Дата принятия: 21 августа 2014г.
        Номер документа: 1-420/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-420/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гусь-Хрустальный 21 августа 2014 года
 
    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                         Петровой Т.В.,
 
    при секретаре                                 Шишкиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Гусь-Хрустального межрайонного прокурора     Арапова И.С.,
 
    подсудимого                                Панкратова А.С.,
 
    защитника адвоката                             Садовой С.Ю.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № 007786,
 
    потерпевшего                                ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Панкратова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    - приговором мирового судьи судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 20.02.2009 года по ч.1 ст. 112 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка №5 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 06.05.2010 г. условное осуждение по приговору суда от 20.02.2009 г. отменено и постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев реально с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 06.12.2011 года по отбытии срока наказания.
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панкратов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        24 мая 2014 года в вечернее время, Панкратов А.С. находясь по адресу: <адрес>, при внезапно возникшем преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, обнаружив на подоконнике в комнате мобильный телефон марки «Нокиа 308», сенсорный, в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил указанный телефон, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Панкратов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
 
    Подсудимый Панкратов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Садова С.Ю., государственный обвинитель Арапов И.С. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
        Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Панкратов А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Панкратова А.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Панкратову А.С. суд учитывает требования ст. ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Панкратов А.С. ранее судим (л.д.24-26), по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.28), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 35-46), кроме того суд принимает во внимание, что виновный состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» 2-й степени (л.д.34).
 
    Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явкой с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, объяснение Панкратова А.С. от 28 мая 2014 года по обстоятельствам инкриминируемого ему в последующем преступления, полученное до возбуждения в отношении него настоящего уголовного дела (л.д.11), а также позицию потерпевшего ФИО1 просившего строго не наказывать подсудимого, поскольку претензий к последнему он не имеет.
 
    С учетом совокупности изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения Панкратовым А.С. новых преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания, назначенный Панкратову А.С. будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем, не находит достаточных оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому, с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление Панкратова А.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания к лишению свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При наличии у подсудимого Панкратова А.С. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, данных отрицательно характеризующих личность виновного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории средней тяжести, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ в целях создания дополнительных условий, которые будут способствовать исправлению подсудимого и формировать у него законопослушное поведение суд полагает необходимым возложить на Панкратова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации с установленной им периодичностью и пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Панкратову А.С. до вступления приговора в законную силу – не избирать.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Панкратова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока возложить на Панкратова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации с установленной им периодичностью и пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Панкратову А.С. до вступления приговора в законную силу – не избирать.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий Т.В. Петрова