Приговор от 25 ноября 2013 года №1-420/2013

Дата принятия: 25 ноября 2013г.
Номер документа: 1-420/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       25 ноября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Артемьева А.В.,
 
    подсудимого Кузнецова В. Л.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата>    и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-420/2013г. в отношении:
 
                          Кузнецова В. Л., <личные данные>,
 
                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов В.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата>, в период времени с 15 часов 00 минут, до 16 часов 00 минут, Кузнецов B.JL, являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - «марихуана», запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в районе футбольного поля на территории «Ресурсного Центра», расположенного по адресу: г.Новокуйбышевск ул.Суворова д.20, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, сорвав несколько кустов растения - «конопля», являющегося наркотическим средством - «марихуана». Вещество растительного происхождения «марихуана», Кузнецов B.JI. сложил в находящийся при нём, полиэтиленовый пакет черного цвета, и убрал под куртку, в которую был одет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, продолжил хранить его при себе, с целью последующего личного употребления.
 
    <Дата> года, примерно в 16 часов 00 минут, Кузнецов B.JI. был задержан сотрудниками полиции, около д. 10 по ул.Пирогова г.Новокуйбышевск, за совершение административного правонарушения.
 
    <Дата> года, в период времени с 16 часов 15 минут, до 16 часов 50 минут, в результате проведения личного досмотра у Кузнецова B.JI., находящегося около д.10 по ул.Пирогова г.Новокуйбышевск, сотрудниками полиции О МВД России по г.Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.
 
    Согласно заключения эксперта ЭКО по обслуживанию О МВД России по г. Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <Дата>, вещество, растительного происхождения, изъятое у Кузнецова B.JI. является наркотическим средством - «марихуана». Количество наркотического средства, в пересчете на высушенное вещество, составило 15,810 грамм.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.
 
             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным    размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается вес свыше 100 граммов.
 
    Следовательно, вес наркотического средства - «марихуана», составляющий 15,810 грамм, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Артемьев А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Кузнецов В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Кузнецова В.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Кузнецову В.Л. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные>.
 
    Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Кузнецова В.Л., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Кузнецова В.Л. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кузнецову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, в высушенном виде массой 15,53 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                                      Судья:                                  С.И. Думан