Приговор от 31 июля 2012 года №1-420/9

Дата принятия: 31 июля 2012г.
Номер документа: 1-420/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 420/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 27 июня2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре: Филимоновой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В.
 
    подсудимого: Шишко С.В.
 
    защитника-адвоката: Закирова Э.Р.,
 
    предъявившего удостоверение № 71 и ордер № 7/11 от 7 ноября 2011 года и допущенного к участию в деле,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Петрозаводске, гр. России, со средним образованием, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, холостого, бездетного, иждивенцев в наличии не имеющего, ранее не судимого, под стражей по данному делу ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шишко СВ., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель получения выгоды от неконтролируемых доходов в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период ДД.ММ.ГГГГ в составе группы лиц по предварительному сговору занимался преступной деятельностью, связанной с незаконным распространением наркотического средства на территории города Петрозаводска Республики Карелия.
 
    Так, с целью достижения своей корыстной цели Шишко СВ. в период времени ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (далее – иное лицо), направленный на незаконный сбыт наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (a-PVP или 1-фенил-2-(пирролидин-1ил)пентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон (далее a-PVP) в крупном размере, которое в объеме <данные изъяты> грамма иное лицо приобрело в период времени до ДД.ММ.ГГГГ и в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранило по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в городе Петрозаводске.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля
2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических
средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, и Постановлению Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные массой свыше 0,2 грамма, но менее 1,0 грамма является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Шишко С.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, <данные изъяты> не возражает, чтобы расходы на оплату труда адвоката были отнесены на него.
 
    Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
 
    Свидетель обвинения ФИО1 показал, что с <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т№).
 
    Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности – достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании лиц, а также лиц, чьи показания были оглашены, не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для самооговора со стороны Шишко С.В.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Шишко С.В. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты><данные изъяты> - иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> в связи с чем может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими..", признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.
 
    <данные изъяты>
 
    К административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства, службы в армии и работы характеризуется в целом положительно.
 
    Поскольку преступление отнесено законом к категории особо тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, без применения дополнительных наказаний.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за оконченное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется ввиду значительного количества эпизодов.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Закирова Э.Р. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат взысканию с Шишко С.В., поскольку адвокат приглашён по его инициативе при отсутствии оснований для обязательного участия защитника.
 
    Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шишко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном ч. 6 ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Шишко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Закирова Э.Р. в сумме <данные изъяты> коп. отнести на Шишко С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
    Судья: Э.Г. Новоселов