Приговор от 23 мая 2014 года №1-421/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-421/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-421/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А., с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю., защитника – адвоката Очиченко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании с учетом требований ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Лебединского Г.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., "образование", ....., "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района ..... АДРЕС по ч. 3 ст. 30 ст. 324 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не оплачен.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Лебединский Г.Р. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, Лебединский Г.Р., находясь на железнодорожных путях в 100 метрах от железнодорожной станции «.....», расположенной в АДРЕС, обнаружил 3 патрона калибра 9x18мм с маркировкой ППО «№», относящиеся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобрел их.
 
    Указанные три патрона калибра 9x18мм с маркировкой ППО «№», относящиеся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов, Лебединский Г.Р., осознавая противоправность своих действий, незаконно носил при себе в правом боковом кармане своей куртки, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете № ОП по г. ....., расположенного по адресу: АДРЕС.
 
    По ходатайству Лебединского Г.Р., в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон исследованы признательные показания Лебединского, которые тот давал в ходе дознания в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого.
 
    Из показаний подозреваемого Лебединского Г.Р., следует, что он на учете в НД и ПНД не состоит. Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 324 УК РФ, приговорен к штрафу 5000 руб., который не оплачен. Он проживает по адресу: АДРЕС, у своей знакомой ФИО Он ..... и злоупотребляет спиртными напитками. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в АДРЕС с целью трудоустройства, он подрабатывал на различных строительных объектах, там же и проживал. Затем он престал работать на строительных объектах и начал вести бродяжнический образ жизни, ночевал на разных вокзалах в АДРЕС и в АДРЕС. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он находился в районе ж/д станции «.....», шел по железнодорожным путям в сторону ж/д станции «.....», так как у него не было денег на оплату проезда, чтобы пройти через турникет и в это время примерно в 100 метрах от вышеуказанной станции на железнодорожных путях он обнаружил 3 патрона ПМ калибра 9 мм. После чего он поднял данные патроны и начал их разглядывать. Так как с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год он проходил срочную службу в погран. войсках в АДРЕС, то смог определить калибр данных патронов: 9 мм., также на них имелись маркировочные обозначения, но он их не запомнил. После чего он решил, что сделает из данных патронов брелоки и положил в правый боковой карман, надетой на нем куртки зеленого цвета. При этом он понимал, что данные патроны являются боеприпасами и он незаконно хранит их у себя. Далее он дошел до ж/д станции «.....», откуда уехал в АДРЕС. В связи с тем, что он сильно злоупотребляет спиртными напитками, брелки из указанных патронов он не сделал, они так и остались в кармане его куртки и он про них забыл. После чего уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения АДРЕС, то к нему подошли сотрудники полиции, и, представившись, попросили предъявить документы. Так как никаких документов у него не было, а паспорт он давно потерял, ему предложили пройти во № ОП по г. ..... для дальнейшего разбирательства. На что он ответил согласием. В этот момент он сильно занервничал, так как вспомнил, про находившиеся у него в кармане патроны. Затем в помещении кабинета № указанного отдела полиции, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, перед проведением которого ему был задан вопрос имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества, боеприпасы и т.д. На что он испугался сказать правду, и ответил, что таковых у него не имеется. После чего сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого бокового кармана, надетой на нем куртки зеленого цвета были обнаружены и изъяты три патрона калибра: 9 мм. На вопрос сотрудников откуда данные предметы, он пояснил при каких обстоятельствах он их нашел и сотрудник полиции взял с него по данному факту более подробное объяснение. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на должности оперуполномоченного МУ МВД России «.....». Территориально обслуживает территорию № ОП по АДРЕС. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут им совместно с начальником ОУР № ОП по АДРЕС капитаном полиции Фатеевым М.В. возле АДРЕС был остановлен для проверки документов гр. Лебединский Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: АДРЕС. Документов удостоверяющие личность у Лебединского Г.Р. отсутствовали. Лебединский Г.Р. был задержан и доставлен во № ОП по г. ..... МУ МВД России «.....». В кабинете № ОП по г. ..... им были приглашены понятые. Перед началом личного досмотра он разъяснил права и обязанности понятых, а также спросил Лебединского Г.Р. имеются ли при нем предметы, вещества и денежные средства, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Р.Ф., на что Лебединский Г.Р. ответил, что таковых у него не имеется. После этого он начал личный досмотр Лебединского Г.Р. в ходе, которого он обнаружил в правом боковом кармане куртки зеленого цвета, надетой на нем три патрона ПМ калибра 9 мм., Лебединский Г.Р. пояснил, что боеприпасы он незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находясь на ж\д путях в 100 метрах от ж/д станции «.....» и хранил в правом боковом кармане своей куртки. После этого он изъял данные три патрона у Лебединского Г.Р., поместил их в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и опечатан печатью № ОП по г. ..... МУ МВД России «.....», а так же составил соответствующий протокол. На бумажном конверте, а так же в протоколе личного досмотра присутствующие лица поставили свои подписи.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Рыбалкина С.Н., следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут находился возле № ОП по г. ....., расположенного по адресу: АДРЕС. В этот момент к нему подошел сотрудник полиции, представившись, он предложил ему присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился, так как располагал временем. Затем он и сотрудник полиции направились в указанный отдел, где в кабинете № в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр в отношении гражданина, который представился, как Лебединский Г.Р.. Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и досматриваемому, сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. Так же сотрудник полиции гр. Лебединскому Г.Р. задал вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно боеприпасы, наркотические средства и т.д., если таковые у него имеются, то ему было предложено добровольно их выдать. На что Лебединский Г.Р. пояснил, что таковых у него не имеется. После чего в ходе личного досмотра гр. Лебединского Г.Р. из правого бокового кармана, надетой на нем куртки зеленого цвета, сотрудником полиции были обнаружены и изъяты 3 патрона: калибр и маркировочные обозначения он не запомнил. Лебединский Г.Р. пояснил, что «...данные патроны он нашел...». После чего указанные патроны, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью № ОП по г. ....., скреплен его подписью, досматриваемого, сотрудника полиции и второго понятого. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут он находился возле № ОП по г......, расположенного по адресу: АДРЕС. В этот момент к нему подошел сотрудник полиции, представившись, он предложил ему присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился, так как располагал временем. Затем он и сотрудник полиции направились в указанный отдел, где в кабинете № в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр в отношении гражданина, который представился, как Лебединский Г.Р.. Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и досматриваемому, сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. Также сотрудник полиции гр. Лебединскому Г.Р. задал вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно боеприпасы, наркотические средства и т.д., если таковые у него имеются, то ему было предложено добровольно их выдать». На что Лебединский Г.Р. пояснил, что таковых у него не имеется. После чего в ходе личного досмотра гр. Лебединского Г.Р. из правого бокового кармана, надетой на нем куртки зеленого цвета, сотрудником полиции были обнаружены и изъяты 3 патрона: калибр и маркировочные обозначения он не запомнил. Лебединский Г.Р. пояснил, что «...данные патроны он нашел...». После чего указанные патроны, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью № ОП по г. ....., скреплен его подписью, досматриваемого, сотрудника полиции и второго понятого. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет.
 
    Показания свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
 
    - Протокол личного досмотра составленный ДД.ММ.ГГГГ о/у УР № ОП по г. ..... ст. лейтенантом полиции ФИО2. с участием двух понятых, Лебединского Г.Р. Согласно которому, у Лебединского Г.Р. из правого бокового кармана куртки зеленого цвета, обнаружены три патрона калибра 9x18 мм с маркировкой 11110 «№». Данные патроны упакованы в белый бумажный конверт, скреплен подписями понятых, опечатан печатью №
 
    - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, размером 190x111мм., на котором имеется рукописный пояснительный текст, выполнен красящим веществом синего цвета и подписями участвующих лиц и двумя оттисками печати № ОП по г. ...... Также на данном конверте имеется бирка белого цвета: Осторожно! Вещественные доказательства. К справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ по материалу проверки № от ДД.ММ.ГГГГ Специалист: подпись Кондратьев А.Ю.». Одна сторона конверта оклеена отрезком белой бумаги с пояснительным текстом: «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ Эксперт: подпись Кондратьев А.Ю.» и оттиском печати № ЭКЦ, на оборотной стороне данного отрезка имеется надпись Эксперт: подпись Кондратьев А.Ю.» и оттиском печати № ЭКЦ. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии данного конверта извлекаем: 1) 3 пули; 2) 3 гильзы. 1) Три пули оболочечные с плоской вершинкой, оболочка пуль изготовлена из металла желто-золотистого цвета, боковая часть каждой пули деформирована. 2) Три гильзы изготовленные из металла серого цвета, длина гильз 18,1 мм. Одна из гильз имеет деформацию в виде раздутия от средней части до дульца гильзы, а также поперечные разрывы металла. На гильзах имеется маркировочное обозначение ПГ10 «№». После произведенного осмотра 3 гильзы и 3 пули были упакованы в первоначальную упаковку, которая была снабжена пояснительной надписью, с подписями участвующих лиц, с оттиском печати № МУ МВД России «.....». Указанные предметы в указанной упаковке были направлены в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....»,
 
    - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленные два патрона относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, являются патронами 9x18 мм образца ДД.ММ.ГГГГ. заводского изготовления, которые используются для стрельбы из пистолета ПМ, АПС, РА-63, Р-64, RK-59, пистолета-пулемета АЕК-19, а также из иного огнестрельного оружия, разработанного под данный тип патронов, и пригодны для производства выстрелов. Пуля и гильза являются составными частями патрона 9><18 мм образца 1951г. заводского изготовления, которые используются для стрельбы из пистолета ПМ, АПС, РА-63, Р-64, RK-59, пистолета-пулемета АЕК-19, а также из иного огнестрельного оружия, разработанного под данный тип патронов.
 
    У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Исследовав приведенные доказательства суд считает, что Лебединский Г.Р. правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
 
    Действия Лебединского Г.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Лебединского Г.Р., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Лебединского, который не состоит на учете в ПНД и НД, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Лебединскому Г.Р. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном наличие .....
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    С учетом данных о личности Лебединского Г.Р., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лебединского Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ч. 1 ст. 70 УК РФ путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № района ..... АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом 5000 рублей
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебединскому Г.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лебединского Г.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Лебединскому Г.Р. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 3 гильзы и 3 пули хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Судья     Кушниренко А.В.