Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-420/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 3 июня 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Непомнящих В.П. и его защитника: адвоката Музыка Г.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-420/2014 в отношении:
НЕПОМНЯЩИХ В.П., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты),
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Непомнящих В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в дневное время Непомнящих В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, в ходе ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись имевшимся в доме ножом, нанес Е. один удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Непомнящих В.П. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и с квалификацией его действий.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Непомнящих В.П. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Потерпевший Е. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Непомнящих В.П. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Непомнящих В.П. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет (данные изъяты) образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Непомнящих В.П. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Непомнящих В.П., относится к категории тяжких.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Непомнящих В.П., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание Непомнящих В.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Не оставляет суд без внимания наличие тяжкого заболевания у подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством у Непомнящих В.П. является рецидив преступлений, а потому согласно ст.68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Непомнящих В.П. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, жалоб и заявлений на которое от жителей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств не замеченное.
При назначении наказания суд не применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в действиях Непомнящих В.П. имеется рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Непомнящих В.П. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
С учетом того, что уголовное дело в отношении Непомнящих В.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Непомнящих В.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Не смотря на то, что Непомнящих В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление Непомнящих В.П. невозможно без изоляции от общества, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления против личности, относящегося к категории особо тяжких, однако должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы, спустя непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность, не уважающее нравственные устои общества, не желающее вставать на путь исправления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Непомнящих В.П., не смотря на мнение потерпевшего Е., примирившегося с подсудимым, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Непомнящих В.П. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. Однако суд полагает возможным не назначать Непомнящих В.П. максимального срока наказания, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Непомнящих В.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Непомнящих В.П., согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив.
По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Непомнящих В.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) средств, потраченных на лечение потерпевшего Е. в сумме (данные изъяты) рублей.
Подсудимый Непомнящих В.П. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью, при этом суд не оставляет без внимания материальное положение Непомнящих В.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕПОМНЯЩИХ В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Непомнящих В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Непомнящих В.П. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 03 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Непомнящих В.П. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 03.06 2014 года.
Взыскать с Непомнящих В.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан (данные изъяты) деньги в сумме (данные изъяты) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту потерпевшего Е. - оставить на хранение в ГМБ (данные изъяты); светокопию медицинской карты потерпевшего Е., светокопию карты вызова ССМП - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 16.06.2014 г.