Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-420/2014
Дело № 1-420/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 04 августа 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,
при секретаре Ошуевой Л.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.
подсудимого Пахмутова А.В.,
защитника Патраковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пахмутова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пахмутов А.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Пахмутов А.В. 09 апреля 2014 года, около 19 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), являющегося производным хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, для личного употребления, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, произвел заказа наркотического средства, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22F), являющегося производным хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, общей массой 1,84 грамма в крупном размере, для личного употребления. 09 апреля 2014 года в вечернее время от неустановленного следствием лица, Пахмутову А.В. стало известно, что вышеуказанное наркотическое средство находится в закладке (тайнике) по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, 5 подъезд, в дырке в полу на выходе из лифта на третьем этаже. После чего, Пахмутов А.В., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 09 апреля 2014 года в вечернее время, приехал по вышеуказанному адресу, где через закладку (тайник), расположенную в дырке в полу на выходе из лифта на третьем этаже пятого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> Республики Марий Эл приобрел наркотическое средство, содержащее в своем хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), являющегося производным хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере общей массой 1,84 1грамма, находящееся в полимерном пакетике, которое оставило неустановленное лицо. Приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), являющегося производным хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере общей массой 1,84 грамма, находящееся в полимерном свертке, Пахмутов А.В. поместил в карман куртки, где умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания в 20 часов 30 минут 09 апреля 2014 года. 09 апреля 2014 г. около 20 часов 30 минут у <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств сотрудниками УФСКН по РМЭ былзадержан Пахмутов А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22F), являющегося производным хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 1,84 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. В связи с чем, крупным размером наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил- 1Н-индол-3карбоксилата признается размер от 0,25 до 500 грамм, следовательно, изъятое количество наркотического средства является крупным размером.
Подсудимый Пахмутов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Патракова Т.Ю., государственный обвинитель Сафонов Ф.С. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Пахмутова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Пахмутова А.В. на ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого Пахмутова А.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Пахмутов А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, указанное в обвинительном заключении активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.
При назначении наказания суд применяет положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пахмутова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Пахмутова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пахмутову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного Пахмутова А.В. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: пакетик с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Пахмутова А.В. 09.04.2014 г. - находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Марий Эл– направить для приобщения к уголовному делу № 401446; сотовый телефон Explay с сим-картой «МТС» - находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМЭ – вернуть Пахмутову А.В., отрезок бумаги с записями, изъятый в ходе личного досмотра Пахмутова А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМЭ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.Е. Бурцева
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.