Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-421/2013
Дело № 1-421/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,
подсудимого Пантелеймонова Н.А.,
его защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «ЮРКОН»,
при секретаре Савинкине А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
Пантелеймонова Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантелеймонов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Пантелеймонов Н.А. достоверно осведомленный о запрете незаконного приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления около ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в подъезде <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство (смесь) содержащее производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-Ш-индазол-3-карбоксамид, являющееся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, общей массой 5,43705 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". После этого Пантелеймонов Н.А., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство (смесь), содержащее производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 5, 43705 грамма, во внутреннем кармане куртки, без соответствующего на то разрешения, до момента его задержания с вышеназванным наркотическим средством в ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота актом личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в кабинете разбора с доставленными лицами ОП № УМВД России по г. Чебоксары, расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Пантелеймонов Н.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Пантелеймонову Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пантелеймонова Н.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Пантелеймонов Н.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пантелеймонов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Пантелеймонова Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство (смесь) содержащее производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-Ш-индазол-3-карбоксамид, являющееся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, общей массой 5,43705 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Учитывая, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-Ш-индазол-3-карбоксамид отнесено к наркотическим средствам, то суд считает необходимым исключить из предъявленного Пантелеймонову Н.А. обвинения квалифицирующие признаки «приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов».
Психическая полноценность подсудимого Пантелеймонова Н.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Пантелеймоновым Н.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких, имеют повышенную общественную опасность.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает то, что он по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.53-56), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.50-51),ранее не судим ( л.д.49).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пантелеймонова Н.А. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, многочисленные похвальные грамоты и благодарственные письма.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелеймонова Н.А. не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, его молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, вид и размер наркотического средства, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Пантелеймонова Н.А. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Пантелеймонову Н.А. наказание условно.При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
С учетом наличия в действиях подсудимого Пантелеймонова Н.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пантелеймонова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Пантелеймонову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно - осужденного Пантелеймонова Н.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно-осужденных.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: белый бумажный конверт, который скреплен подписями понятых, следователя, печатью «Следствие» отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП № СУ УМВД России по г. Чебоксары, внутри которого пакет из бумаги заклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «№*МВД по Чувашской Республике ОП № УМВД России по г. Чебоксары*» и «Дежурная часть*МВД по Чувашской Республике ОП №*УМВД России по г. Чебоксары», «Следствие*ОП № СУ УМВД России по г. Чебоксары…*», с двумя подписями незаинтересованных лиц (понятых) и должностного лица. На пакете имеется рукописная надпись пояснительного содержания, прочитанная как: «4 пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения изъятого в ходе личного досмотра гр. Пантелеймонова Н.А. <данные изъяты> г.р….» с подписью должностного лица, двумя оттисками печати «№*ЭКЦ МВД по Чувашской Республике*» с надписью «спр.№ от ДД.ММ.ГГГГ и подписью эксперта, в котором пакетик из бесцветного полимерного материала с замком-салазкой и полоской красного цвета; в пакетике имеются 4 свертка из пакетика из полимерного материала с замком-салазкой и полоской красного цвета, с прикрепленным фрагментом двусторонней липкой ленты; в каждом из 4 пакетиков имеется растительное вещество темно-зеленого цвета, измельченное, сухое, общей массой 5, 43705 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Чебоксары - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный чуд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Г. Курышев