Приговор от 02 июня 2014 года №1-420/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-420/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-420/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              02 июня 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора гор. Артема Приморского края Рымар Е.В.
 
    защитника - адвоката Ивельского С.В. представившего удостоверение №1391 от 02.11.2006г. и ордер №1205 от 02.06.2014г.,
 
    подсудимого М.В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    М.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего:<адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего неполное средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    М.В.И., 15.03.2014г. в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на чердаке <адрес> по <адрес> края, достоверно зная, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции и представившийся ему сотрудник ОМВД России по <адрес> Ш.Р.А., назначенный на должность полицейского-водителя мобильного взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел России <данные изъяты> приказом №. начальника ОМВД по <адрес>, обязанный в силу п.п. 2,5, 11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а в соответствии с п.п. 1,8 ст. 13 указанного Федерального закона, уполномоченные требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и согласно ст. 4 ФЗ от 07.02.2011г. ФЗ №3 «О полиции», являющийся должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, уполномоченный осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, то есть, заведомо зная, что Ш.Р.А. является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей и исполняет их, который предложил М.В.И. спустится с чердака для проведения разбирательства по факту противоправных действий в отношении К.О.А., действуя умышленно, из мести за правомерные действия сотрудника полиции, желая воспрепятствовать действиям сотрудника полиции, то есть за надлежащее исполнение им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, используя в качестве оружия – топор и кувалду, которые лежали на чердачном помещении указанного выше дома, держа указанные предметы в руках по очередности, надвигаясь в сторону сотрудника полиции Ш.Р.А., неоднократно высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, которую последний воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
 
    Он же, 15.03.2014г. в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на чердаке <адрес> по <адрес> края, достоверно зная, что одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции и представившиеся ему сотрудники ОМВД России по <адрес> Ш.Р.А., назначенный на должность полицейского-водителя мобильного взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел России по <данные изъяты> приказом №. начальника ОМВД по <адрес>, и Д.В.В., назначенный на должность командира отделения взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел России по <данные изъяты> приказом №. начальника ОМВД по <адрес>, обязанные в силу п.п. 2, 5, 11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а в соответствии с п.п. 1,8 ст. 13 указанного Федерального закона, уполномоченные требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и согласно ст. 4 ФЗ от 07.02.2011г. ФЗ №3 «О полиции», являющиеся должностными лицами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, уполномоченные осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, то есть, заведомо зная, что Ш.Р.А. и Д.В.В. являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей и исполняют их, которые предложили М.В.И. спустится с чердака для проведения разбирательства по факту противоправных действий в отношении К.О.А., действуя умышленно, из мести за правомерные действия сотрудников полиции, желая воспрепятствовать действиям сотрудника полиции, то есть за надлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, действуя умышленно, публично, в присутствии постороннего лица - К.О.А., с целью унижения чести и достоинства Ш.Р.А. и Д.В.В. неоднократно, устно высказал в адрес Ш.Р.А. и Д.В.В. грубые нецензурные оскорбления, чем публично оскорбил их как представителей власти при исполнении и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым М.В.И. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый М.В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат Ивельский С.В. заявленное его подзащитным М.В.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении М.В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении М.В.И. обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевших и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.В.И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ, ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия М.В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Психическое состояние подсудимого М.В.И. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М.В.И. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание М.В.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание М.В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматриваются.
 
    Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, и удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, суд считает возможным применить к М.В.И. ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с установлением ему ряда обязанностей.
 
    Наказание М.В.И. назначается в соответствии стребованиямич.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности М.В.И., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическую кувалду, находящуюся на ответственном хранении передать по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать М.В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение:
 
    - преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
 
    - преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание М.В.И. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное М.В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать М.В.И. после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения М.В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлическую кувалду, находящуюся на ответственном хранении по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.