Дата принятия: 14 марта 2019г.
Номер документа: 1-420/2018, 1-23/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 марта 2019 года Дело N 1-23/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Жигжитова Д.-Б.С,
защитника-адвоката Луговской Н.И. представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жигжитова Даши-Базара Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Жигжитов Д.-Б.С. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
03 октября 2017 года около 15 часов у Жигжитова Д.-Б.С., находящегося по месту своего жительства - в <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом марки "RACER RC 200 LT" без государственного регистрационного знака, принадлежащем В.И.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, 03 октября 2017 года около 15 часов, Жигжитов Д.-Б.С., находясь во дворе <адрес>, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему В.И., осознавая, что он завладевает мотоциклом незаконно, то есть при отсутствии у него каких-либо законных прав на данный мотоцикл и разрешения владельца, не преследуя цели хищения, завел двигатель мотоцикла марки "RACER RC 200 L Т" без государственного регистрационного знака ключом зажигания и выехал со двора вышеуказанного дома, после чего стал передвигаться на указанном мотоцикле по своему усмотрению.
Подсудимый Жигжитов Д.-Б.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жигжитов Д.-Б.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшему В.И., согласно его заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Жигжитов Д.-Б.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Жигжитов Д.-Б.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон).
Суд квалифицирует действия подсудимого Жигжитова Д.-Б.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Жигжитов Д.-Б.С. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Жигжитов Д.-Б.С. на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 110, 112), ранее не судим (л.д. 113), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигжитову Д.-Б.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.
На основании ст. 61ч. 1 п. "г" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, назначает Жигжитову Д.-Б.С. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - мотоцикл марки "RACER 200 LT" надлежит разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим В.И. о взыскании 3100 руб. суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, однако, в рамках настоящего уголовного дела обвинение в хищении шлема подсудимому не предъявлялось и вина его в настоящем судебном заседании не установлена.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Жигжитова Даши-Базара Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о не выезде, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания содержания под стражей с 12.02 2019г. по 14 марта 2019г. включительно.
Вещественное доказательство - мотоцикл марки "RACER 200 LT" разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим В.И. о взыскании 3100 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка