Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-420/2014
Дело № 1-420/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 27 августа 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Усик О.Ю.,
подсудимого Вербицкого В.Д.,
защитника Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ВЕРБИЦКОГО В.Д., родившегося 28 марта 1952 года в с. Сбитнево Октябрьского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Вербицкий В.Д. хранил в целях сбыта и сбывал товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В марте 2014 года Вербицкий В.Д. в нарушение п.1 ст.11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года, в редакции ФЗ № 286-ФЗ от 30.12.2012 года, у неустановленного следствием лица, находясь в районе ул. им. В.И. Ленина в городе Златоусте Челябинской области, приобрел в целях сбыта не менее 5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные микропримеси, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей.
После приобретения указанного этилового спирта Вербицкий В.Д. принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил приобретенный этиловый спирт технического назначения, содержащий в своем составе токсичные микропримеси, с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста.
24 марта 2014 в период времени с 12:20 до 15:00 часов Вербицкий В.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО6 для употребления в качестве пищевого продукта не менее 301мл этилового спирта, содержащего, согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № 1110/3-1/32 от 18.07.2014, токсичные микропримеси, превышающие физикохимические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года № 1003.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, 04 мая 2014 года в период времени с 16:55 до 19:20 часов Вербицкий В.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО6 не менее 232 мл этилового спирта, содержащего, согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № 1110/3-1/32 от 18.07.2014, токсичные микропримеси, превышающие физикохимические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года № 1003.
Оставшуюся часть этилового спирта Вербицкий В.Д. продолжал хранить в целях сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста до 19:30 часов 04 мая 2014 года, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
Реализуемый Вербицким В.Д. в качестве пищевого продукта этиловый спирт содержит токсичные микропримеси превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и ГОСТ Р 51723-2001 на спирт этиловый питьевой 95%, а объемная доля метилового спирта превышает физико-химические показатели, предусмотренные гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов Сан ПиН 2.3.2 1078-01, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Вербицким.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Вербицкого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Вербицкий добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Вербицкому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Вербицкого от 06 мая 2014 года (л.д. 83), данное им по обстоятельствам совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Вербицкого, судом не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, которое совпадает с местом регистрации, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136, 137), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 143), не снятых и не погашенных судимостей не имеет, к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался (л.д. 133, 134).
Преступление, совершенное подсудимым Вербицким в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, соответственно оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Вербицкого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Вербицкого возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде штрафа.
Оснований для назначения Вербицкому наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Вербицкому положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВЕРБИЦКОГО В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Вербицкого В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку с этикеткой «Laimon max fresh» емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью с запахом спирта, прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1 литр с бесцветной жидкостью с запахом спирта, пустую полимерную бутылку емкостью 2,5 литра, с этикеткой «Пиво Челябинское живое», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка Березовая роща», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Казанская престижная», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки, пустую полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бон Аква Вива», - уничтожить.
Вещественные доказательства: 2 CD-R диска, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах уголовного дела № 1-420/2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 09.09.2014