Приговор от 26 мая 2014 года №1-421/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-421/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-421/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                     26 мая 2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Латышева Ю.С.,
 
    при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Кичигина А.Н.,
 
    защитника: адвоката Добрышкина А.А., представившего удостоверение и ордер № 458 от 19.05.2014 г.,
 
        а также потерпевших Н.М., Д.А., И.М., О.В., А.Г., В.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    КИЧИГИНА А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кичигин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома и принадлежащего Н.М. автомобилю <данные изъяты>, где неустановленным в ходе предварительного следствия способом, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля <данные изъяты>. После чего, Кичигин А.Н. снял кожух рулевой колонки и, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля, а затем совершил поездку на данном автомобиле до поворота в микрорайон <данные изъяты> в <адрес>.
 
    Далее Кичигин А.Н., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н.М. магнитолу марки «Пионер» со съемной панелью общей стоимостью 2 500 рублей, канистру со спиртом объемом 5 литров общей стоимостью 500 рублей, а так же не представляющие для потерпевшего материальной ценности 10 лампочек для автомобильных фар, набор предохранителей, книжку по эксплуатации автомобиля, подлокотник и государственный регистрационный знак с номером <данные изъяты> с переднего бампера автомобиля. С похищенным имуществом Кичигин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Н.М. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
 
        Кроме того, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кичигин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома и принадлежащему Д.А. автомобилю марки <данные изъяты>, где подобрав с земли камень, разбил им стекло водительской двери автомобиля. После чего, Кичигин А.Н., просунув руку, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, где снял кожух и, разобрав рулевую колонку, стал соединять провода замка зажигания, пытаясь таким образом завести двигатель автомобиля. Однако завести автомобиль не смог по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления.
 
        Кроме того, в период с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кичигин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к стоящему у дома автомобилю марки <данные изъяты>, где, подобрав с земли камень, разбил стекло водительской двери автомобиля. После чего, Кичигин А.Н. просунул руку, открыл дверь автомобиля и тайно похитил из салона, принадлежащий И.М. навигатор марки «Рrestigio» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Кичигин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил И.М. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
 
        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Кичигин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подошел к стоящему у вышеуказанного дома и принадлежащему А.В. автомобилю марки <данные изъяты>, где камнем разбил стекло водительской двери автомобиля. После чего, Кичигин А.Н., просунув руку через образовавшийся проем, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащий А.В. навигатор марки «Рrestigio GEOVISION 5300» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Кичигин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил А.В. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
 
        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Кичигин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества находясь у <адрес>, подошел к стоящему у вышеуказанного дома и принадлежащему О.В. автомобилю <данные изъяты>, где имеющейся при себе битой разбил стекло водительской двери данного автомобиля. После чего, Кичигин А.Н., просунув руку через образовавшийся проем, тайно, похитил из салона автомобиля принадлежащие О.В. рацию марки «Мegajet» стоимостью 4 500 рублей и усилитель для рации марки «Мidland» стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Кичигин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил О.В. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 10 минут, Кичигин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к припаркованному между двумя вышеуказанными домами и принадлежащему Т.С., автомобилю <данные изъяты>, где имеющейся при себе битой разбил стекло водительской двери данного автомобиля. После чего, Кичигин А.Н., просунув руку через образовавшийся проем, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащий А.Г. навигатор марки «Ехр1ау GТ17» с зарядным устройством общей стоимостью 3 480 рублей. С похищенным имуществом Кичигин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил А.Г. материальный ущерб на общую сумму 3 480 рублей.
 
        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, Кичигин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному у вышеуказанного подъезда и принадлежащему В.Н. автомобилю марки <данные изъяты>, где камнем разбил стекло форточки водительской двери автомобиля. После чего, Кичигин А.Н., просунув руку через образовавшийся проем внутрь, открыл водительскую дверь, проник в салон данного автомобиля, сел на водительское сиденье и разобрал замок зажигания, а затем стал соединять провода замка зажигания, пытаясь таким образом завести двигатель автомобиля, однако сделать этого не смог и вышел из автомобиля. После чего, Кичигин А.Н. с места совершения преступления скрылся, не доведя при этом свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Кичигин А.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультация защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознаёт последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кичигина А.Н.:
 
        -по эпизодам хищения имущества Н.М., И.М., А.В., О.В., А.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду в отношении автомобиля потерпевшего Н.М. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
 
        -по эпизодам в отношении автомобилей потерпевших Д.А., В.Н. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кичигина А.Н., судом установлено, что <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кичигина А.Н., суд признает явки с повинной, полное признание вины, содействие в раскрытии преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кичигина А.Н., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Кичигину А.Н. наказание в виде исправительных работ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Кичигин А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, а также мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Кичигину А.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей, направленных контролировать его поведение.
 
    В судебном заседании потерпевший Н.М. поддержал гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 6700 рублей, потерпевший Д.А. поддержал гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 5017 рублей, потерпевший О.В. просит взыскать 7000 рублей, потерпевший А.Г. просит взыскать 4480 рублей, потерпевший В.Н. просит взыскать – 6000 рублей, потерпевший И.М. просит взыскать 4000 рублей.
 
    Подсудимый Кичигин А.Н. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными, обоснованными, подлежащими возмещению в полном объёме, путём взыскания с подсудимого, поскольку вред причинен его виновными действиями.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьям 307- 309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КИЧИГИНА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 3 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
    -по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы;
 
    -по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ за каждое преступление в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кичигину А.Н. 1 ( один ) год 4 ( четыре) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кичигину А.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Кичигина А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в установленные органом дни; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения осужденному Кичигину А.Н. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданские иски потерпевших Н.М., Д.А., А.Г., О.В., В.Н., И.М. удовлетворить.
 
    Взыскать с Кичигина А.Н. в пользу потерпевшего Н.М. - 6700 рублей, в пользу потерпевшего Д.А. - 5017 рублей, в пользу потерпевшего О.В. - 7000 рублей, в пользу потерпевшего А.Г. - 4480 рублей, в пользу потерпевшего В.Н. - 6000 рублей, в пользу потерпевшего И.М. - 4000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - след транспортного средства на цифровое фото, образец разбитого стекла, камень, находящиеся при материалах уголовного дела (т.3 л.д. 144), -уничтожить;
 
        -автомашину марки <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение потерпевшему Н.М. (т.3 л.д. 163-164), оставить в его распоряжении;
 
        -автомашину марки «<данные изъяты>, переданную на ответственное хранение потерпевшему В.Н. (т.3 л.д.35-36), - оставить в его распоряжении;
 
        -свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес> на автомашину <данные изъяты>, выданные потерпевшему В.Н. (т.3 л.д.56, 60-61), -оставить в его распоряжении;
 
        -светокопии свидетельства о регистрации ТС <адрес> на автомашину <данные изъяты> паспорта транспортного средства <адрес> на автомашину <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, (т.3 л.д.56) -хранить при материалах уголовного дела;
 
        -электрофонарик из автомашины <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшему В.Н. (т.3 л.д.73), -оставить в его распоряжении;
 
        -автомашину марки <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение потерпевшему Д.А. (т.1 л.д.104- 105), оставить в его распоряжении;
 
        -светокопии свидетельства о регистрации на автомашину <данные изъяты>, паспорта транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, (т.3 л.д. 105) - хранить при материалах уголовного дела;
 
        -светокопия кассового чека на покупку навигатора «Рrestigio GEOVISION 5300» и светокопия фрагмента коробки на навигатор «Рrestigio GEOVISION 5300», хранящиеся при материалах уголовного дела (т.3 л.д. 128), - хранить при материалах уголовного дела;
 
        -светокопия кассового чека и светокопия фрагмента коробки на навигатор марки «Ехр1ау GТ 17», хранящиеся при материалах уголовного дела (т.3 л.д. 139) ), - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Кичигину А.Н. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:                          Ю.С. Латышев