Приговор от 22 июля 2014 года №1-420/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-420/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-420/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 22 июля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    подсудимой Чураковой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Талайко С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Ватутиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Чураковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, со средне-специальным образованием, работающей поваром в ИП <данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чуракова Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 12 час.45 мин. 11 мая 2014г. у Чураковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное выше время, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела для личного употребления, вещества, содержащие в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, (альфа-Пирролидиновалерофенон PVP), являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрона и являющиеся наркотическим средством, общей массой не менее 0,78 грамма, что является значительным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Чуракова Н.В. стала незаконно хранить непосредственно при себе.
 
    11 мая 2014г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» около 12 час.45 мин. оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН России по АК у <адрес> в <адрес> Чуракова Н.В. была задержана и доставлена в РУ ФСКН России по АК, расположенное по адресу: <адрес>, для производства личного досмотра.
 
    11 мая 2014г. в период времени с 14 час.08 мин. до 14 час.18 мин. в ходе личного досмотра Чураковой Н.В., проведенного в служебном кабинете № РУ ФСКН России по АК, расположенного по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками РУ ФСКН России по АК были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Чураковой Н.В., без цели сбыта в значительном размере – вещества, содержащие в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, (альфа-Пирролидиновалерофенон PVP), являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрона, которые являются наркотическим средством, общей массой 0,78 грамма.
 
    Чуракова Н.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Чуракова Н.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Чураковой Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела, Чуракова Н.В. характеризуется с удовлетворительной и положительной стороны, на учете в АККПБ, АКНД не состоит.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 30.05.2014 г. Чуракова Н.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала ранее и не страдает ими в настоящее время. В период преступления, в котором подозревается Чуракова Н.В., она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.
 
    В качестве смягчающих наказание Чураковой Н.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает ее объяснение на л.д.21, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст подсудимой, отсутствие судимости, наличие работы, семьи, положительных характеристик, состояние здоровья, как самой Чураковой Н.В., так и ее близких родственников, страдающих заболеваниями, пенсионный возраст матери подсудимой, оказание помощи членам семьи.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чураковой Н.В., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Чураковой Н.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, которая в силу своего возраста имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимой работы, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить Чураковой Н.В. наказание в виде штрафа с рассрочкой платежа, полагая данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон необходимо уничтожить.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чуракову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей с рассрочкой платежа на 2 месяца по 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Чураковой Н.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Освободить подсудимую от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина