Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-420/2013
Дело № 1-420/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 6 июня 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимой Калмыковой Т.Б.,
защитника адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калмыковой Т.Б., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калмыкова Т.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
4 марта 2013 года около 20 часов 30 минут Калмыкова Т.Б., находясь в <адрес>, спала в спальной комнате. В это время в гостиной комнате квартиры находились ее муж К.М.В. и подруга А.Л.А. Проснувшись, Калмыкова Т.Б. прошла в гостиную, увидела, что А.Л.А. спит в обнаженном виде на диване, а К.М.В. сидит рядом с ней в кресле, после чего у Калмыковой Т.Б. на почве личных неприязненных отношений и ревности возник преступный умысел, направленный на причинение К.М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя задуманное, Калмыкова Т.Б. взяла с табурета, находящегося в гостиной комнате, кухонный нож, которым нанесла К.М.В. один удар в грудную клетку, причинив К.М.В. рану на коже области грудной клетки слева, передней ее поверхности, с раневым каналом, проникающим в плевральную полость с образованием гемоторакса, с повреждением перикарда и сердца, с образованием гемоперикарда, сопровождавшиеся геморрагическим шоком 2-ой степени - повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Калмыкова Т.Б. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Калмыкова Т.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший К.М.В., согласно представленному заявлению, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны на постановление приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Калмыкова Т.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия подсудимой Калмыковой Т.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Калмыкова Т.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (л.д.159). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание.
Калмыкова Т.Б. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.Йошкар-Оле характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
Вместе с тем, Калмыкова Т.Б. судимости не имеет (л.д.145-148), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.160).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыковой Т.Б., суд признает признание вины, раскаяние с содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение действий по вызову потерпевшему скорой медицинской помощи, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ яку с повинной (л.д.43) и способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Калмыковой Т.Б. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на нее дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Калмыковой Т.Б., на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи Калмыковой Т.Б. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Калмыкову Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калмыковой Т.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Калмыкову Т.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калмыковой Т.Б. оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Калмыкову Т.Б. от уплаты процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков