Приговор Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2019 года №1-420/2019

Дата принятия: 25 апреля 2019г.
Номер документа: 1-420/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 апреля 2019 года Дело N 1-420/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Ивановой А.В., Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Иванова А.А., его защитника адвоката Агеева А.А (ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, находящихся на иждивении лиц не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого
- 26.01.2018 года Петрозаводским городским судом по ч. 3 ст.30, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 09.07.2018 года постановлением Петрозаводского городского суда условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, срок наказания постановлено исчислять со дня фактического задержания, задержан и заключен под стражу в порядке исполнения постановления 21.07.2018 года;
осужденного:
- 06.11.2018 года мировым судьей судебного участка N2 г.Петрозаводска Республики Карелия, и.о. мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 3 ст.30, ст.158.1 УК РФ - к 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.01.2018 года, назначено - 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 20.12.2018 года приговором мирового судьи судебного участка N2 Медвежьегорского района Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ - к 200 часам обязательных работ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N2, и.о. мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска от 06.11.2018 года, с применением п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ - к 1 году 3 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взят под стражу в зале суда. Срок наказания постановлено исчислять с 20.12.2018 года. Зачтено отбытое наказание в период с 06.11.2018 по 19.12.2018 года, и в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за полтора дня - время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка N2, и.о. мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска в период с 06.11.2018 года до 19.11.2018 года, а также время содержания под стражей по постановленному приговору с 20.12.2018 года до вступления приговора в законную силу (10.01.2019г.),
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А., заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию постановлением мирового судьи судебного участка N 4 города Петрозаводска Республики Карелия от 08 февраля 2018 года, вступившим в законную силу 20 февраля 2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества, 03 марта 2018 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в одном из отделов указанного магазина свободным доступом умышленно тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> шесть упаковок шоколада <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, а всего товара на общую сумму <данные изъяты>, который спрятал себе под одежду и проследовал с похищенным через расчетно-кассовый узел магазина <данные изъяты> не оплатив товар. По независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из магазина.
Указанными действиями Иванов А.А. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. полностью признал свою вину, согласился с выдвинутым обвинением, подтвердил, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.316ист.317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФубедился, чтодознаниевсокращеннойформепроведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Агеев А.А. и государственный обвинитель Старовойтова Е.В. не заявили возражений против дальнейшего производства по уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Иванова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч.3 ст.226.9 УПК РФ.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: <данные изъяты>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иванова А.А.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого по указанному выше преступлению.
Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному взысканию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Иванов А.А. у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит. Характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что до совершеннолетия он воспитывался без участия родителей, ранее судим приговором Петрозаводского городского суда от 26.01.2018 года, в учетный к преступлению период неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике администраций ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РК в период содержания под стражей допускал нарушения установленного порядка содержания, в дисциплинарной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины; явку с повинной, к которой относит объяснение, данное до возбуждения уголовного дела ( л.д. 41 том 1); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учётом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, а также учитывая совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, вид и стоимость похищенного имущества, не превышающую <данные изъяты>, фактически состоявшееся возвращение потерпевшему похищенного имущества без его повреждения в связи с недоведением преступления до конца, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Положения частей 2 и 5 статьи 62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, по делу не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Иванову А.А. следует назначить наказание по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N2 Медвежьегорского района Республики Карелия от 20.12.2018 года, с применением положений п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний. Исходя из положений п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Иванову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого окончательно наказания, подсудимому следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его по настоящему делу под стражу в зале суда после оглашения приговора.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.1-226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде 120 часов обязательных работ.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N2 Медвежьегорского района Республики Карелия от 20.12.2018 года назначить Иванову А.А. с применением п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 25.04.2019 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок наказания Иванову А.А. отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка N2 Медвежьегорского района Республики Карелия от 20.12.2018 года и по приговору мирового судьи судебного участка N2 г.Петрозаводска, и.о. мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 06.11.2018 года в период с 06.11.2018 года по 24.04.2019 года.
При этом в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Иванова А.А. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка N2 г.Петрозаводска, и.о. мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 06.11.2018 года в период с 06.11.2018 года по 19.11.2018 года, а также время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка N2 Медвежьегорского района Республики Карелия от 20.12.2018 года в период с 20.12.2018 года по 10.01.2019 года, а также время нахождения под стражей по настоящему делу с 25.04.2019 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.А. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка