Приговор от 29 мая 2013 года №1-420/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-420/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-420/2013
 
    Поступило в суд 08.05.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Новосибирск                                  «29» мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи     Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Юдиной И.А.,
 
    подсудимой Рыбиной Л.В.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Кулаковой Е.М., предоставившего удостоверение №1290 и ордер №1379 от 29.05.2013,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    РЫБИНОЙ ЛЮБОВИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыбина Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    20 февраля 2013 года около 08 часов 30 минут Рыбина Л.В. находилась в здании областного онкологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где проходит амбулаторное лечение, после процедур Рыбина Л.В. прошла в гардероб, расположенный на первом этаже здания, и стала собираться домой, где увидела рядом на вешалке со своей шубой мутоновую шубу, принадлежащую ФИО5 У Рыбиной Л.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно шубы, принадлежащей ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    20 февраля 2013 года около 09 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО5 и желая их наступления, Рыбина Л.В., находясь в гардеробе областного онкологического диспансера по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к вешалке, с которой взяла шубу, принадлежащую ФИО5, и положила ее в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, тем самым тайно похитила имущество ФИО5 После чего, Рыбина Л.В. с похищенным имуществом вышла из диспансера и с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
 
    Таким образом, 20 февраля 2013 года около 09 часов Рыбина Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в гардеробе областного онкологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно мутоновую шубу стоимостью 32000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбина Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Рыбина Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступлений полностью, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Кулакова Е.М. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Юдина И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбина Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Рыбиной Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимой Рыбиной Л.В., которая ранее не судима (л.д. 44), на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 50), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.51), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими наказание Рыбиной Л.В. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, состояние здоровья Рыбиной Л.В., состоящей под наблюдением у врача-онколога.
 
    При назначении наказания Рыбиной Л.В. суд учитывает требования ст. 60, 61, 62 ч. 5 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, личности Рыбиной Л.В., финансовое и материальное положение Рыбиной Л.В., суд приходит к выводу о назначении Рыбиной Л.В. наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения в отношении подсудимой категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения ею преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Рыбиной Л.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РЫБИНУ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рыбиной Л.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Рыбину Л.В. от выплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья                         О.А. Петраш