Приговор Петрозаводского городского суда от 02 августа 2012 года №1-421/2011

Дата принятия: 02 августа 2012г.
Номер документа: 1-421/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 02 августа 2012 года Дело N 1-421/2011
 
02 августа 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе:
судьи Е.В.Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко
с участием государственного обвинителя Е.С. Кузнецовой
защитников-адвокатов М.И. Раджабовой, представившей удостоверение
№ 164 и ордер № 26/164 от 05 мая 2011 года,
М.А. Ямчитского, представившего
удостоверение №228 и ордер №00567
от 16 мая 2011 года,
А.П. Закатова, представившего удостоверение № 70 и ордер № 20 от 06.06.2012 года,
подсудимых М.П. Васильева,
А.В. Яковлева,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева М. П., ... года рождения, уроженца ... , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее несудимого.
задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 29.04.2011 года, содержащего под стражей с 30 апреля 2011 года.
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (4 преступления),
Яковлева А. В., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... , фактически проживающего по адресу: ... , ... , ранее не судимого.
Осужденного 24 февраля 2012 года приговором Петрозаводского городского суда РК по ч.1 ст.115 УК РФ к 05 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 20 февраля 2011 года) на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 01 июня 2011 года, находящегося под стражей с 02 июня 2012 года,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (3 преступления),
У С Т А Н О В И Л:
Васильев М.П. дважды совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Васильев М.П., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, 30 января 2011 года в период примерно до 21 часа 25 минут, договорился с ФИО28, который участвовал под псевдонимом ... в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», об оказании помощи последнему в приобретении психотропного вещества - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропных веществ.
Далее, Васильев, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 30 января 2011 года в период примерно с 21 часа 25 минут по 21 час 30 минут, находясь в подъезде ... , встретился с ФИО28, который передал ему (Васильеву) денежные средства в сумме 2600 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин.
Затем, Васильев, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, в период с 21 часа 30 минут по 22 часа 50 минут, 30 января 2011 года незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, на деньги, переданные ему ФИО28 психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,244 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО28.
После этого, продолжая свои преступные действия, в тот же день, 30 января 2011 года, примерно в 22 часа 55 минут, Васильев, находясь возле ... , встретился с ФИО28 и передал ему ранее незаконно приобретенное у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,244 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Однако довести свои преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропного вещества - амфетамин массой не менее 0,244 грамма, в крупном размере, Васильев М.П. до конца не смог, так как впоследствии, 30.01.2011 года указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин массой 0,244 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером для данного психотропного вещества.
Он же, Васильев М.П., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, 20 февраля 2011 года в период до 17 часов 40 минут, договорился с ФИО28 об оказании ему помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропных веществ.
Далее Васильев М.П., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 20 февраля 2011 года, в период примерно с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, находясь в подъезде ... , встретился с ФИО28, который передал ему, Васильеву М.П., денежные средства в сумме 1300 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин.
Затем Васильев М.П., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, 20 февраля 2011 года незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, на деньги, переданные ему ФИО28, психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,250 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи ФИО28
После этого, продолжая свои преступные действия, в тот же день, 20 февраля 2011 года, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, Васильев М.П., находясь в подъезде ... , встретился с ФИО28 и передал ему ранее незаконно приобретенное у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,250 грамма, тем самым способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Однако довести свои преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропного вещества - амфетамин массой не менее 0,250 грамма, в крупном размере, Васильев М.П. до конца не смог, так как впоследствии, 20.02.2011 года указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин массой 0,250 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером для данного психотропного вещества.
Васильев М.П. и Яковлев А.В. дважды совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Васильев М.П. и Яковлев А.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ - амфетамин в крупном размере, в период до 01.02.2011 г., по предложению Яковлева А.В., вступили друг с другом в преступный сговор, с целью совместного сбыта принадлежащего Яковлеву психотропного вещества - амфетамин. Таким образом, согласно достигнутой договорённости, по предложению Яковлева роли были распределены следующим образом: Яковлев, имея каналы поступления амфетамина, должен был обеспечить приобретение, хранение этих психотропных веществ уже в расфасованном виде. Васильев же должен был подыскивать покупателей на данные психотропные вещества, после чего сообщать об этом по телефону Яковлеву. Затем Васильев должен был получать от покупателя амфетамина денежные средства, часть из которых в сумме 1200 рублей за один свёрток амфетамина передавать Яковлеву. Тот (Яковлев), в свою очередь, при передаче ему части полученных от покупателя денежных средств, должен был передать имеющееся при себе психотропное вещество - амфетамин Васильеву для дальнейшего сбыта. После этого Васильев должен был передать полученное от Яковлева психотропное вещество покупателю амфетамина.
При этом Яковлева не интересовало, кому именно Васильев сбывает принадлежащий ему амфетамин. Вырученные от реализации психотропных веществ денежные средства Яковлев использовал для личных нужд, а также тратил на приобретение новых партий амфетамина, в том числе и для собственного употребления. Вознаграждение Васильева за его роль при совместной с Яковлевым реализации психотропных веществ в составе группы лиц по предварительному сговору, состояло в том, что он мог продавать полученный от него амфетамин по цене выше, чем 1200 рублей. В этом случае, полученную прибыль Васильев мог тратить по собственному усмотрению. Кроме того, он (Васильев) для получения собственной выгоды при реализации психотропных веществ частично уменьшал количество продаваемого амфетамина и передавал его потребителям с указанием завышенной массы.
Таким образом, Васильев безвозмездно приобретал для личного употребления часть получаемых от Яковлева психотропных веществ.
Таким образом, Васильев и Яковлев, действуя по предварительному сговору друг с другом, в период с 04 февраля 2011 года по 11 февраля 2011 года на территории г.Петрозаводска осуществили не менее 2-х покушений ( 4 и 7 февраля 2011 года - один эпизод, 11 февраля 2011 года - второй эпизод) на незаконный сбыт приобретенного Яковлевым А.В. психотропного вещества - амфетамин в крупных размерах.
Васильев М.П., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, по предварительному сговору с Яковлевым А.В., действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии у Яковлева предназначенного для незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин массой не менее 0,590 грамма, 04 февраля 2011 года, в период до 17 часов 20 минут, выполняя свою роль в преступном сговоре с Яковлевым, договорился ФИО28, который участвовал под псевдонимом «Быков» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о незаконном сбыте последнему психотропного вещества - амфетамин, о чём сообщил Яковлеву.
После этого, Васильев, действуя по предварительному сговору и согласованно с Яковлевым, 04 февраля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь возле подъезда ... , встретился с ФИО28 и получил от него денежные средства в сумме 2600 рублей.
Далее, в соответствии с распределением ролей, Яковлев, реализуя совместный с Васильевым преступный умысел, из корыстных побуждений, являясь владельцем амфетамина, 04 февраля 2011 года в период с 17 часов 35 минут до 19 часов 15 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, передал имевшееся у него психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,590 грамма Васильеву для дальнейшего незаконного сбыта. Васильев, в свою очередь, передал Яковлеву часть денежных средств в сумме 2400 рублей, полученных от ФИО28.
После этого, 04 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, действуя по предварительному сговору и согласованно с Яковлевым, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, из корыстных побуждений, Васильев, находясь возле ... , незаконно передал ФИО28 указанное психотропное вещество - амфетамин массой 0,590 грамма, находящееся в свёртке, преследуя, тем самым, цель незаконного сбыта этого психотропного вещества.
Однако, преступление Васильевым и Яковлевым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ФИО28 психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК.
Далее Васильев М.П., продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, по предварительному сговору с Яковлевым А.В., действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии у Яковлева предназначенного для незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин массой не менее 0,575 грамма, 07 февраля 2011 года, в период до 15 часов 25 минут, выполняя свою роль в преступном сговоре с Яковлевым, договорился с ФИО28, который участвовал под псевдонимом ФИО45 в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о незаконном сбыте последнему психотропного вещества - амфетамин, о чём сообщил Яковлеву.
После этого, Васильев, действуя по предварительному сговору и согласованно с Яковлевым, 07 февраля 2011 года в период примерно в 15 часов 25 минут по 15 часов 30 минут, находясь в подъезде ... , встретился с ФИО28 и получил от него денежные средства в сумме 2600 рублей.
Далее, в соответствии с распределением ролей, Яковлев, реализуя совместный с Васильевым преступный умысел, из корыстных побуждений, являясь владельцем амфетамина, 07 февраля 2011 года в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, передал имевшееся у него психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,575 грамма Васильеву для дальнейшего незаконного сбыта. Васильев, в свою очередь, передал Яковлеву часть денежных средств в сумме 2400 рублей, полученных от ФИО28.
После этого, 07 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, действуя по предварительному сговору и согласованно с Яковлевым, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, из корыстных побуждений, Васильев, находясь возле ... , незаконно передал ФИО28 указанное психотропное вещество - амфетамин массой 0,575 грамма, находящееся в свёртке, преследуя, тем самым, цель незаконного сбыта этого психотропного вещества.
Однако, преступление Васильевыми и Яковлевым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ФИО28 психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин массой 0,590 грамма и массой 0,575 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером для данного психотропного вещества по каждому факту.
Далее, Васильев М.П., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, по предварительному сговору с Яковлевым А.В., действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о наличии у Яковлева предназначенного для незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин массой не менее 0,530 грамма, 11 февраля 2011 года, в период до 21 часа 35 минут, выполняя свою роль в преступном сговоре с Яковлевым, договорился с ФИО28, который участвовал под псевдонимом «Быков» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о незаконном сбыте последнему психотропного вещества - амфетамин, о чём сообщил Яковлеву.
После этого, Васильев, действуя по предварительному сговору и согласованно с Яковлевым, 11 февраля 2011 года примерно в 21 час 35 минут, находясь возле ... , встретился с ФИО28 и получил от него денежные средства в сумме 2600 рублей.
Далее, в соответствии с распределением ролей Яковлев, реализуя совместный с Васильевым преступный умысел, из корыстных побуждений, являясь владельцем амфетамина, 11 февраля 2011 года в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, передал имевшееся у него психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,530 грамма Васильеву для дальнейшего незаконного сбыта. Васильев, в свою очередь, передал Яковлеву часть денежных средств в сумме 2400 рублей, полученных от ФИО28.
Затем, после получения психотропного вещества от Яковлева, 11 февраля 2011 года, в период примерно с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, действуя по предварительному сговору и согласованно с Яковлевым, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, из корыстных побуждений, Васильев, находясь ... , незаконно передал ФИО28 указанное психотропное вещество - амфетамин массой 0,530 грамма, находящееся в пакете и пачке из-под сигарет, преследуя, тем самым, цель незаконного сбыта этого психотропного вещества.
Однако, преступление Васильевым и Яковлевым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как переданное ФИО28 психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин массой 0,530 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером для данного психотропного вещества,
Яковлев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Яковлев А.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 03 февраля 2011 г., в период примерно с 21 часа 06 минут по 21 час 08 минут, находясь в автомашине ... , государственный регистрационный знак №, стоящей возле ... , незаконно передал ФИО32 психотропное вещество - амфетамин массой 0,506 грамма, находящееся в свёртке и пачке из-под сигарет, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, преследуя тем самым цель сбыта указанного психотропного вещества. В качестве оплаты за переданный амфетамин, Яковлев получил от ФИО32 денежные средства в сумме 1200 рублей.
Однако, преступление Яковлевым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, переданное им ФИО32 психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел Республики Карелия.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин массой 0,506 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером для данного психотропного вещества.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
Суд квалифицирует действия :
Яковлева А.В. и Васильева М.П. :
По единому эпизоду по фактам от 04.02.2011 года и 07.02.2011 года ( как одно длящееся преступление по двум фактам), а также по эпизоду от 11.02.2011 года - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по каждому эпизоду - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по каждому эпизоду.
Васильева М.П. по эпизодам от 30.01.2011 года, 20 февраля 2012 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - пособничество, выразившееся в содействии и устранении препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, т.е. умышленных действий лица, направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Яковлева А.В. по эпизоду от 03.02.2011 года по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Отдельным постановлением Петрозаводского горсуда РК от 02.08.2012 года производство по делу в отношении Васильева М.П. по обвинению последнего в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ по факту от 25.01.2011 года прекращено ввиду отказа прокурора от поддержания обвинения по основаниям, предусмотренным ч.7 ст. 246 УПК РФ, п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
При квалификации действий подсудимого Васильева по факту от 20.02.2011 года суд исходит из нижеследующих обстоятельств:
Органами предварительного следствия действия Васильева и Яковлева по факту от 20.01.2011 года изначально квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершённого группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Однако приговором Петрозаводского городского суда РК от 24 февраля 2012 года Яковлев А.В. признан невиновным и оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 20 февраля 2011 года) на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, приговор в этой части вступил в законную силу 14 мая 2012 года.
В судебном заседании государственный обвинитель полагал, что действия Васильева по эпизоду от 20.02.2011 года следует квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Поскольку в силу ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство строится на принципе состязательности сторон и суд не вправе принимать на себя функцию обвинения, то для суда является обязательной позиция стороны обвинения относительно изменения квалификации действий подсудимого по этому эпизоду.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что по факту от 20.01.2011 года Васильев М.П., как посредник, привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому его действия не могут квалифицироваться, как оконченный состав преступления, а подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение психотропного вещества в крупном размере.
Данная квалификация не ухудшает положение подсудимого, по сравнению с предъявленным обвинением.
Совершенные подсудимым Васильевым М.П. преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести каждое, преступления, совершенные подсудимыми, предусмотренные ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений каждое.
Васильев М.П. ранее не судим, ... , согласно заключению ... № от ... ... . Согласно заключению № ... от ... Васильеву поставлен диагноз ... , по местам работы, учебы, жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, неоднократно награждался за активное участие в трудовых делах класса и школы, активное участие в спортивной жизни школы, родители Васильева награждались директором школы за хорошее воспитание сына, помощь в организации учебно-воспитательного процесса, мать Васильева характеризует его исключительно с положительной стороны..
Яковлев А.В. ранее не судим, ... , согласно заключению ... № от ... Яковлеву А.В. установлен диагноз ... , согласно протоколу № ... от ... у Яковлева А.В. ... . По месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву:
- по эпизодам от 30.01.2011 года и 20. 02.2011 года - признание вины, раскаяние в содеянном
- по эпизоду от 04.02.2011 года и 07.02.2011 года (единое преступление по двум фактам), а также по эпизоду от 11.02.2011 года - частичное признание вины
- по всем эпизодам - ... .
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву являются: фактическое частичное признание вины по фактам от 04,07,11 февраля 2011 года, полное признание вины по факту от 03.02.2011 года, а также по всем эпизодам раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимых не усматривает.
О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, стороны суду не заявляли, наличие таковых материалами дела объективно не подтверждается.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что все психотропное вещество было изъято из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых.
Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, посягающих на здоровье населения, их тяжесть, вид и количество реализуемого психотропного вещества, количество эпизодов, совершение части преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции их от общества, и им должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Применение иных видов наказаний за совершенные Васильевым преступления по фактам от 30.01.2011 года и 20.02.2011 года суд полагает нецелесообразным.
Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых, ... , а также то обстоятельство, что все психотропное вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяет суду принять решение о не назначении им дополнительного наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. пп. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимых положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением они доказали, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.
Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых не имеется.
Не установлено и обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
... .
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Васильеву и Яковлеву надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ - при назначении наказания Яковлеву А.В., а также по всем эпизодам в отношении каждого подсудимого ч.3 ст.66 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая количество реализуемого вещества, его вид, а также многоэпизодность преступной деятельности подсудимых, в том числе совершение ряда преступлений составе группы лиц по предварительному сговору.
Вещественные доказательства:
Процессуальных расходов по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева М. П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по эпизоду по фактам от 04.02.2011 года и 07.02.2011 года (единое преступление) и эпизоду от 11.02.2011 года, двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) по эпизодам от 30.01.2011 года, ... по каждому и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,
По ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Васильеву М.П.. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву М.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Васильева М.П. под стражей с 29 апреля 2011 года по 01 августа 2012 года включительно.
Признать Яковлева А. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по эпизоду по фактам от 04.02.2011 года и 07.02.2011 года (единое преступление) и эпизоду от 11.02.2011 года , одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по эпизоду от 03.02.2011 года, и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,
по ч.3 ст.30, «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Яковлеву А.В. наказание в виде 5 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ назначить Яковлеву А. В. окончательно наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, а также приговором Петрозаводского горсуда РК от 24.02.2012 года, в виде 05 лет 07 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Яковлева А.В. под стражей с 01 июня 2011 года по 01 августа 2012 года включительно.
Вещественные доказательства:
Процессуальных расходов по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья Е.В. Лазарева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка