Приговор от 28 мая 2014 года №1-421/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-421/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-421/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 28 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
 
    защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего ордер А1268339 №43 от 20.05.2014 года и удостоверение №2983,
 
    подсудимого – Пичкалова А.Н.,
 
    при секретаре – Викторовой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-421/14 в отношении:
 
    Пичкалова А.Н., <данные о личности> <данные о личности>, ранее судимого:
 
    - <сведения о судимости>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вину подсудимого Пичкалова А.Н. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, а именно:
 
    с неустановленного времени, но не позднее 22 часов 50 минут 12 октября 2013 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 2 свертка, в которых согласно заключения эксперта № 9/Э/5934-13 от 15.11.2013 года находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), № 1 - 0,45 г., № 2 - 0,54 г., общей массой 0,99 г., включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и № 540 от 07.07.2011 года), и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к значительному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 12 по проспекту Заневскому в г. Санкт-Петербурге в 22 часа 50 минут 12 октября 2013 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 13 октября 2013 года в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 45 минут в 52 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. 28 корп. 2.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пичкалов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Пичкалова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пичкалову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Пичкалов А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Пичкалов А.Н. <характеризующие данные>
 
    Пичкалов А.Н. ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Таким образом, в действиях Пичкалова А.Н. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
 
    Наличие в действиях Пичкалова А.Н. рецидива преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого Пичкалова А.Н. в содеянном, наличие у него хронических заболеваний.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Пичкалова А.Н. возможно исключительно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не могут обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом наказание Пичкалову А.Н. должно быть назначено с учетом рецидива преступлений, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В тоже время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние подсудимого, твердое намерение встать на путь исправления, суд полагает, что ему может быть назначено наказание условно, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Пичкалов А.Н., для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Судом также не установлено оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ч.1 ст. 82-1 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Пичкалова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное Пичкалову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Кроме того, возложить на Пичкалова А.Н. дополнительную обязанность в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический кабинет по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пичкалова А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), помещенное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербург хранить до принятия процессуального решения по материалам, выделенным из уголовного дела №29373.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Пичкалов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: