Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-421/14
Дело №1-421/14
24007822
Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 24 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Куник М.Ю.,
при секретаре Пестриковой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой М.М.,
подсудимого Борисенко О.В.,
его защитника - адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Христенко М.А., представившего ордер № 2428 от 10 июня 2014 года и удостоверение № 1347,
потерпевшего Иванова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОРИСЕНКО О.В., родившегося 00.00.0000 года в Х Республики Казахстан, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Х, без определенного места жительства, судимого:
06 декабря 2013 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенко О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2014 года в вечернее время суток, после 21 часа 00 минут у Борисенко О.В., находящегося в подвальном помещении Х на почве ранее возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Иванову А.В. В указанный день, реализуя свои преступные намерения, Борисенко О.В. после 21 часа 00 минут, находясь в подвальном помещении Х, подошел к лежащему А7 и скрутив ему веревкой ноги, вытащил в соседнее помещение подвала в Х, где привязал Иванова А.В. к столбу. После чего, Борисенко О.В., продолжая свои преступные намерения, умышленно нанес удары ногами и руками по телу Иванова А.В. в область груди и головы. После нанесенных ударов Борисенко О.В. прошел в соседнее помещение подвала и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение Иванову А.В. вреда здоровью, взял стоящую в подвальном помещении стеклянную кружку и кинул ее в голову Иванова А.В. В результате преступных действий Борисенко О.В. Иванову А.В. были причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени, субдуральной гематомы правой височной кости, перелома височной кости слева, кровоподтеков лица, ушиба мягких тканей грудной клетки, передней брюшной стенки представленного кровоподтеками, ссадинами, травмы левого плеча в виде вывиха плечевого сустава и перелома большого бугорка. Открытая черепно-мозговая травма с переломом височной кости, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4269 от 21 мая 2014 года согласно пункту 6.1.10 раздела II приказа МЗ и СР № 194н от 24 апреля 2008 года отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого, Иванову А.В. в результате преступных действий Борисенко О.В. были причинены телесные повреждения в виде травмы левого плеча в виде вывиха плечевого сустава и перелома большого бугорка, тяжесть которых в соответствии с п. 27 приказа МЗиСР № 194н определить невозможно в виду неясности исхода вреда причиненного здоровью. Однако, согласно п. S43.0 Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № 2510/9362-34 от 21 февраля 2000 года «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ № 10)» ориентировочные сроки нетрудоспособности при вывихе плечевого сустава составляют 45-60 дней. Срок временной нетрудоспособности превышающей 21 сутки, в соответствии с п. 7.1 приказа МЗиСР № 194н отнесен к критерию квалифицирующего признаки длительного расстройства здоровья, что в соответствии с п. 4Б Постановления Правительства РФ У квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ссадины и кровоподтеки тела не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР № 194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Борисенко О.В. вину полностью признал, с предъявленным ему обвинением согласился и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Борисенко О.В. сообщил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник адвокат Христенко М.А. заявленное подзащитным ходатайство поддержал и просил о его удовлетворении.
Государственный обвинитель Иванова М.М. и потерпевший Иванов А.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Борисенко О.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Борисенко О.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое и физическое состояние Борисенко О.В., исходя из логического мышления, поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (л.д. 74), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Борисенко О.В. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Борисенко О.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Борисенко О.В.
Борисенко О.В. на учете в КНД, КПНД не состоит, будучи в трудоспособном возрасте не работает, семьи, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, при этом как лицо, употребляющее спиртные напитки, ранее судимого за совершение корыстного преступления, дважды привлекался к административной ответственности. Также суд принимает во внимание возраст подсудимого, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, суд учитывает, что Борисенко О.В. извинился перед потерпевшим и последний принял его извинения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Борисенко О.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая изложенное, а, также принимая во внимание повышенную общественную опасность, тяжесть и фактические обстоятельства инкриминированного преступления, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Борисенко О.В. наказания, не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
По вышеуказанным основаниям меру пресечения Борисенко О.В. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Красноярска.
Поскольку преступление, за которое Борисенко О.В. осуждается настоящим приговором, совершено в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 06 декабря 2013 года, которое не отбыто, и является тяжким, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьБОРИСЕНКО О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 06 декабря 2013 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 06 декабря 2013 года, и окончательно назначить БОРИСЕНКО О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы осужденному Борисенко О.В. исчислять с 24 июня 2014 года. Зачесть Борисенко О.В. в этот срок время предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 15 апреля 2014 года до 24 июня 2014 года.
Меру пресечения Борисенко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественное доказательство - осколок кружки – уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисенко О.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна.