Приговор от 02 июля 2014 года №1-420/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-420/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-420/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 02 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
 
    подсудимого Орлова Е,А.,
 
    защитника-адвоката Ковальчука Д.В., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Орлова Е,А., ** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в фактическом браке, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Орлов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Преступление Орлов Е.А. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В ** году, не позднее № минут **, Орлов Е.А. находился по месту своего жительства по адресу <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В ** году, не позднее № минут ** в <адрес>», Орлов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее № грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является значительным размером. Таким образом, Орлов Е.А. стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой не менее № грамм в указанном месте, то есть в <адрес> до № минут **, пока не был обнаружен сотрудником БП ОВО по г. Бийску Филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю.
 
    ** в период времени с № минут до № минут сотрудниками полиции ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» в ходе осмотра места происшествия: участка местности в <адрес> было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана массой № грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является значительным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от **, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре места происшествия у Орлова Е.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила № грамм.
 
    Подсудимый Орлов Е.А. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Орлов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное Орлову Е.А., по мнению суда, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения и из квалификации действий Орлова Е.А. указание на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере - в связи с излишней квалификацией, поскольку указанное улучшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
    С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Орлова Е.А. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому Орлову Е.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой степени тяжести; Орлов Е.А. не имеет судимостей, по месту жительства соседями характеризуется положительно; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Орлова Е.А., суд признает и учитывает: совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Орлова Е.А., которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, состояние здоровья родителей подсудимого с учетом наличия у каждого из них всех имеющихся заболеваний, оказание подсудимым помощи родителям, положительные характеристики личности подсудимого от соседей с места жительства и участкового уполномоченного полиции.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова Е.А., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Орлова Е.А., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Орлова Е.А. обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Орлову Е.А. за совершенное им преступление наказание в виде исправительных работ, и оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, – не находит. Оснований для назначения наказания Орлову Е.А. в виде ограничения свободы, а также в виде лишения свободы – суд не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимому Орлову Е.А. наказания с применением положений ст. 73, ст.64 УК РФ, - судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Орлова Е,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно пяти процентов в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
 
    Меру пресечения Орлову Е,А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    1. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: Милёшина И.Н.