Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-421/2014
Дело № 1-421/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июня 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Муштаковой Л.Д.,
при секретаре – ФИО3,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Аслаханова Б.Р.
подсудимого – Бушмелева Антона Александровича,
защитника - адвоката Торбич Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бушмелёва Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушмелев А.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Бушмелёв А.А., находился на берегу реки Енисей около <адрес> расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Бушмелёв А.А., действуя умышленно и осознанно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут находясь в вышеуказанном месте достоверно зная, что дикорастущее растение конопля содержит наркотические вещества, собрал части данного растения и незаконно изготовил без цели сбыта, вещество массой 2, 40 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем и которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к значительному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, перечисленные в списке № независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Гашиш включен в Список 1, вышеуказанного перечня.
Ранее незаконно изготовленное, при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, массой 2,40 грамма, Бушмелёв А.А. упаковал в отрезок полимерной пленки, положил в футляр из полимерного материала черного цвета, который поместил в левый внутренний карман куртки-пуховика одетого на нем, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента его задержания во дворе <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бушмелёва А.А., в левом внутреннем кармане куртки-пуховика надетом на нем, был обнаружен и изъят футляр с наркотическим веществом - гашишем 2,40 граммов, упакованный в отрезок полимерной пленки, который Бушмелёв А.А., ранее незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Бушмелёв свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которой Бушмелев каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, во время деяния находился вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий, в связи с чем суд находит Бушмелёва вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, характеризуется участковым удовлетворительно, занят общественно-полезной деятельностью, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на его условия жизни, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен и работает, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности им получения заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бушмелёва Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по данному делу, хранящееся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Л.Д. Муштакова