Приговор от 07 августа 2013 года №1-42(1)/2013

Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-42(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      № 1-42(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 августа 2013 года                           г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    подсудимого Волынкина П.Н.,
 
    защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 07 августа 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Волынкина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Волынкин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В 20-х числах мая 2013 года примерно в 12 час 00 минут Волынкин П.Н. из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Волынкин П.Н. пришел к дому ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, где руками выдернул пробой с замком из входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил четыре мужские рубашки с длинным рукавом стоимостью по 500 рублей каждая, футболку стоимостью 300 рублей, спортивное трико стоимостью 400 рублей, мужские брюки стоимостью 700 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Волынкина П.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 3400 рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Волынкина П.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Волынкин П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Волынкина П.Н. обвинительный приговор.
 
    Действия Волынкина П.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Волынкина П.Н. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным при назначении Волынкину П.Н. наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом материального положения подсудимого Волынкина П.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волынкина П.Н., суд считает возможным также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Волынкина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волынкину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Волынкина П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Волынкину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: футболку, оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                             И.Н. Конышева