, что амфетамин для употребления и продажи он изготавливает вместе с Корнеевым А.Г.
Как следует из показаний свидетелей Ш. и З., оглашенных в судебном заседании, Корнеев А.Г., Г., Т. и Ф. вместе проводили время и употребляли амфетамин, который предоставлял им Г.
Свидетели Е. и М., показания которых были оглашены, показали, что в 2014-2015г.г. приобретали амфетамин у Г. по цене 1000 рублей за 1 условный грамм.
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.51) Ч. был произведен осмотр одежды Р., предметов (денег либо запрещенных к обороту веществ) обнаружено не было.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГг.(т.1 л.д.52-55), Р. было изъято из незаконного оборота амфетамин, находившийся в "мерном" стеклянном стакане и полимерной бутылке.
Согласно справкам об исследовании NN, 1958 от 03.11.2015г. (т.1 л.д.68-73, 77-82), вещества в мерном стакане и бутылке из полимерного материала с обрезанной горловиной, обнаруженных и изъятых 23.10.2015г. в гараже N гаражного общества "Майское" по <адрес>, содержат в своем составе амфетамин общей массой 0,357гр. и 21,665гр. соответственно.
Этот вывод нашел подтверждение заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.32-36), из которого следует, что вещества, изъятые в гараже N гаражного общества "Майское" по <адрес>, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропными, общей массой 21,922 грамма (на исследование израсходовано по 0,05 грамма каждого объекта).
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.61-63), следы пальцев рук, обнаруженные на полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ. в гараже N гаражного общества "Майское" по <адрес>, оставлены Корнеевым А.Г. и Г., а след пальца руки, обнаруженный на "мерном" стакане, оставлен Г.
Как следует из результатов просмотра диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ. в судебном заседании и его осмотра в ходе предварительного следствия(т.3 л.д.114-115), - в гараже N гаражного общества "Майское" был зафиксирован весь процесс изготовления Корнеевым А.Г. и Г. психотропного вещества с использованием различных приспособлений, а также переговоров между ними о процессе изготовления амфетамина, его расфасовки и сбыта потребителям.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно заключению комиссией врачей ГАУЗ "Брянская областная психиатрическая больница N" от ДД.ММ.ГГГГг., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска в отношении Корнеева А.Г. <данные изъяты>
Проверив и оценив медицинское заключение комиссии врачей от ДД.ММ.ГГГГг., суд признает его объективным и достоверным, оснований сомневаться в правильности приведенных в заключении выводов у суда не имеется.
С учетом данного заключения комиссии лечащих врачей и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а виновность подсудимого в содеянном - доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева А.Г.:
-по п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления подсудимым Корнеевым А.Г. были совершены с прямым умыслом, которым охватывалось осознание цели: сбыт психотропных веществ для извлечения корыстной выгоды в виде денег и прямого доступа к психотропным веществам.
Об умысле на сбыт психотропных веществ Корнеевым А.Г. свидетельствует наличие договоренности с Г. о передаче ему психотропных веществ, его сбыт путем безвозмездной передачи Ш.
Факт покушения на сбыт психотропных веществ Корнеевым А.Г. совместно с Г. нашел свое подтверждение не только наличием договоренности с Г. на его сбыт, но изготовление амфетамина для его последующего сбыта, которое они - Корнеев А.Г. и Г. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данные психотропные вещества, которые они изготовили и приготовили для сбыта, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.
По заключению экспертов, вещества, сбытые Корнеевым А.Г. и Г. (по первому эпизоду преступления - 1,261 гр.) и изъятые в гараже N гаражного общества "Майское" по <адрес> по второму эпизоду преступления- 22,022 гр.) являются психотропными веществами - амфетамин.
Наличие "крупного размера" по двум преступлениям, подтверждается выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N-1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Доводы подсудимого Корнеева А.Г. о его невиновности по второму эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГг., незаконности проведения ОРМ "Обследования помещений, зданий, сооружений и т.д." в гараже N гаражного общества "Майский", когда был обнаружен амфетамин общей массой 22,022гр., которые ему и Г. не принадлежали и вероятно подброшены сотрудниками полиции, а также несогласие с выводами эксперта по данному эпизоду, в том числе не было учтено, что амфетамин был в смеси, были проверены и подлежат отклонению.
Так, кроме самого суждения Корнеева А.Г. о недопустимости результатов оперативно-розыскного мероприятия в отношении него и Г. нормам действующего законодательства, других данных им не приведено, а судом не было выявлено нарушений при проведении такого мероприятия как "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а также его результатов, которые были процессуально оформлены и представлены органу предварительного следствия.
Факт обнаружения на предметах(полимерной бутылке и "мерном" стакане), где находился амфетамин, отпечатков пальцев рук Корнеева А.Г. и Г., опровергают версию Корнеева А.Г. о том, что амфетамин мог быть подброшен сотрудниками полиции.
Этот вывод подтверждается пояснениями свидетелей М., Р. и Ч. о создании лаборатории Корнеевым А.Г. и Г. в гараже N гаражного общества "Майское", где они изготавливали и хранили амфетамин.
Анализ показаний свидетелей Ф. и О. свидетельствует, что Корнеев А.Г. и Г. изготовленный ими амфетамин сбывали потребителям.
Эти данные также подтвердили свидетели Е., М., а также Ш. и З.
В судебном заседании были проверены справки об исследовании N и N, а также заключение эксперта N.
Эксперт Д. подтвердил правильность алгоритма действий экспертов при исследовании амфетамина, методику проведения данных исследований, а также полученные результаты, которые были представлены в данных выводах эксперта. При этом экспертом Д. были даны развернутые и исчерпывающие ответы участникам процесса по всему кругу вопросов, относящихся к данному исследованию.
Сам эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, он имеет значительный опыт проведения подобных исследований и является экспертом государственного экспертного учреждения, а его выводы подробно изложены. Оснований сомневаться в достоверности данного заключения и пояснений эксперта Д. у суда нет, они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, проверенными в судебном заседании и признанными достоверными и допустимыми.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: Корнеев А.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корнееву А.Г., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины по первому эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГг., <данные изъяты>
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений и обстоятельств их совершения, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в том числе на условия жизни его семьи, и, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и признает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначает подсудимому Корнееву А.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ по покушению на сбыт по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГг., - и на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.
В тоже время, учитывая его материальное положение и совокупность смягчающих обстоятельств по делу у Корнеева А.Г., суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме этого, в отношении Корнеева А.Г. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Корнееву А.Г. назначается в соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, в целях обеспечения исполнения приговора, суд оставляет Корнееву А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, а время его содержания под стражей, согласно ст.72 УК РФ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат зачету в срок наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнеева Артема Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.4 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде 10 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корнееву А.Г. наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Корнеева А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Корнееву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в СИЗО-1 г.Брянска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. <данные изъяты>
После вступления приговора в законную силу вещественные
доказательства: 3 компакт диска - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка