Приговор от 21 мая 2014 года №1-42(1)/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-42(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года                   рабочий поселок Базарный Карабулак                                 Саратовской области
 
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Никулиной И.В.
 
    при секретаре Логиновой М.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Глухова М.С.,
 
    защитника - адвоката Лужкова В.А., представившего удостоверение №1560 и ордер №23,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубова Е.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Дубов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение и покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное хранение и сбыт взрывчатого вещества, незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
 
    B один из дней осени 2009 года (более точные дата и время следствием не установлены), у Дубова Е.В., не имеющего лицензии на приобретение и разрешения на приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия, находящегося в доме <адрес>, возник единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов. Осознавая противоправный характер совершаемых действий, Дубов Е.В., находясь по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего использования приобрёл у ФИО1 за 15000 рублей мелкокалиберную винтовку марки <данные изъяты>, являющуюся огнестрельным оружием с нарезным стволом и 58 патронов к ней калибра <данные изъяты>, являющихся штатными боеприпасами к винтовке <данные изъяты> изготовленные заводским способом и пригодные к производству выстрелов, которые он перевёз с целью незаконного хранения во двор своего дома, расположенного по <адрес>, где стал незаконно хранить в помещении гаража до 06 февраля 2014 года. В начале февраля 2014 года у Дубова Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного длинноствольного нарезного оружия - винтовки <данные изъяты> и 58 патронов к ней калибра <данные изъяты> жителю села Степная Неёловка Базарно-Карабулакского района Саратовской области ФИО2, который заведомо для него не являлся владельцем огнестрельного оружия, зарегистрированным в установленном законом порядке. Однако, в феврале 2014 года информация о преступных намерениях Дубова Е.В. оперативным путем стала известна заместителю начальника полиции МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» по оперативной работе ФИО3 С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности вышеуказанного лица заместитель начальника полиции МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» ФИО3 06 февраля 2014 года, руководствуясь законодательством, регламентирующим оперативно-розыскную деятельность (Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года №144-ФЗ), запланировал и провел оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». 06 февраля 2014 года Дубов Е.В. по телефону договорился с ФИО2, привлечённым в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», о встрече около дома <адрес> с целью совершения незаконного сбыта последнему мелкокалиберной винтовки «ТОЗ-8» и 58 патронов к ней. Продолжая свои корыстные преступные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея разрешения на продажу и хранение огнестрельного нарезного оружия, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, Дубов Е.В. положил в карман своей одежды незаконно приобретённые и хранимые им 58 патронов калибра <данные изъяты>, завернул в отрезок ткани светлого цвета незаконно приобретённую и хранимую им мелкокалиберную винтовку <данные изъяты> которую положил на заднее сидение автомашины марки <данные изъяты> под управлением ФИО4, нанятого Дубовым Е.В. для перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов в село Степная Неёловка Базарно-Карабулакского района с целью их последующего сбыта. При этом Дубов Е.В. не поставил ФИО4 в известность о своих преступных намерениях. После чего перевёз мелкокалиберную винтовку <данные изъяты> и 58 патронов калибра <данные изъяты> в село Степная Неёловка Базарно-Карабулакского района Саратовской области с целью сбыта. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь на участке местности, расположенном около дома <адрес> Дубов Е.В. за 13 000 рублей совершил незаконный сбыт мелкокалиберной винтовки <данные изъяты> и 58 патронов калибра <данные изъяты> ФИО2, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка». 06 февраля 2014 года в 18 часов 50 минут ФИО2 добровольно выдал сотрудникам МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» мелкокалиберную винтовку <данные изъяты> и 58 патронов калибра <данные изъяты>, приобретённые им у Дубова Е.В.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Представленная на экспертизу винтовка является огнестрельным оружием.. . является винтовкой <данные изъяты>.. . пригодна для производства выстрелов. Представленные на экспертизу патроны в количестве 58 штук являются боеприпасами.. . пригодны для производства выстрелов.. . изготовлены заводским способом.. . являются штатными к винтовке <данные изъяты>
 
    Дубов Е.В. не довёл свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оружия и боеприпасов до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, в 2009 году (более точная дата следствием не установлена) Дубов Е.В. за нарушение правил производства оружия и патронов к нему МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» был лишён разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и патронов. В это время у Дубова возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение чёрного дымного пороха, ранее приобретённого им на законных основаниях, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, Дубов Е.В. в период времени с 2009 года по конец января 2014 года (более точные даты следствием не установлены) хранил в своей квартире <адрес> чёрный дымный порох массой 138,7 грамма. В конце января 2014 года в дневное время к Дубову Е.В. домой пришёл ранее ему знакомый житель села Степная Неёловка Базарно-Карабулакского района Саратовской области ФИО2 В этот момент у Дубова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося чёрного дымного пороха путём его дарения ФИО2, заведомо зная, что последний не является владельцем огнестрельного оружия, зарегистрированным в установленном законом порядке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатого вещества - чёрного дымного пороха, Дубов Е.В. передал на безвозмездной основе ФИО2 металлическую банку с чёрным дымным порохом массой 138,7 грамма, тем самым совершив сбыт взрывчатого вещества. 10 февраля 2014 года незаконно приобретённое взрывчатое вещество – чёрный дымный порох массой 138,7 грамма, было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Представленное на исследование вещество является - чёрным дымным порохом, то есть является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса чёрного дымного пороха - 138,7 грамма. Представленной массы чёрного дымного пороха, достаточно для изготовления взрывного устройства. Мощность взрыва, в тротиловом эквиваленте, представленного на исследование пороха, составляет 48,545 грамма».
 
    Кроме того, в 2009 году (более точная дата следствием не установлена) Дубов Е.В. за нарушение правил производства оружия и патронов к нему МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» был лишён разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и патронов. В это время у Дубова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение бездымного пороха типа «Сокол» массой 314,9 грамма, одного патрона калибра 5.6x39 мм, 112 патронов калибра 7.62x39 мм, 4 патронов калибра 5.6 мм, ранее приобретённых им на законных основаниях. 06 февраля 2014 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий – «Осмотра жилища в случаях не терпящий отлагательства» - квартиры <адрес>, где проживает Дубов Е.В., были обнаружены и изъяты: бездымный порох типа «Сокол» массой 314,9 грамма, 1 патрон калибра 5.6x39 мм, 112 патронов калибра 7.62x39 мм, 4 патрона калибра 5.6 мм.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Представленное на исследование вещество является - бездымным порохом марки типа «Сокол», взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса бездымного пороха марки типа «Сокол» - 314,9 грамма. Представленной массы бездымного пороха марки типа «Сокол» достаточно для изготовления взрывного устройства. Мощность взрыва, в тротиловом эквиваленте, представленного на исследование пороха, составляет 277,11 грамма».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Представленные на экспертизу.. . патроны калибра 7.62 в количестве 112 штук, являются боеприпасами, а именно охотничьими патронами к нарезным карабинам. Патрон калибра 5.6x39 мм в количестве 1 штука, является боеприпасом, а именно охотничьим патроном к нарезному карабину. Патроны калибра 5.6 мм в количестве 4 штуки, являются боеприпасами, а именно охотничьими патронами к нарезным карабинам и винтовкам. Представленные на экспертизу патроны.. . калибра 7.62 в количестве 112 штук, калибра 5.6x3 9 мм в количестве 1 штука, калибра 5.6 мм в количестве 4 штуки пригодны для производства выстрелов. Представленные на экспертизу патроны.. . калибра 7.62 в количестве 112 штук, калибра 5.6x39 мм в количестве 1 штука, калибра 5.6 мм в количестве 4 штуки изготовлены заводским способом».
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дубов Е.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Дубов Е.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Вину в содеянном Дубов Е.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Дубова Е.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дубову Е.В. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Дубов Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого Дубова Е.В. правильно квалифицированы:
 
    по эпизоду продажи ФИО2 06 февраля 2014 года огнестрельного оружия и боеприпасов к нему - по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку Дубов Е.В. приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, совершил действия, направленные на отчуждение указанного оружия и патронов к нему вопреки основным требованиям к обороту оружия на территории Российской Федерации, закрепленным в законах и иных нормативных актах и не довёл свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оружия и боеприпасов до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    по эпизоду дарения ФИО2 в конце января 2014 года черного дымного пороха - по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение и сбыт взрывчатого вещества, поскольку Дубов Е.В., хранил взрывчатое вещество - черный дымный порох и совершил действия, направленные на отчуждение данного взрывчатого вещества с нарушением основных требований к обороту оружия и взрывчатых веществ на территории Российской Федерации, закрепленным в законах и иных нормативных актах;
 
    по эпизоду хранения бездымного пороха типа «Сокол» и патронов от 06 февраля 2014 года – по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку Дубов Е.В. хранил боеприпасы к огнестрельному оружию и взрывчатые вещества вопреки основным требованиям к обороту оружия на территории Российской Федерации, закрепленным в законах и иных нормативных актах.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Дубова Е.В., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам, активное способствование расследованию преступления и явку с повинной по эпизоду продажи ФИО2 06 февраля 2014 года огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и по эпизоду дарения ФИО2 в конце января 2014 года черного дымного пороха.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дубова Е.В., судом не установлено.
 
    Характеризуется Дубов Е.В. по месту работы и жительства положительно, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, состояния здоровья его и членов его семьи, тяжести совершенных преступлений, суд полагает целесообразным назначить Дубову Е.В. наказание в виде ограничения свободы по каждому эпизоду, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, является соразмерным, справедливым и будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений или личности подсудимого, и позволяющих смягчить наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения статьей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «Об оружии», Инструкцией от 18 октября 1989 года №34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами»..
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Дубова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – части 1 статьи 222, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и покушения на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов от 06 февраля 2014 года) - в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области; возложить на Дубова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного хранения и сбыта взрывчатого вещества в январе 2014 года) - в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области; возложить на Дубова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ) - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области; возложить на Дубова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить Дубову Е.В. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области; возложить на Дубова Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Контроль за поведением осужденного Дубова Е.В. возложить на филиал по Базарно-Карабулакскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области».
 
    Меру пресечения Дубову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    пакет № с денежными купюрами в сумме 13 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности МО МВД России «Базарно-Карабулакский»;
 
    пакет № с винтовкой <данные изъяты>, пакет № с чёрным дымным порохом, пакет № с капсюлями, пакет № с дробью, пакет № с деталями ружей, пакет № с 41 гильзой 12 калибра, пакет № с порохом, пакет № с патроном калибра 5.6x39, пулями и приспособлениями для заряжания патрон, пакет № с капсюлями и жевелом, пакет № с пыжами 12 калибра, пакет № со 174 гильзами 12 калибра, пакет № с бездымным порохом марки типа «Сокол», пакет № с 60 патронами 12 калибра, пакет № со 112 патронами калибра 7.62 мм и 4 патронами калибра 5.6 мм, пакет № оптический прицел с лазерным указателем к нему, пакет № с охотничьим ножом, пакет № с огнестрельным гладкоствольным ружьём <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» – передать в распоряжение МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»;
 
    пакеты № и № с DVD-RW и CD-RW с записями оперативного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области.
 
    Судья                     И.В. Никулина