Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-421/14
Дело № 1-421/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 16 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,
подсудимого Кудряшова И.В.,
защитника - адвоката Обабковой О.В.,
при секретаре Неволине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кудряшова И. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов И.В., находясь в комнате № <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В, сидящего на диване в вышеуказанной комнате, взял с тумбочки неустановленный предмет, похожий на ножницы, и умышленно нанес многочисленные удары по различным частям тела В, в том числе, по лицу, голове, шее и спине. Своими преступными действиями Кудряшов причинил В телесные повреждения в виде: колотых ран лица (1), волосистой части головы (2), колотых ран шеи (2), колотой раны грудной клетки справа, не расценивающиеся как вред здоровью; колотых ран грудной клетки слева (4), проникающих в плевральную полость с развитием гемопневмоторакса, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кудряшов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Кудряшов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, возражений от потерпевшего не поступило.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Кудряшову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление Кудряшова и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Кудряшова, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого.
Суд не находит оснований для применения в отношении Кудряшова положений ст. 64 УК РФ или ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С целью обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет меру пресечения Кудряшову в виде заключения под стражей без изменения.
В ходе предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 1 886 рублей 64 копеек. Суд полагает необходимым оставить данный иск прокурора без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего Вакарчука, а не Территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью. Исковые требования самим потерпевшим не заявлены.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Кудряшов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Кудряшова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудряшову И.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения, после чего отменить.
Начало срока отбывания Кудряшовым И.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кудряшову в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.
Иск прокурора о взыскании с Кудряшова И.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 1 886 рублей 64 копеек оставить без рассмотрения.
Освободить Кудряшова И.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин