Приговор Петрозаводского городского суда от 25 июля 2018 года №1-420/2018

Дата принятия: 25 июля 2018г.
Номер документа: 1-420/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 июля 2018 года Дело N 1-420/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Кудлая Д.А., Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Белова Г.А.
защитника - адвоката Флеганова Н.А.
предъявившего удостоверение N468 и ордер N20 от 20 июня 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Белова Г. А., родившегося <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Белов Г.А. в период до 18 часов 10 минут 10 февраля 2017 года, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности в интересах приобретателя наркотического средства и с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в <адрес> договорился с ФИО23, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка", о предоставлении последнему посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой не менее 0,250 грамма, устраняя тем самым препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств.
Около 16 часов 10 минут 10 февраля 2017 года Белов Г.А., находясь в салоне автомобиля у <адрес>, получил от ФИО23 денежные средства в сумме 2800 рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства, <данные изъяты>, массой не менее 0,250 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, Белов Г.А. в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 16 минут 10 февраля 2017 года проследовал в магазин "<данные изъяты> расположенный в <адрес>, где в указанный период с помощью платежного терминала перечислил полученные от ФИО23 денежные средства в сумме 2800 рублей на счет абонентского номера, находившегося в пользовании лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, оплатив приобретаемое наркотическое средство.
Затем в период до 18 часов 10 минут 10 февраля 2017 года Белов Г.А. после получения от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведений о месте нахождения наркотического средства, проследовал к гаражам, расположенным у <адрес>, где из оборудованного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайника незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой не менее 0,250 грамма.
В период с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут 10 февраля 2017 года Белов Г.А., находясь в салоне автомобиля, припаркованного у автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, взял из пакета с наркотическим средством его часть в качестве оплаты за оказанные услуги, после чего передал ФИО23 пакет с вышеуказанным наркотическим средством, <данные изъяты>, массой 0,250 грамма, то есть в значительном размере.
Тем самым Белов Г.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Он же, Белов Г.А. в период до 21 часа 10 минут 17 января 2018 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта ранее приисканное им наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 0,237 грамма.
В 21 час 10 минут 17 января 2018 года у <адрес> Белов Г.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, после чего доставлен в <данные изъяты> где в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, при нем в его одежде было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 0,237 грамма, то есть в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие Белова в совершении установленных преступлений, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "проверочная закупка", "снятие информации с технических каналов связи", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Оперативно-розыскное мероприятие "снятие информации с технических каналов связи" в отношении Белова Г.А. проводилось с разрешения суда, выданного в порядке ст.9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", что подтверждается копией постановления заместителя председателя Петрозаводского городского суда от 20 марта 2017 года (том 1, л.д.75).
Доводы стороны защиты о непричастности Белова к распространению наркотиков, их приобретению в Интернет-магазинах бесконтактным способом через закладки и оказанию пособничества в приобретении ФИО23 наркотического средства 10 февраля 2017 года, а также об оговоре его последним суд находит несостоятельными, поскольку соответствующие пояснения подсудимого опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
<данные изъяты>
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, в том числе сотрудников полиции у суда не имеется, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом причин для оговора подсудимого свидетелями, не имеющими личной заинтересованности в исходе дела, в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Белова на распространение наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и лица, способствующего своим участием раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, до начала осуществления оперативно-розыскных мероприятий, в отсутствие каких-либо уговоров, склонений и иных способов провокации со стороны правоохранительных органов и ФИО23 Представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении им подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния: так, Белов согласился помочь ФИО23 в приобретении наркотика, лично получил от него деньги, которые через платежный терминал перечислил на <данные изъяты> Интернет-магазина, от которого получил адрес закладки с наркотиком, забрал его из тайника и в последующем лично передал покупателю.
При указанных обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого Белова в судебном заседании о непричастности к передаче наркотического средства ФИО23 как недостоверные, данные им с целью избежать ответственности за содеянное.
При этом доводы стороны защиты о том, что в автомобиле под управлением ФИО23 могли находиться наркотики, поскольку досмотр транспортного средства не производился, являются надуманными, поскольку приведенными доказательства достоверно установлено, что Белов 10 февраля 2017 года приобрел <данные изъяты> по просьбе и на денежные средства, полученные от ФИО23
При этом подсудимый своими действиями способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом покупателем и продавцом наркотика, при этом действовал из личной заинтересованности в интересах приобретателя наркотического средства, а также с целью получения части наркотического средства для личного употребления.
"Проверочная закупка" проводилась на основании утвержденного надлежащим должностным лицом постановления от 03 февраля 2017 года (том 1, л.д.49), которое является мотивированным, содержит указание на существо проверяемой информации и задачи, которые ставились при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Законность и обоснованность указанного постановления у суда сомнений не вызывает.
Как следует из этого постановления, "проверочная закупка" проводилась сотрудниками оперативной службы в отношении Белова с целью проверки информации о его причастности к сбыту наркотических средств. В результате проведения "проверочной закупки" установлено, что подсудимый причастен к незаконному распространению путем оказания пособничества в его приобретении производного наркотического средства - <данные изъяты>
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых Беловым противоправных деяний, при этом до осуществления "проверочной закупки" отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" проводилось под наблюдением оперативных сотрудников. До начала проведения "проверочной закупки" участвующему в них ФИО23 в присутствии двух посторонних граждан выдавались денежные средства, а также осуществлялся его личный досмотр, в результате которого при нем не были обнаружены запрещенные вещества и иные денежные средства. После окончания "проверочной закупки" ФИО23 в присутствии двух посторонних граждан выдал приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство, которое надлежащим образом упаковывалось и направлялось для проведения химических исследований.
Оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" в отношении Белова 17 января 2018 года осуществлялось с целью его задержания и пресечения его преступной деятельности.
Таким образом, проведенные в отношении подсудимого оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений полномочного должностного лица от 12 октября 2017 года, 19 января 2018 года и 30 марта 2018 года (том 1, л.д.44-45, 73-74, 78-80) были направлены в следственный орган в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий, признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлениями следователя от 06 и 10 ноября 2017 года, 12, 15 и 23 апреля 2018 года, 02 марта 2018 года (том 1, л.д.117, 121, 162, 178, 209, 234).
Совокупностью представленных суду доказательств также установлено, что Белов в период до 21 часа 10 минут 17 января 2018 года незаконно хранил при себе без цели сбыта производное наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере, действуя из личной заинтересованности с целью последующего личного употребления.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ .... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - <данные изъяты> массами 0,250 грамма и 0,237 грамма является значительным размером для данного вида наркотического средства.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Белова Г.А.:
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской федерации - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, выразившееся в содействии незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления,
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Белов Г.А. совершил два преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
Белов Г.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, военнообязанный, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает за каждое преступление <данные изъяты>, по эпизоду от 17 января 2018 года также признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая общественную опасность преступлений, посягающих на здоровье населения, их количество, а также данные о личности Белова Г.А., который привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а для исправления виновного ему следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, первичность привлечения к уголовной ответственности, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Белова Г.А. от общества, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
Определяя Белову Г.А. наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для избрания меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белова Г.А. не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года,
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белова Г.А. - не избирать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка