Приговор от 06 июня 2014 года №1-421/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-421/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-421/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              06 июня 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Сотова С.С.
 
    защитника - адвоката Подать А.Г., представившего удостоверение №1425 от 12.02.2007г. и ордер №62 от 06.06.2014г.
 
    подсудимой М.Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    М.Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. Артем Приморского края, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    М.Г.М. в период не позднее 23 декабря 2010г. по 05 мая 2011г. находясь на территории Артемовского городского округа в Приморском крае, путем обмана приобрела право на чужое имущество – <адрес>, чем причинила крупный ущерб муниципальному образованию Артемовскому городскому округу Приморского края в размере 594 920 руб., при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 23.12.2010г. у М.Г.М. работавшей <данные изъяты> и осведомленной о наличии жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, <адрес>, в котором не зарегистрированы граждане, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана прав на чужое имущество – квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, находящуюся в собственности муниципального образования Артемовский городской округ Приморского края.
 
    С целью реализации преступного умысла М.Г.М. не позднее 23 декабря 2010г., действуя через не осведомленного о ее преступных намерениях лица, приискала жителя г. Артема П.Т.С. который согласился выступить заявителем при реализации права гражданина РФ на приватизацию жилого помещения, заблуждаясь относительно правомерного характера данных действий.
 
    Продолжая реализацию задуманного, не позднее 23 декабря 2010г. М.Г.М. получила в свое распоряжение от П.Т.С. паспорт гражданина РФ, а также изготовленный при неустановленных обстоятельствах неустановленными лицами заведомо подложный договор найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда МУП «СЕЗ» г. Артема Приморского края от 19.01.2005г. б/н содержащий недостоверные сведения относительно предоставления П.Т.С. на праве социального найма <адрес>
 
    После чего М.Г.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее 23 декабря 2010г., находясь в помещении <адрес> расположенного по адресу: <адрес> собственноручно заполнила бланк заявления на снятие с регистрационного учета П.Т.С. по фактическому месту его проживания по адресу: <адрес> и бланк заявления на регистрацию П.Т.С. по адресу: Приморский край <адрес> которые П.Т.С. собственноручно подписал, введенный в заблуждение М.Г.М. относительно правомерности производимых действий.
 
    23 декабря 2010г. М.Г.М. продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, находясь в помещении отдела УФМС России по Приморскому краю в Артемовском городском округе по адресу: Приморский край <адрес> предоставила заявление от имени П.Т.С. от 23 декабря 2010г. на снятие с регистрационного учета по месту его фактического проживания по адресу: Приморский край <адрес> и заявление на регистрацию П.Т.С. по адресу: Приморский край <адрес>, как проживающего в данном жилом помещении, с прилагаемым комплектом документов. При этом М.Г.М. было достоверно известно, что основанием для регистрации П.Т.С. по указанному адресу служит заведомо подложный договор найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда МУП « СЕЗ» г. Артема Приморского края от 19 января 2005г. б/н. В этот же день сотрудниками отдела УФМС России по Приморскому краю в Артемовском городском округе, не осведомленными о преступных намерениях М.Г.М. осуществлены регистрационные действия по снятию П.Т.С. с учета по прежнему месту жительства и постановке его на регистрационный учет по новому месту жительства, о чем в паспорте гражданина РФ на его имя внесены соответствующие отметки.
 
    Затем не позднее 20 января 2011г. М.Г.М. действуя целенаправленно, обратилась к неосведомленному о ее преступных намерениях лицу с просьбой за денежное вознаграждение оказать содействие П.Т.С.. в оформлении кадастрового паспорта на <адрес>, ускорив процесс его получения.
 
    После чего 20.01.2011г. М.Г.М. находясь на территории г. Артема Приморского края, действуя через указанное не осведомленное о ее преступных намерениях лицо, обратилась от имени П.Т.С. в отделение №10 ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ по Приморскому краю», расположенное по адресу: <адрес>, по вопросу о выдаче справки и кадастрового паспорта на кв. <адрес>
 
    Продолжая реализацию задуманного, 28 января 2011г. М.Г.М. действуя через не осведомленное о ее преступных намерениях лицо, получила от имени П.Т.С. в отделении №10 ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ по Приморскому краю» кадастровый паспорт на <адрес> основанием для выдачи которого послужил заведомо подложный договор найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда между МУП «СЕЗ» г. Артема Приморского края от 19.01.2005г. б/н.
 
    После чего в точно неустановленное время не позднее 16 марта 2011г. П.Т.С. продолжая заблуждаться относительно правомерного характера производимых действий прибыл в помещение Артемовского МУП «БТИ», расположенное по адресу: Приморский край <адрес>, где предоставил сотруднику, указанного предприятия, не осведомленному о совершаемом преступлении, заявление о приватизации и кадастровый паспорт на кв. <адрес> для заключения с ним договора о передаче жилого помещения в собственность граждан.
 
    22 марта 2011г. на основании представленных заведомо подложных документов между администрацией Артемовского городского округа Приморского края в лице директора Артемовского МУП «БТИ» М.В.М. и П.Т.С. заключен договор от 22 марта 2011г. №3648 передачи жилого помещения в собственность граждан, согласно которому последний приобрел в собственность <адрес>
 
    На основании договора от 22 марта 2011г. №3648 передачи жилого помещения в собственность граждан не осведомленным о совершаемом преступлении сотрудником Артемовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрировано право собственности П.Т.С. на кв. <адрес>, о чем 05 мая 2011г. в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации №25-25-06/020/2011-253.
 
    В дальнейшем, реализуя корыстные цели приобретения путем обмана права на имущество муниципального образования Артемовский городской округ Приморского края, М.Г.М. распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, М.Г.М. в период не позднее 23 декабря 2010г. по 05 мая 2011г., находясь на территории Артемовского городского округа в Приморском крае, путем обмана приобрела право на чужое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, стоимостью 594 920 руб., причинив крупный ущерб собственнику – муниципальному образованию Артемовскому городскому округу Приморского края в размере указанной суммы.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой М.Г.М. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая М.Г.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат П.А.Г. заявленное его подзащитной М.Г.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    Представитель потерпевшего С.Е.Н. действующая на основании доверенности, в письменном заявлении выразила согласие на постановление в отношении М.Г.М. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, по мере наказания полагалась на усмотрение суда. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора гор. Артема Сотов С.С. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении М.Г.М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении М.Г.М. обвиняемой в совершении, преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М.Г.М. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности М.Г.М. суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действия М.Г.М. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Психическое состояние подсудимой М.Г.М. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимой, состояние ее здоровья, влияние наказания на ее исправление, условия жизни семьи подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание М.Г.М. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание М.Г.М. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечена не была, не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний: гипертония второй степени, и эпилепсия, проживает совместно с матерью которой требуется посторонний уход, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимой М.Г.М. надлежит назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ в пределах санкции данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что реальное лишение свободы отразится на условиях жизни семьи подсудимой, и с учетом мнения потерпевшего, который при решении вопроса по мере наказания полагался на усмотрение суда, суд считает возможным при назначении наказания М.Г.М. применить ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
    С учетом обстоятельств смягчающих наказание, материального положения подсудимой, которая в настоящее время не работает, занимается воспитанием малолетней внучки, судом не усматриваются основания для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает так же возможным к подсудимой не применять, поскольку полагает, что цели наказания в отношении М.Г.М. могут быть достигнуты применением основного наказания.
 
    Заявленный гражданский иск муниципального образования Артемовский городской округ на сумму 594 920 руб., в возмещение материального ущерба причиненного преступлением, стоимости похищенного имущества квартиры подсудимая М.Г.М. признала в полном объеме. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный представителем потерпевшего в сумме 594 920 руб. (т.4 л.д. 9), подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ
 
    Вещественные доказательства по делу: журнал выданных документов АМУП «БТИ» за период с 08.02.2010    г. по 15.11.2012 г. с записями на 75 листах; 2 накопителя на жестких магнитных дисках «Baracuda» с серийными номерами; заявление от имени П.Т.С. о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>; копия договора найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005г.; заявление от 23 декабря 2010 года о регистрации по месту жительства (форма 6) от имени П.Т.С. по адресу: <адрес>; адресный листок убытия (форма № 7) П.Т.С. по адресу: <адрес>; заявление от имени П.Т.С. и П.Т.С. о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> копия контрольного талона к ордеру № 952 от 07 июня 1991 года на имя П.Т.С. на квартиру <адрес>; заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, от имени П.Т.С. от 29.07.2011 года; заявление о регистрации по месту жительства (форма №6) от
П.Т.С. от 01 сентября 2011 года; поквартирная карточка с отметкой «восстановлена»; карточка регистрации; карточка регистрации; поквартирная карточка на квартиру <адрес> (форма 17); заявление от 20 января 2011 года от имени М.Г.М. на выдачу справки, кадастрового паспорта на квартиру <адрес>; расчет стоимости услуг по технической инвентаризации объекта по адресу: <адрес>; заявка № 33234 на оказание (обычных, срочных) услуг от имени П.Т.С. с отметкой об оплате 24 января 2011 года; копия паспорта на имя П.Т.С. копия договора найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005 года; договор о передаче жилого помещения в собственность граждан № 3648 от 22 марта 2011 года в собственность П.Т.С.; копия кадастрового паспорта от 25.01.2011 года на квартиру <адрес> - инвентарный номер
№; выписка из реестра муниципальной собственности Артемовского городского округа № 47 от 21 марта 2011 года; заявление на имя директора АМУП «БТИ» о передаче квартиры <адрес> в собственность П.Т.С. заявление от имени П.Т.С. от 16 марта 2011 года; копия договора найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005 года; выписка из поквартирной карточки от 15 марта 2011 года; справка № № от 27 января 2011 года, выданная отделением № 10 ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ; копия паспорта на имя П.Т.С. чек Сберегательного банка РФ от 24 марта 2011 года на сумму 2 519,38 руб. об оплате за приватизацию; договор найма б/н жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005 года между МУП «Служба единого заказчика» г. Артема Приморского края и П.Т.С. договор купли-продажи от 23 мая 2011 года между продавцом П.Т.С. и покупателем С.В.В. выписка из поквартирной карточки от 28 декабря 2010 года по <адрес> о прописке П.Т.С.; копия договора без номера от 19 января 2005 года; расписка от 22 апреля 2011 года в получении документов на государственную регистрацию права; квитанция об оплате государственной пошлины за квартиру 501 по адресу: <адрес>; квитанции об оплате государственной пошлины за квартиру 501 по адресу: <адрес>; договор № 3648 передачи жилого помещения в собственность граждан от 22 марта 2011 года; копия кассационной жалобы в Приморский краевой суд от истца
З.Г.А..; уведомление Артемовского городского суда от 15 декабря 2012г.; типографские бланки договоров найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда, на которых имеется оттиск печати МУП «Служба единого заказчика»; типографские бланки заявлений о регистрации по месту жительства, хранящиеся при уголовном деле, оставить на весь срок хранения дела.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать М.Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное М.Г.М. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 4 года.
 
    Обязать М.Г.М. после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Исковые требования муниципального образования Артемовский городской округ на сумму 594 920 руб., удовлетворить. Взыскать с М.Г.М. в пользу муниципального образования Артемовский городской округ материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 594 920 руб. (пятьсот девяносто четыре тысячи девятьсот двадцать руб.)
 
    Меру пресечения М.Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: журнал выданных документов АМУП «БТИ» за период с 08.02.2010    г. по 15.11.2012 г. с записями на 75 листах; 2 накопителя на жестких магнитных дисках «Baracuda» с серийными номерами; заявление от имени П.Т.С. о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>; копия договора найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005г.; заявление от 23 декабря 2010 года о регистрации по месту жительства (форма 6) от имени П.Т.С. по адресу: <адрес>; адресный листок убытия (форма № 7) П.Т.С. по адресу: <адрес>; заявление от имени П.Т.С. и П.Т.С. о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> сына П.Т.С. копия контрольного талона к ордеру № 952 от 07 июня 1991 года на имя П.Т.С. на квартиру <адрес>; заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, от имени П.Т.С. от 29.07.2011 года; заявление о регистрации по месту жительства (форма №6) от М.Г.М. от 01 сентября 2011 года; поквартирная карточка с отметкой «восстановлена»; карточка регистрации; карточка регистрации; поквартирная карточка на квартиру <адрес> (форма 17); заявление от 20 января 2011 года от имени П.Т.С. на выдачу справки, кадастрового паспорта на квартиру <адрес>; расчет стоимости услуг по технической инвентаризации объекта по адресу: <адрес>; заявка № 33234 на оказание (обычных, срочных) услуг от имени П.Т.С. с отметкой об оплате 24 января 2011 года; копия паспорта на имя П.Т.С. копия договора найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005 года; договор о передаче жилого помещения в собственность граждан № № от 22 марта 2011 года в собственность П.Т.С.; копия кадастрового паспорта от 25.01.2011 года на квартиру <адрес> - инвентарный номер
№; выписка из реестра муниципальной собственности Артемовского городского округа № 47 от 21 марта 2011 года; заявление на имя директора АМУП «БТИ» о передаче квартиры <адрес> в собственность П.Т.С. заявление от имени П.Т.С. от 16 марта 2011 года; копия договора найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005 года; выписка из поквартирной карточки от 15 марта 2011 года; справка № 96 от 27 января 2011 года, выданная отделением № 10 ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ; копия паспорта на имя П.Т.С. чек Сберегательного банка РФ от 24 марта 2011 года на сумму 2 519,38 руб. об оплате за приватизацию; договор найма б/н жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от 19 января 2005 года между МУП «Служба единого заказчика» г. Артема Приморского края и П.Т.С. договор купли-продажи от 23 мая 2011 года между продавцом П.Т.С. и покупателем С.В.В. выписка из поквартирной карточки от 28 декабря 2010 года по <адрес> о прописке П.Т.С. копия договора без номера от 19 января 2005 года; расписка от 22 апреля 2011 года в получении документов на государственную регистрацию права; квитанция об оплате государственной пошлины за квартиру 501 по адресу: <адрес>; квитанции об оплате государственной пошлины за квартиру 501 по адресу: <адрес>; договор № № передачи жилого помещения в собственность граждан от 22 марта 2011 года; копия кассационной жалобы в Приморский краевой суд от истца
З.Г.А..; уведомление Артемовского городского суда от 15 декабря 2012г.; типографские бланки договоров найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда, на которых имеется оттиск печати МУП «Служба единого заказчика»; типографские бланки заявлений о регистрации по месту жительства, хранящиеся при уголовном деле, оставить на весь срок хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.