Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 сентября 2020 года №1-420/2020

Дата принятия: 01 сентября 2020г.
Номер документа: 1-420/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 сентября 2020 года Дело N 1-420/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "1 " сентября 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимого Абросова Ю.А.,
защитника-адвоката Луговского А.Н.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Абросова Ю. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 25.04.2018 года Ингодинским районным судом г. Читы по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- 08.02.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 08.10.2019 года испытательный срок продлен на 01 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Абросов Ю.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01 июня 2020 года около 23 часов 30 минут у Абросова Ю.А., находящегося около автомобиля марки "Исудзу Форвард" с государственным регистрационным номером N, расположенного на автодороге в 120 м. от <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Х., для реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абросов Ю.А., 01 июня 2020 года около 23 часов 30 минут находясь около автомобиля марки "Исудзу Форвард" с государственным регистрационным номером К 146 РХ 75 РУС, расположенного на автодороге в 120 м. от <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, из фургона вышеуказанного автомобиля тайно похитил автошины марки "Viatti Brina" 195-65-15 в количестве 16 штук стоимостью 1924 рубля 73 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 30795 рублей 68 копеек, автошины марки "Viatti Brina" 185-65-15 в количестве 4 штук стоимостью 1859 рублей 06 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 7436 рублей 24 копеек, принадлежащие ИП Х. После чего Абросов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Абросова Ю.А. ИП Х. причинен значительный материальный ущерб в сумме 38231 рублей 92 копеек.
Подсудимый Абросов Ю.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Абросов Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Луговской А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель В.Л. Порошин согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшей Х., согласно ее заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Абросов Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Абросов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абросова Ю.А. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Абросов Ю.А. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Абросов Ю.А. ранее судим (л.д. 112-113), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 137, 138), характеризуется положительно.
Так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абросову Ю.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, беременность гражданской жены.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении на иждивении малолетнего ребенка 22.11.2019 года рождения
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что преступление Абросовым Ю.А. совершено в период условного осуждения по приговорам суда от 25.04.2018г. и 08.02.2019г., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая, что Абросов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период по приговорам Ингодинского районного суда г. Читы от 25.04.2018 года и Читинского районного суда Забайкальского края от 08.02.2019 года, суд учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что на иждивении Абросова Ю.А. находится малолетний ребенок 22.11.2019г., гражданская жена находится в состоянии беременности, суд считает возможным на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговорам от 25.04.2018г. и 08.02.2029г. с назначением ему нового испытательного срока на основании ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Абросову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - колосник, верхнее и нижнее дверце надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абросова Ю. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Абросову Ю.А. по приговорам Ингодинского районного суда г. Читы от 25.04.2018 года и Читинского районного суда Забайкальского края от 08.02.2019 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Абросову Ю.А. считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного
Меру пресечения Абросову Ю.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок он может быть заключен под стражу.
Срок к отбытию наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение с учетом времени следования к места отбывания наказания.
На основании ст. 72 ч.3-1 п.в УК РФ зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей по приговору Читинского районного суда с 14.12. 2018г. по 08.02.2019г. из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня вручения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →