Приговор от 15 июля 2014 года №1-421/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-421/2014
Тип документа: Приговоры

    .Дело № 1-421/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Копейск Челябинской области     15 июля 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муратова С.М.
 
    при секретаре Кротюк Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Бараева Д.И.
 
    адвоката Коростина А.Г.
 
    подсудимого Гребенщикова Г.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенщикова Г.В., родившегося ДАТА МЕСТО РОЖДЕНИЯ, проживающего по месту регистрации в АДРЕС, ОБРАЗОВАНИЕ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребенщиков Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около ВРЕМЯ, Гребенщиков Г.В. во дворе дома, расположенного в АДРЕС нашел у указанного дома и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N метилэфедрона - PVP (? - пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - PVP (? - пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам, массой ** грамма. Данное вещество Гребенщиков Г.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом свертке черного цвета, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС АДРЕС ДАТА в периода времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области, расположенному на АДРЕС, у Гребенщикова Г.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - PVP (? - пиррлидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса веществ составила более ** грамма. В ходе проведения исследования израсходовано ** грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № р/э НОМЕР от ДАТА, вещество, представленное на экспертизу, содержит метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - PVP (? - пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет ** грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамма.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года № 224) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 грамм, значительным размером наркотического средства - производного N-метилэфедрона - PVP (? - пирролидиновалерофенон) признается размер свыше 0,2 грамм. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой ** грамма (**), изъятое у Гребенщикова Г.В. образует значительный размер.
 
    Своими действиями Гребенщиков Г.В. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Гребенщиков Г.В. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенщиков Г.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Судом, установлено, что подсудимый Гребенщиков Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Гребенщиков Г.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
 
        Адвокат Коростин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Государственный обвинитель Бараев Д.И. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гребенщиков Г.В. до десяти лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Гребенщикову Г.В. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Гребенщиков Г.В. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Гребенщикову Г.В. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
 
    Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Гребенщикова Г.В. содержащиеся на л.д. НОМЕР, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Гребенщиков Г.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Гребенщикову Г.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Вместе с тем, исходя из принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели преступления не являются исключительными, у суда нет оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления, на менее тяжкую, поскольку преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд не находит оснований для возложения на Гребенщикова Г.В. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Поскольку Гребенщикову Г.В. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гребенщикова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Гребенщикову Г.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать условно-осужденного Гребенщикова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Гребенщикову Г.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии ос статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N - метилэфедрона - PVP (? - пирролидиновалерофенон) массой ** грамм, самодельный бумажный пакет и два пакета со смывами с рук Гребенщикова Г.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Муратов С.М.
 
    .
 
    .
 
    .