Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-421/2014
Дело № 1-421/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Фаварисова А.Р.,
защитника – адвоката Рузанова Д.П.,
подсудимого Хусаинова А.Р.,
при секретаре Никифоровой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хусаинова А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Хусаинов А.Р. 19 января 2014 года возле <адрес> в 23 часа незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее 0,13 грамм, в шприце однократного применения, при себе в правом внутреннем кармане своей куртки.
19 января 2014 года, около 23 часов 00 минут, возле <адрес>, Хусаинов А.Р. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Хусаинова А.Р., в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 23 минут, в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят шприц однократного применения, градуированный на 10 мл. с жидкостью внутри, которая, согласно заключению эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ, № от 29.01.2014 г., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка на момент изъятия <данные изъяты> грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является значительным размером. <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.
В судебном заседании подсудимый Хусаинов А.Ш. и его адвокат Рузанов Д.П. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Хусаинов А.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Хусаинов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Хусаинова А.Р. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Действия Хусаинова А.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере,исключив незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,как явку с повинной объяснение,данное им до возбуждения уголовного дела.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Хусаинов А.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Совершенное Хусаиновым А.Р. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Хусаинову А.Р. наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хусаинова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
Возложить на Хусаинова А.Р. следующие ограничения: не изменять место жительства,место работы без согласия уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории городского округа <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий.
Меру пресечения Хусаинову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>-уничтожить.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись А.Р.Алибаева
Копия верна: Судья: А.Р.Алибаева
.
.