Приговор Астраханского областного суда от 07 июня 2018 года №1-4/2018

Дата принятия: 07 июня 2018г.
Номер документа: 1-4/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 июня 2018 года Дело N 1-4/2018
Судья Астраханского областного суда, председательствующий по делу:
БУБНОВ А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ПЕЧЕРОВОЙ Л.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Астраханской области
ЛЫЧАГИНА А.Г.,
подсудимого МАГОМЕДОВА Ш.М.,
защитника: ОЛЬХОВСКОЙ Т.Г., представившей удостоверение N1022 и ордер N03428 от 14.05.2018г.,
потерпевшего Б.Д.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела N2-4\18 в отношении
Магомедова Шаиха Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, официально зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.4 ст.162; п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Магомедов Ш.М. совершил разбойное нападение на Б.Л.В. в целях похищения её имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в крупном размере и её умышленное убийство, сопряженное с разбоем.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Так, Магомедов Ш.М., проживая по месту своей официальной регистрации <адрес>, желая освободиться из-под опеки родителей и вести с собственным видением самостоятельный образ жизни, под предлогом поиска работы и получения заработка в 2016г. приехал в г. Астрахань, где временно проживал, на различных квартирах, в том числе, у своих родственников по <адрес>.
В дальнейшем, познакомившись с П.Е.А., стал с ней сожительствовать в арендуемом соседнем доме по <адрес>.
Неудовлетворенный бытовыми условиями проживания вследствие беременности своей сожительницы, Магомедов Ш.М., не имея постоянной работы и достаточного заработка для проживания, тем не менее, решиларендовать новое жильё со всеми бытовыми удобствами, для чего через разные сайты в "Интернете" стал просматривать объявления о сдаче квартир в подънаём.
18 августа 2017г. Магомедов Ш.М., обнаружив в приложении "Авито" объявление Б.Л.В. о сдаче ею квартиры <адрес>, с телефона одного из своих знакомых созвонился с ней и договорился о месте встречи у театра "Оперы и Балета" расположенного рядом с "Новым мостом", пролегающим через реку Волга.
В тот же вечер примерно в 17 час. Магомедов Ш.М. направился к обозначенному месту для встречи с Б.Л.В.
Встретив Б.Л.В., подъехавшую на собственном автомобиле марки N, Магомедов совместно с последней проследовали на <адрес>, чтобы осмотреть квартиру и договориться об оплате за проживание в ней.
Находясь внутри квартиры, после её осмотра, Магомедов проследовал в зальную комнату, где в период времени с 19 час. 20 мин. до 21 час., во время беседы с Б.Л.В. стал предлагать последней более низкую цену за проживание, в отличие от ранее обозначенной, на что Б.Л.В. ответила категорическим отказом.
В ответ на высказанный отказ, Магомедов М.Ш. во исполнение внезапно возникшего у него прямого умысла, направленного на разбойное нападение в целях похищения имущества Б.Л.В., в виде автомобиля марки "***" стоимостью 302 тыс. 554 руб., иного ценного имущества и убийства последней, напал на потерпевшую, предварительно нанеся ей удар кулаком в область лица, а затем неустановленным колюще-режущим предметом в шею.
От полученной физической боли Б.Л.В., оказывая возможное сопротивление, стала кричать и звать на помощь. В этот момент Магомедов Ш.М., преодолевая сопротивление потерпевшей, реализуя преступный умысел для достижения своей конечной цели, схватил потерпевшую руками за шею и стал душить, причинив Б.Л.В. в результате подобных действий перелом правого большого рога подъязычной кости. Затем повалил Б.Л.В. на диван, где непосредственно желая лишить её жизни, взял с пола рядом лежащий многожильный сетевой провод, набросил его на шею потерпевшей, обвязав вокруг петлей, стягивая петлю до тех пор, пока Б.Л.В. не перестала подавать признаки жизни.
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть Б.Л.В. наступила в результате полученных ею во время нападения телесных повреждений в виде замкнутой, равномерно углубленной, горизонтально расположенной странгуляционной борозды в средней трети шеи, перелома правого большого рога подъязычной кости, отнесенных по своему характеру к разряду тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, приведших к механической асфиксии, от которой потерпевшая скончалась на месте происшествия.
Кроме того, на теле Б.Л.В. были обнаружены ссадины в области правой надбровной дуги, правой скуловой области, которые не причинили расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.
Убедившись в наступлении смерти потерпевшей, Магомедов Ш.М. в продолжение реализации своего умысла сразу же снял с ушей Б.Л.В. золотые серьги стоимостью 10 тыс. руб., вытряхнул на пол содержимое её сумки, среди которого обнаружил выпавшую из кошелька тысячную купюру, ключ зажигания, документы на автомобиль и ключи от квартиры, которые похитил, после чего вышел на площадку, закрыл входную дверь на два замка, спустился на первый этаж и проследовал к припаркованному автомобилю Б.Л.В., сел на место водителя, направившись к своему дому <адрес>.
Подъехав к дому, Магомедов Ш.М., войдя внутрь помещения, сообщил сожительнице П.Е.А. и своему родственнику Т.Ф.Д. о необходимости срочного выезда в Республику Дагестан под предлогом оказания помощи другу в продаже автомобиля, взял собранную сожительницей запасную одежду, вышел из дома, сел в похищенный им автомобиль Б.Л.В. и проследовал на нем по автотрассе Астрахань - Кочубей - Махачкала на территорию Республики Дагестан, где в последующем продал данный автомобиль в г. Хасавюрт неустановленному следствием лицу за 50 тыс. руб.
В результате совершенного разбойного нападения на Б.Л.В. Магомедов Ш.И. похитил имущество потерпевшей на общую сумму 313 тыс. 554 руб., что является крупным размером.
Возвратившись обратно в г. Астрахань, опасаясь быть задержанным, Магомедов Ш.М. с 22 по 27 августа 2017г. стал проживать на различных "съёмных" квартирах, пока не был задержан сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, предъявленного обвинения, подсудимый Магомедов Ш.М. вину свою признал частично, не отрицая факта лишения жизни Б.Л.В., однако при этом, не соглашаясь с квалификацией его действий, данной органами предварительного расследования относительно совершенного им разбойного нападения и убийства Б.Л.В. при отягчающих обстоятельствах, заявив об отсутствии у него умысла на разбой и убийства, сопряженного с разбоем, утверждая, что лишил жизни Б.Л.В. из-за возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений обусловленных высказанными в его адрес оскорблениями со стороны потерпевшей.
При этом по обстоятельствам произошедшего Магомедов Ш.М. пояснил суду, что в г. Астрахань он приехал в 2016 г. в поисках работы и заработка. В дальнейшем женился, поэтому остался проживать в городе, снимая дом по <адрес>.
Из-за отсутствия в доме надлежащих бытовых условий необходимых для его беременной сожительницы он 18 августа 2017г. по объявлению на сайте в "Интернете" договорился встретиться с хозяйкой по имени Лариса для осмотра квартиры, расположенной на ул. Кубанская, которую хотел снять, чтобы проживать в ней с беременной сожительницей. Встреча должна была состояться у театра "Оперы и балета". Следуя к этому месту, он по дороге употребил наркотик "лирика" и банку пива. В условленном месте встретил Б.Л.В., подъехавшую на автомобиле марки "***", гос номер не помнит, после чего совместно с ней проехали на ул. Кубанская.
Осмотрев квартиру, по его мнению, требующей ремонта, а также обратив внимание на отсутствие в ней бытовой техники, предложил Б.Л.В. свою цену за проживание в размере 5 тыс. руб. в месяц, высказываясь о том, что она выложила на сайт недостоверную информацию.
В ответ на его замечание, Б.Д.С оскорбила его, в том числе, по национальному признаку и тогда он, не сдержавшись, ударил её. От полученного удара Б.Д.С закричала, вцепившись ему в руку, после чего он "бросил" её на диван. Затем, не осознавая, что делает, взял в руку кабель, намотал его на шею потерпевшей, имитируя свои действия под суицид. Потом забрал содержимое сумки: ключи от автомобиля, 1 тыс. руб., возможно ключи от квартиры, вышел на площадку, закрыл дверь квартиры, проследовал к машине, сел в неё и поехал в Дагестан, чтобы спрятаться там. По дороге заехал к брату, где взял другую одежду, сообщив о том, что уезжает в село, чтобы помочь продать другу автомашину. По дороге выбросил одежду, которая была на нем в момент убийства, а также пилку, которой нанес удар в шею.
В Дагестане на рынке г. Хасавюрт продал автомобиль Б.Л.В за 50 тыс. руб. незнакомому мужчине.
Через 2 дня возвратился снова в г. Астрахань, проживая на разных квартирах. 27 августа 2017г. его задержали оперативные сотрудники полиции.
В содеянном раскаивается, заявленный потерпевшим гражданский иск в размере двух миллионов руб. в счет компенсации причиненного морального вреда признаёт частично, с учетом его материального и семейного положения, а причиненный материальный ущерб в сумме 332404 руб. признает в полном объеме.
Выслушав пояснения подсудимого по обстоятельствам предъявленного ему обвинения, допросив в судебном заседании потерпевшего Б.Д.С. и явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд, несмотря на высказанную позицию Магомедовым Ш.М. о совершении убийства Б.Л.В. на почве личных неприязненных отношений, обусловленных оскорблениями, высказанными в его адрес со стороны последней и краже чужого имущества, считает вину Магомедова Ш.М. в совершении разбойного нападения на потерпевшую и её умышленном убийстве, сопряженным с разбоем полностью установленной совокупностью представленных органами следствия доказательств, в частности:
- частично признательными показаниями Магомедова Ш.М. данными в судебном заседании, в которых он не отрицал факты убийства им потерпевшей, хищение её автомобиля, золотой серьги, одной купюры достоинством 1 тыс. руб., документов на автомобиль и другого имущества, не представляющего ценности.
Вопреки, выдвинутой в суде версии, относительно направленности умысла, а также совершения конкретных действий, связанных с его реализацией, выше установленные и описанные судом обстоятельства подтверждаются собственными признательными показаниями Магомедова Ш.М., данными на стадии предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого, в ходе проведения проверки показаний на месте с его личным участием, последующего дополнительного допроса от 27.08.2017 из содержания которых следует, что убийство Б.Л.В. он совершил 18 августа 2017 года.
Изначально нашел объявление в газете о сдаче квартиры на улице Кубанская, где был указан мобильный номер потерпевшей Б.Л.В, на который он позвонил и договорился, что будет снимать у неё квартиру. Звонил с мобильного телефон своего брата Т.Ф.Д.
После состоявшегося предварительного разговора они договорились о встрече, однако конкретное место встречи не обозначили.
Примерно в 17 часов 00 минут он вновь позвонил Б.Л.В. с мобильного телефона С.Г.Ш., которая во время звонка находилась по месту своего жительства. В разговоре с Б.Л.В. договорился о встрече у театра "Оперы и Балета". При этом Б.Л.В. пояснила ему, что подъедет на автомобиле марки "***", после чего он самостоятельно направился к данному месту.
Подойдя к обозначенному месту и встретив подъехавшую на автомобиле Б.Л.В.,, вместе с ней поехали осматривать квартиру на ул. Кубанская г. Астрахани.
Приехав по указанному адресу, <адрес> Б.Л.В. припарковала недалеко от подъезда автомашину, после чего вместе с ним поднялась на 9 этаж, войдя в квартиру N
Находясь в квартире, Б.Л.В. обозначила стоимость проживания за месяц в размере 8000 рублей плюс коммунальные услуги. Квартира была трехкомнатной, он осмотрел все комнаты, после чего они стали разговаривать каким образом будет происходить оплата.
В этот момент он решилзавладеть машиной Б.Л.В. и "пилочным" ножом ударил ее в шею. Данный нож у него был с собой. После того, как нанес удар, Б.Л.В. стала кричать, он испугался и начал ее душить, затем обмотал голову потерпевшей проводом от "Интернета", после чего "вывалил" все содержимое сумки на пол.
Провод вокруг шеи намотал, чтобы подумали об имевшем место "суициде". В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. до этого выпил 1 банку пива и употребил психотропные таблетки "лирика".
Когда высыпал содержимое сумки, увидел документы, ключи от машины. Взял 1000 рублей, ключ и техпаспорт, свидетельство ТС после чего, вышел из квартиры, закрыв дверь на ключ. Затем поехал на улицу Чехова, забрал свои вещи, сообщив брату и жене, что ему необходимо ехать в Республику Дагестан, попрощался с ними и поехал через ул. Савушкина, Новый мост в сторону пос. "Красные Баррикады", с. Икряное в Дагестан. Ехал через степь. После того, как отъехал от дома, где совершил убийство, выкинул ключи от квартиры, а футболку, нож, штаны и кроссовки, в которых находился в день убийства, выбросил в степи по дороге в Дагестан.
Находясь в Дагестане, попытался любыми путями продать автомобиль марки "***". Через некоторое время продал его на рынке г.Хасавюрт "лысому" мужчине примерно 32 лет за 50000 рублей. При этом мужчине сообщил, что данный автомобиль в любое время могут объявить в розыск. Затем переночевал в гостинице "Киев", после чего прибыл в г. Астрахань, где снимал "суточные" квартиры, употреблял алкогольные напитки, наркотические средства, а 27.08.2017 был задержан сотрудниками полиции.
Относительно данных им показаний указал, что давал их добровольно, осознанно без какого либо физического и морального давления со стороны следователя и других лиц (т.2 л.д.87-107; л.д.127-135);
- его же признательными показаниями при дополнительном допросе 27.08.2017 и в качестве обвиняемого 04.04.2018г., где указывал, что в г. Астрахань приехал к своей гражданской супруге П.Е.А, которая была беременна от него двойней.
Сначала стал проживать по <адрес>, спустя примерно 3 недели совместно со своей гражданской супругой переехал жить к своему брату Т.Ф.Д на <адрес>. Пока временно проживал у брата, занимался поиском квартиры.
18.08.2017 утром, после того как проснулся, пошел к "Музыкальному театру", где в припаркованном автомобиле "Хендай Солярис" черного цвета купил 7 капсул наркотического средства "Лирика" после употребления которого, наступает возбуждение иногда бывают галлюцинации. Затем вернулся домой и с Ф. в обеденное время на автомобиле поехали в мечеть, расположенную на рынке "Большие Исады".
Около мечети он встретил ранее знакомого ему парня по имени Гусен, у которого попросил телефон, чтобы зайти в "Интернет" и просмотреть объявления о сдаче квартир.
Получив от Гусена телефон, проследовал с ним к входу в мечеть, где подождал пока Гусен зайдет внутрь, сам не зашел, т.к. к этому времени нашел объявление на сайте "Юла", в котором женщина по имени Л. сдавала квартиру по ул. Кубанская за 8000 рублей в месяц. С телефона Гусена позвонил на номер указанный в объявлении, сам номер не запомнил.
На звонок ответила женщина, у которой он уточнил она ли Л., на что женщина ответила утвердительно. После этого они договорились с ней, что он перезвонит примерно в 17 часов и назначит место встречи, чтобы осмотреть квартиру. Когда Гусен вышел из мечети, он вернул ему телефон, и стал ждать брата, с которым вместе уехали домой. Оставив его дома, брат уехал "таксовать".
Через некоторое время он вышел из дома, купил банку пива, выпил её и стал гулять по улицам г. Астрахани.
Примерно в 17 часов с номера С.Г.Ш., позвонил Л. и договорился о встрече. Они должны были встретиться на ул. Коммунистическая, куда он пошел и там ждал Л.. Когда она подъехала на автомобиле "***" белого цвета, государственные регистрационные знаки не запомнил, сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, двинувшись на ул. Кубанская Советского района г. Астрахани к дому 21 кор.1. Затем вместе с Л. на лифте поднялись на 9-й этаж, она открыла квартиру, номер которой не помнит, но она находится слева лестничной площадки.
После того как она показала ему комнаты, он с ней прошли в одну из них, где Л. села на диван, а он рядом на стул. Время было примерно 18 часов 30 минут. В этот момент он подумал отобрать машину у Л.. В кармане у него имелась раскладная маникюрная пилка, длиной не больше 3-х см. Раскрыв данную пилку в кармане, подошел к Л. и ударил ею в область шеи Л., которая стала кричать и звать на помощь. В тот момент он испугался, схватил правой рукой Л. за горло и начал ее душить. Л. схватила его за руки и поцарапала руку. Он откинул Л. на диван, она лежала на спине, ему казалось, что она уже не дышала. После этого он взял со шкафа какой-то провод и перевязал его на шее Л., чтобы инсценировать суицид. Когда завязывал провод на шее, она уже не дышала, её лицо "посинело".
Потом из сумочки Л., вытряхнул содержимое на пол в комнате коридора, взял свидетельство о регистрации на транспортное средство "***", ключи от квартиры, ключи от автомобиля, из кошелька 1000 рублей одной купюрой, вернулся к трупу Л., снял с ушей сережки, которые тоже забрал себе, спустился вниз, сел в автомобиль "***" белого цвета, на котором приехала Л. и уехал с этого места.
По пути заехал на <адрес>, оставив неподалеку автомобиль, там же выкинул свою футболку, в которой находился в момент убийства, зашел в дом, забрал другую одежду. Брату и гражданской супруге сказал, что ему необходимо поехать в Дагестан, чтобы продать автомобиль друга. После этого сел в автомобиль и выехал в Дагестан, в <адрес>.
Маршрут был построен через Красные Баррикады, Икряное, Лиман, Улан-хол, Комсомольский, Артезиан, Кочубей, Кузнецовка, Хасавюрт. По пути в "калмыцкой" степи выбросил брюки, в которых находился в момент убийства и маникюрную пилку, которой бил Л. в шею.
В <адрес> приехал 19.08.2017 примерно в 3 час. ночи и остановился за селом, пытаясь уснуть в машине, но не смог из-за того, что ему "мерещилась" Л., а именно моменты её убийства.
Утром поехал в г. Хасавюрт, где на рынке "Дада-базар" неизвестному мужчине сбыл золотые серьги за 2000 рублей, снятые с Л., покушал в кафе, помыл машину и вернулся обратно в село. В селе взял тонировочную пленку полностью затонировал автомобиль, снял госномера, которые не запомнил, помнит лишь цифру "4" и 30 регион.
В воскресенье утром выехал на авторынок г. Хасавюрт, где продал автомобиль за 50000 рублей мужчине по имени Шамиль. При этом предупредил его, что автомобиль "левый", т.е. в угоне, затем снова вернулся в <адрес>, искупался в реке и уехал в г. Хасавюрт, где снял номер в гостинице.
Утром 21 или 22 августа вернулся в г. Астрахань, где стал проживать на "съемных" квартирах, которые арендовал на сутки. Последний раз арендовал квартиру по ул. 3-я Рыбацкая, в ней остались кроссовки, в которых он был во время убийства Л.. Знал, что находится в розыске.
27.08.2017 встретился со своей гражданской супругой П.Е.А. на ул. 3-я Рыбацкая во дворах, откуда вместе с ней пошли в сторону ул. Краснодарская. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и задержали его. Он собирался уехать за город на какую-нибудь чабанскую точку, чтобы его не нашли полицейские.
Свою вину в совершенном деянии признает, а именно в том, что убил Л. и осознает, что поступил неправильно (т.2 л.д.162-166; т.7 л.д.15-22).
Фактически данные обстоятельства совершения преступления были поддержаны Магомедовым Ш.М. и при последующих его допросах, в которых он, заявив об отказе в даче показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, тем не менее, полностью признавал свою вину в разбое и убийстве Б.Л.В. (т.7 л.д.41-45).
Анализируя и сопоставляя показания Магомедова Ш.М. с другими исследованными доказательствами по делу, суд считает его показания на стадии предварительного следствия в отличие от показаний, данных суду, по имевшим место фактическим обстоятельствам, наиболее объективными и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, раскрывают мотив и цель, которыми он руководствовался до, во время и после совершения преступлений, каковыми, по его пояснениям, являлась "нажива".
При этом заявления Магомедова Ш.М. суду о том, что эти показания носили вынужденный характер вследствие оказанного на него физического и морального воздействия со стороны оперативных сотрудников полиции, что привело к самооговору, суд признаёт неубедительными и расценивает такого рода заявление, как один из способов, выбранной им защиты по предъявленному обвинению.
Об указанном выводе и в опровержение выдвинутых Магомедовым Ш.М. доводов в свою защиту свидетельствует запись в протоколах следственных действий о добровольности данных им показаний.
Наряду с этим, объективность показаний Магомедова на следствии подтверждается а обстоятельства им изложенные согласуются с показаниями потерпевшего Б.Д.С., данными суду о том, что его мать, Б.Л.В., проживая в квартире на ул.Коммунистическая, имела в собственности 2-ю квартиру на ул. Кубанская, поэтому дала объявление в "Интернете" через приложение "Авито" о сдаче этой квартиры в наём.
18.08.2017г. он находился дома в с. Черный Яр, Астраханской области в связи с чем, конкретные обстоятельства убийства матери ему неизвестны.
В понедельник, точную дату не помнит, ему звонили с работы матери, пытаясь выяснить причину её отсутствия. Через своего брата К.И.С. он стал разыскивать мать, которую, по сообщению брата, обнаружили убитой в квартире на ул. Кубанская.
По рассказу И. дверь квартиры была вскрыта из-за распространявшегося запаха, с его согласия и в присутствии участкового. В зале был обнаружен труп матери.
Просит не доверять показаниям Магомедова Ш.М., данными в судебном заседании относительно того, что причиной убийства матери явились высказанные ею оскорбления в его адрес, в ответ на претензии о представленной недостоверной информации, содержащейся на сайте по состоянию квартиры и бытовых условиях проживания в ней, а также предложении Магомедова о снижении арендной платы за проживание, поскольку мать по своему характеру никогда не позволяла вести себя недостойно по отношению к незнакомым лицам и оскорблять их.
Кроме того, незадолго до его отъезда из этой квартиры в с. Черный Яр на постоянное место жительства, в ней был проведен ремонт, хотя и не до конца завершенный в связи с чем, условия проживания в квартире, как и арендная плата были вполне приемлемыми и соответствовали выложенной на сайте информации.
Из имущества матери пропали золотые серьги "советского" производства стоимостью 10 тыс. руб., доставшиеся ей по наследству от бабушки, а также ранее приобретенный матерью в кредит автомобиль "***" 2015 г.в.
Похищенные вещи не найдены и до настоящего времени. Причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 313554 руб. ему так и не возмещен.
Также, в связи с испытанными душевными страданиями, связанными с убийством матери, он просит взыскать с Магомедова Ш.М. два миллиона руб. в счет компенсации причиненного морального вреда и понесенные им расходы на погребение;
- показания свидетеля К.И.С. в судебном заседании о том, что Б.Л.В. доводилась ему родной тетей, с которой он поддерживал родственные отношения, поэтому знал, что тетя хочет сдать квартиру по ул. Кубанская в поднаём.
18 августа 2017г. тетя сообщила ему, что эту квартиру хочет снять мужчина "кавказской национальности" с семьей. На следующий день при попытках связаться с тетей по телефону, на его звонки она не ответила.
Ещё через день, т.е. 20.08.2017г., он стал разыскивать тетю, проследовав к ней на работу, оттуда к её квартире, расположенной на ул. Коммунистическая, но тети нигде не было. Примерно в 13 час. он приехал на вторую квартиру тети по ул. Кубанская. Соседи тети, зная его, стали жаловаться на неприятный запах, распространявшийся из квартиры в связи с чем, на место были вызваны служба МЧС и участковый инспектор полиции. В присутствии него и участкового была вскрыта входная дверь квартиры, запертая на 2 замка, хотя тетя закрывала дверь лишь на нижний замок.
Войдя внутрь квартиры, в комнате на диване, был обнаружен труп тети, на шее которой, был виден обмотанный и завязанный на несколько узлов провод для подключения сети "Интернет", ранее лежащий, как он помнит, на полке шкафа. На полу в прихожей были разбросаны документы;
- показания свидетеля Т.Ф.Д., данные суду, а также на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании из-за возникших в них противоречий.
Согласно их содержания следует, что его троюродный брат Магомедов Ш.М. в 2016г. приехал в г. Астрахань на заработки, оставшись жить в городе, сожительствуя с П.Е.А., снимая дом по <адрес>.
Определенной постоянной работы у брата не было, поэтому тот занимался ремонтом легковых автомобилей своих односельчан либо знакомых. Кроме того, брату помогали его родители.
Из-за определенных бытовых неудобств и беременности сожительницы, Магомедов Ш.М. хотел снять другое жильё со всеми удобствами, поэтому через "Интернет" искал объявления о сдаче квартир. Звонил с разных телефонов, как его, так и других родственников либо знакомых.
18.08.2017г. ближе к вечеру Магомедов пришел домой и сообщил, что уезжает на 2-3 дня к себе в Дагестан, чтобы помочь другу продать автомобиль "***". Собрав одежду, брат вместе с ним вышли во двор, после чего Магомедов направился к припаркованному недалеко от дома автомобилю белого цвета, сел в него и уехал, а он обратно зашел в дом.
В последующем с 18 по 21.08.2017г. Шаих связывался с ним по телефону, сообщая, что находится у себя в селе. Более он Шаиха не видел.
Между тем, из более подробных показаний данных в ходе предварительного следствия 22.08.2017г. следует, что 18.08.2017 примерно в 13 часов он с Шаихом и Р.А.И. пошли в "Красную" мечеть, расположенную на рынке "Большие Исады". Он вошел в мечеть, а Шаих направился в другую сторону от мечети. После намаза он с Р.А.И, выйдя из мечети, направились к автомобилю, припаркованному на ул. Бабушкина, где их ждал Шаих. Они втроем сели в автомобиль и поехали домой.
Дома, когда он с Шаихом играли в карты, тот сообщил ему, что снял квартиру на ул. Кубанская за 6000 рублей, оплатив проживание в ней за один месяц.
Он стал выяснять у Шаиха, откуда у него деньги, на что Шаих ответил, что занял в долг. Примерно через час он уехал со своей "супругой" в магазин "Окей". Возвратившись обратно в дом примерно в 19 час. Шаиха дома не было.
Тот приехал примерно через 15 мин. зашел в дом, попросил пакет, чтобы положить в него одежду, сообщив, что ему необходимо ехать в Дагестан с другом, чтобы продать машину друга. Он, Т.Ф.Д, вышел из дома и увидел, что около <адрес> стояла белая "***", в которую сел Шаих и в спешке уехал. В тот момент в машине никого больше не было.
Когда Шаих пришел к нему, было видно, что он трудно дышал, как будто бежал от кого-то.
Никаких царапин, ссадин на теле Шаиха он не заметил. Шаих оставил свою супругу у него, сообщив, что приедет через пару дней.
В воскресенье после обеда ему позвонил Шаих с незнакомого номера. На вопрос "Когда он приедет?", Шаих сообщил, что выедет в Астрахань 20 вечером или 21 августа утром. На второй вопрос: "Продал ли он машину?" - Шаих ответил, что не продал. После этого он с Шаихом не созванивался.
20.08.2017 примерно в 16 часов 40 минут ему позвонил отец Шаиха, М., который стал выяснять, откуда у Шаиха машина, на что он сообщил отцу, как до этого ему сказал Шаих, что это машина друга. Отец подтвердил, что сын ему говорит также.
Когда Шаих выезжал из г. Астрахани 18.08.2017, при себе у него мобильного телефона не было. Кроме того, у Шаиха имеется водительское удостоверение.
21.08.2017 примерно в 12 часов 30 минут он позвонил матери Шаиха, А.. Разговор был насчет "супруги" Шаиха, на что мать попросила его отвезти К. к её родителям. На вопрос "Где Шаих?", мать сообщила, что сын не появлялся дома после 20.08.2017 (т.1 л.д.166-169).
Вышеприведенные показания, Т.Ф.Д. поддержал в полном объеме, объяснив суду, что не помнит всех обстоятельств за давностью событий;
- показания допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля М.М.Ш. (отца подсудимого), оглашенные судом в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ вследствие отказа последнего свидетельствовать в судебном заседании против сына, из которых усматривается, что сам он проживает вместе со своей семьей в <адрес>. У него есть старший сын - Магомедов Шаих, который больше года проживает отдельно от семьи.
С 2016 года со слов сына ему известно, что тот устроился на работу в г. Астрахани на техстанции. Где сын конкретно работал, не знает, но тот периодически приезжал домой и уезжал обратно в г. Астрахань.
В мае 2017 года сын приехал домой вместе с девушкой, которую представил своей женой по имени "Фатима". Каким образом сын женился и как повстречал её, ему ничего не известно, но из пояснений сына следовало, что брак им был заключен по канонам религии. Они не препятствовали сыну, т.к. тот уже принял такое решение и женился. Последний раз сын приехал к ним в селение на автомобиле ВАЗ-2107. Сын часто менял номера телефона, поэтому он их не сохранял.
20.08.2017 ему стало известно от соседского мальчика, что его сына видели в селе на автомобиле марки "***". Это было рано утром. Как только он узнал об этом, сразу же выехал на поиски сына. Когда заехал на свой "план" в <адрес> Хасавюртовского района, увидел возле "плана" стоящий автомобиль марки "***", 30 регион, госномера не запомнил, но первая цифра была 4. В салоне автомобиля спал сын, которого он разбудил, после чего они вместе приехали домой.
Дома при выяснении у сына, почему он не предупредил о своем приезде, сын ответил, что приехал поздно и не хотел их будить. На вопрос, откуда у сына данная машина, тот сначала ответил, что это его машина, но затем стал утверждать, что машина друга, а он приехал её продавать.
В ответ на эти пояснения, он потребовал, чтобы сын отдал машину хозяину и пусть тот сам продает её. После состоявшегося разговора сын уехал.
После обеда он вновь увидел данную машину в селе, догнал автомобиль возле мечети, считая, что за рулем находится сын Шаих, но его в машине не было. Машиной управлял другой парень, который пояснил, что взял машину у сына покататься. Тогда он забрал машину и попросил парня, чтобы тот передал сыну немедленно приехать домой. После этого сын пришел домой, между ними произошел конфликт, они поругались, сын забрал машину и уехал в неизвестном направлении. Более он сына не видел. Может также пояснить, что сын последнее время стал обманывать их, не слушаться, они практически перестали с ним общаться (т.2 л.д.53-58).
Данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показания следующих свидетелей:
- И.М.И., М.М.Г., Я.Т.Г. от 25.08.2017, из которых следует, что во время нахождения всех в селении <адрес> района Републики Дагестан в ходе произошедшего разговора Я.Т.Г сообщил им, что его друг Магомедов Шаих, уроженец селения <адрес> срочно продает автомобиль марки "***" белого цвета 2015г. выпуска по выгодной цене. М.М.Г. заинтересовался сообщением, сказав, что хочет посмотреть данную машину. Он, Я.Т.Г., позвонил Магомедову Ш. и сообщил ему, что они подъедут в центр <адрес>, после чего все двинулись к центру селения. Там встретили ранее незнакомого парня, представившегося Магомедовым Шаихом, который показывал им свою машину, открывая её двери.
Автомашина была в хорошем состоянии, однако на ней не стояли государственные номера, они увидели их в багажнике, помнят цифры N регион. На вопрос: "За сколько Магомедов Ш.М. продает машину, тот ответил, что отдаст за 150000 рублей.
На вопрос: "Почему так дешево?", Магомедов Ш. ответил, что эту машину он забрал за долги и ему срочно необходимо её продать. На просьбу М.М.Г. показать документы, Магомедов Ш.М. передал ему технический паспорт. На следующий вопрос М.М.Г. "Где ПТС?", Магомедов Ш.М. ответил, что ПТС у него нет. В ответ на это М.М.Г. сообщил, что "возьмет" машину, если она "чистая". В разговоре они договорились, что на следующий день М.М.Г. поедет в ГАИ и проверит данный автомобиль. Магомедов Ш.М. был не против такой проверки.
Когда они вновь встретились, Магомедов Ш.М. все также был на данном автомобиле, но уже с установленными государственными регистрационными знаками, с цифрами "N регион". В продолжившемся разговоре Магомедов Ш.М. заявил, что не отвечает за данную машину, т.к. её могут объявить в розыск из-за того, что он забрал машину за долги. При этом предложил купить этот автомобиль за 60000 рублей. Им показалось это странным, поэтому М.М.Г. отказался его приобретать (т.2 л.д.59-63; 64-68; 69-73);
- свидетеля С.Г.Ш. от 26.01.2018 о том, что ее дочь с ноября 2016 года сожительствовала с Т.Ф.Д., родственником которого являлся Магомедов Ш.М., сожительствовавший с П.Е.А. Они снимали квартиру по улице <адрес>, номер квартиры не помнит. Чем Магомедов Ш.М. со своей сожительницей занимались и на что жили ей неизвестно. Мобильных телефонов у Магомедова Ш.М. и его сожительницы не было. С их слов, они продали свои телефоны из-за отсутствия денег на покупку продуктов. Магомедов Ш.М. вместе со своей сожительницей в середине августа 2017 года вели разговор о необходимости снятия другой квартиры из-за ненадлежащих условий проживания в доме, где отсутствовал санузел и горячая вода. В то время П.Е.А. была беременна.
В её личном пользовании примерно с 2013г. находится абонентский номер N, который зарегистрирован на паспортные данные дочери. Сама она никому свой телефон для пользования не передавала. Могла дать его лишь кому-нибудь из домашних, если им необходимо было позвонить.
18.08.2017 примерно в 17 часов 00 минут она находилась во дворе своего дома, когда к ним пришел Магомедов Ш.М.
Находясь в помещении кухни, Магомедов Ш.М. попросил у нее телефон, чтобы позвонить. Она передала ему телефон, а сама вышла в другую комнату, поэтому не знает, кому он звонил, и не слышала содержание разговора.
Примерно через 4-5 минут Магомедов Ш.М. возвратил ей мобильный телефон и стал выяснять, где находится парк под мостом. С его слов следовало, что ему необходимо идти в сторону "Нового" моста, к улице Московской. Не спрашивая, куда он направляется и зачем, указала рукой направление в сторону этой улицы, после чего Магомедов ушел.
Примерно 21.08.2017 поздно ночью к ним прибыли сотрудники полиции, пытаясь выяснить, где находится Магомедов Ш.М.
В это время у них дома находилась сожительница Магомедова Ш.М., П.Е.А., сообщившая сотрудникам полиции, что Магомедов уехал в Республику Дагестан, но с какой целью, ей неизвестно, сам он ничего не говорил. Тогда же сотрудники полиции пояснили, что Магомедов Ш.М. возможно совершил убийство и скрылся на автомобиле женщины, они его разыскивают, после чего попросили проехать с ними Т.Ф.Д., как родственника Магомедова, возвратившегося затем через некоторое время.
Впоследствии ей стало известно о том, что сотрудники полиции задержали Магомедова Ш.М., а тот, в свою очередь, рассказал каким образом, совершил убийство хозяйки квартиры, которую собирался "снять" и показал свои действия (т.6 л.д.61-64);
- свидетеля В.З.П. от 22.08.2017 о том, что в квартире <адрес> г. Астрахани до замужества проживала Б.Л.В., которая после замужества переехала на другое место жительства, а в данной квартире проживала ее мать Б.П.К., скончавшаяся в 1996 г. после смерти матери Б.Л.В. стала сдавать квартиру в поднаем. Последний раз в квартире жила около года армянская семья. Б.Л.В. она видела 12.08.2017.
С жильцами, кому она сдавала квартиру, у Б.Л.В. скандалов не было.
21.08.2017 ее пригласили сотрудники полиции для участия при вскрытии квартиры Б.Л.В. сотрудниками МЧС России по Астраханской области. Когда вскрыли дверь квартиры, замки на ней были закрыты.
18.08.2017 после обеда она поехала к своему брату, проживающему в пос. Советский г. Астрахани и возвратилась обратно только в субботу. Каких-либо подозрительных лиц с 18.08.2017 по 21.08.2017 не замечала. Также ей известно о том, что в пользовании Б.Л.В. находился автомобиль марки "***" (т.1 л.д.89-90);
- свидетеля С.Ю.Ю. в той части, что по прибытии в послеобеденное время 21.08.2017 к своей племяннице, проживающей по адресу: г. Астрахань, <адрес>., она почувствовала гнилостный запах, который усиливался на 9 этаже. При выяснении у племянницы происхождение подобного запаха, та ответила, что он "стоит" второй день. После этих пояснений она со своего номера набрала "112" и сообщила об этом, на что диспетчер службы "112" ответил, что передал её сообщение сотрудникам полиции. Через некоторое время, услышав стук, она вышла в подъезд, где на лестничном марше встретила мужчину, искавшего свою тётю. Затем прибыли сотрудники полиции и МЧС, которые вскрыли дверь квартиры и установили, что данная дверь была закрыта на два замка. Стоявший рядом родственник Б.Л.В. пояснил при этом, что его тетя закрывала дверь квартиры только на один замок (т.1 л.д.92-93);
- свидетеля П.Е.А. от 23.08.2017 в той части, что она состоит в гражданском браке с Магомедовым Ш.М, с которым познакомилась через общего друга Чуаипа примерно в середине августа 2016г. В декабре того же года, пошли с ним в мечеть, где заключили брак по мусульманскому обычаю, после чего стали проживать сначала на ул. Куликова, затем в мкр. Бабаевского, а последнее время на <адрес>.
Данную квартиру снимали у мужчины по имени Александр. Ей неизвестно работал ли где-то Шаих, но он говорил, что подрабатывал грузчиком, сдавал металл, т.к. деньги у него всегда были. Она видела, что Шаих употреблял лишь "насвай" и курил сигареты.
18.08.2017 Шаих с братом Ф. с утра ездили в мечеть и приехали домой после обеда. Вечером Шаих зашел домой, а потом снова ушел, но куда он ходил ничего ей не говорил. На нем в тот момент были кроссовки и футболка белая с черным. Домой Шаих вернулся примерно в 21 час. т.к. только ещё смеркалось. Шаих зашел в дом к Ф. и сообщил, что он уезжает в Дагестан. Попросил собрать ему одежду, которую она собрала. Никаких ссадин или ран у Шаиха на теле она не заметила. После этого Шаих вышел из дома, сообщив, что приедет через несколько дней. У Шаиха с собой было два телефона, "Алкатель" и "Нокиа" номера телефонов не знает, помнит лишь, что был "Билайн" последние цифры 444, а на другом телефоне стояла "дагестанская симкарта 8-928" дальше не помнит. На следующий день 19.08.2017 Шаих позвонил на телефон Ф., сообщив ей, что находится не у себя в селе, но где именно, не сказал и отключил связь. До этого он разговаривал с Ф. и рассказал ему, что его сильно избил отец за то, что он взял без проса у отца новые колеса, когда был последний раз в Дагестане.
20.08.2017 Шаих снова позвонил на номер Ф.. При этом на её вопрос, когда он приедет, сообщил, что либо вечером 21, либо утром 22 августа.
Больше Шаих не звонил, т.к. у Ф. забрали телефон, а Шаих постоянно звонил на его номер (т.1 л.д.201-204);
- свидетеля И.Г.Х. от 22.08.2017, в которых он показал о том, что 08.08.2017 совместно со своими односельчанами, М.М.Ш. и Б.К.Ю. на личном автомобиле "ВАЗ 2110" с государственными регистрационными знаками N регион приехали в г. Астрахань на заработки, "сняли" квартиру на ул. Маркина и стали проживать в ней втроем.
Он знал, что в Астрахани находится его односельчанин Т.Ф.Д., поэтому через родственников нашел его номер телефона и созвонился с ним, периодически встречаясь для того, чтобы тот показывал ему город.
Через Ф. он же познакомился с его односельчанином Магомедовым Шаихом, с которым периодически встречался в доме Ф..
18.08.2017 примерно в 13 часов, когда он находился в мечети, расположенной на рынке "Большие Исады", к нему подошел Шаих и попросил телефон для того, чтобы через Интернет в приложении "Авито" поискать квартиру для "съема". Он отдал ему свой телефон, в котором на тот момент стояла симкарта "Мегафон" с абонентским номером N. Также у него в телефоне был установлен пароль, который Шаих знал. Оставив телефон Шаиху, он пошел на намаз, а Шаих в это время остался во дворе. После намаза, когда он вышел из мечети, Шаиха во дворе не было.
Когда он пошел к своему автомобилю, припаркованному на ул. Бабушкина, к нему через некоторое время подошел Шаих, возвратил телефон, после чего сам куда-то ушел.
18.08.2017 когда он видел Шаиха у мечети, тот был одет в черную футболку и черные штаны с лампасами белого цвета.
Также Шаих зарегистрирован в сети "В контакте" под именем "С.М"
19.08.2017, находясь на работе в районе ТЦ "Лента", ему на мобильный телефон позвонил Шаих и попросил номер телефона мастера Эльдара, занимающегося ремонтом автомобилей у них в селе "<адрес>", однако у него не было данного номера. Второй раз Шаих позвонил ему 20.08.2017 и попросил помочь найти клиента на автомобиль "***" белого цвета 2015 года выпуска с пробегом 13000 км. На данную просьбу Шаиха он ответил, что ему некогда и таких клиентов он не знает. Более Шаих с ним не созванивался.
Откуда у Шаиха появился автомобиль "***" ему неизвестно, как и то, чем занимался Шаих в г. Астрахани. Ему известно лишь, что тот нигде не работал, "бездельничал". Также ему известно, что у Шаиха в г. Астрахани имеется жена, имени которой он не помнит, но она проживала на <адрес> (т.1 л.д.150-153);
- свидетеля З.Ю.Р. от 02.02.2018 в той части, что в августе 2017 года он обслуживал административный участок, в который входил дом <адрес> г. Астрахань.
21.08.2017 он находился по месту своей работы в опорном пункте, когда примерно с 17 час. до 20 час. на его телефонный номер поступил звонок от оперативного дежурного отдела, с сообщением о необходимости прибытия на вышеуказанный адрес в целях выяснения обстоятельств образования трупного запаха, который распространялся по подъезду <адрес>, где находилась квартира N.
По роду службы и обхода административного участка ему было известно, что данная квартира сдавалась, в ней проживали квартиранты, которые примерно месяца два три назад съехали. Хозяйка квартиры Б.Л.В. искала новых квартирантов, дав по её пояснениям объявление в "Авито".
После полученного вызова, проследовав на вышеуказанный адрес, по прибытии было установлено, что сотрудников полиции вызвала соседка, т.к. в подъезде дома действительно присутствовал трупный запах.
Там же в подъезде его встретил родственник Б.Л.В. по фамилии К.И.С, который пояснил, что ищет свою тётю и не может ее найти, при этом телефон тети выключен. Со слов К.И.С Б.Л.В., как ему тоже было известно, проживала в квартире N, куда они пытались постучать, чтобы открыли дверь, но у них ничего не получилось, поэтому родственник Б.Л.В. принял решение, что необходимо вскрыть дверь, т.к. трупный запах исходил именно из этой квартиры. Позвонив на телефон экстренной службы "112" диспетчеру он сообщил о присутствии в подъезде дома трупного запаха, исходившего предположительно из квартиры N и необходимости вызова сотрудников МЧС или спасательной службы для вскрытия входной двери.
По прибытии спасательной службы с объяснением о сложившейся ситуации, при согласии К.И.С было принято решение о вскрытии входной двери квартиры N.
После вскрытия входной двери квартиры, спасатели внутрь неё не заходили, вошли лишь он и родственник Б.Л.В.
В прихожей на полу лежала сумка, и "вытряхнутые" из нее вещи. Было видно, что кто-то искал в ней что-то ценное, потому что вытряхнули всё содержимое сумки. Там же на полу лежал паспорт на имя Б.Л.В.
Затем они прошли в зальную комнату, где был обнаружен труп женщины с признаками гнилостного изменения. На шее трупа был виден обмотанный провод. Труп женщины сразу был опознан родственником К.И.С, как Б.Л.В.
В квартире они ничего не трогали, потому что после увиденного, вышли из квартиры, вызвав на место следственно-оперативную группу, прибывшую в составе экспертов, проводивших осмотр места происшествия.
Сам он начал проводить проверочные мероприятия, в целях получения значимой информации и им было установлено, что похищен автомобиль Б.Л.В. марки "***", который оперативными мероприятиями был проверен по видеокамерам. При этом установлено, что данный автомобиль был замечен в Икрянинском районе пос. Красные Баррикады.
На следующий день личность преступника оперативными мероприятиями была установлена. Им являлся Магомедов Шаих Магомедович, который после совершенного убийства скрылся на автомобиле потерпевшей в Республику Дагестан.
27.08.2017 оперативными сотрудниками на территории г. Астрахани был задержан Магомедов Ш.М., который признался в совершенном преступлении, рассказав об обстоятельствах совершения им преступления в отношении Б.Л.В.
Кроме того, ему известно о том, что Магомедов Ш.М. хотел снять квартиру у Б.Л.В., поэтому с этой целью прибыл для просмотра квартиры.
Находясь внутри неё Магомедов Ш.М. совершил убийство Б.Л.В., а затем и скрылся на её автомобиле в Республику Дагестан, где продал машину и вернулся в г. Астрахань через несколько дней, скрываясь на съемных квартирах.
Лишь 27.08.2017 Магомедов Ш.М. был задержан и доставлен к следователю следственного отдела по Советскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области (т.6 л.д.132-135);
- свидетеля П.О.В. о том, что женщина на вид 50-55 лет, являющаяся хозяйкой квартиры <адрес> г. Астрахани сдавала эту квартиру квартирантам.
18.08.2017г. никакого постороннего шума из данной квартиры она не слышала, однако 20.08.2017г. из квартиры исходил неприятный запах, из-за чего были вызваны сотрудники полиции. После вскрытия входной двери внутри квартиры был обнаружен труп женщины, являвшейся хозяйкой квартиры (т.6 л.д.80-81);
- свидетеля П.Ю.М. от 27.08.2017, по показаниям которой следует, что в декабре 2016г. друг по имени Абдул пригласил её в гости на съемную квартиру, расположенную на улице Савушкина. Находясь в гостях, она познакомилась Магомедовым Ш.М., проживавшим в г. Астрахани. Ей также стало известно, что его девушка была беременной. В последующем они стали встречаться в компании, таким образом дружить.
20.08.2017 примерно в 20 час. ей на сотовый телефон позвонил Магомедов Шаих, сообщив, что ему необходимо срочно найти квартиру для "съема", т.к. он едет в г. Астрахань и находится в районе г. Элиста. На её вопрос: "Зачем ему нужна квартира?", сообщил, чтобы "погулять".
После этого звонка она по просьбе Магомедова Ш.М. на сайте "Авито" нашла квартиру на улице Звездной д.3, затем встретилась с Магомедовым Ш.М. примерно в 23 часа 30 минут возле торгового центра "Ярмарка", сообщив, что нашла квартиру на улице Звездной, после чего Магомедов Ш. предложил ей, вызвать такси. Примерно в половине первого ночи они приехали на данную квартиру, заехав по дороге в магазин "Сюрприз", расположенный на улице Звездная, где приобрели алкогольные напитки и продукты питания.
По прибытии в квартиру, Магомедов Шаих заплатил хозяину 1000 руб. Примерно 2 часа ночи 21.08.2017 к ним приехала ее подруга Ц.В.И., которая вместе с ними стала употреблять спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков ничего подозрительного в поведении Шаиха она не заметила, но когда предлагала ему выйти куда-нибудь в кафе, Шаих категорически отказывался.
22.08.2017 примерно в 12 час прибыл хозяин квартиры, которому они отдали ключи и поехали искать другую квартиру для "съема". Новую квартиру нашли на улице Рыбацкая д. 7 "а", заплатив за проживание 1500 руб., В эту же квартиру приехала и Виктория, с которой они ходили в магазин и на деньги Магомедова Ш.М. покупали спиртные напитки, которые употребляли втроем.
Ближе к вечеру, она с подругой, ездили "гулять" в кафе. При этом Магомедов Ш.М. оставался дома и отказывался с ними куда-либо ехать.
С 22 по 27 августа 2017 она и подруга постоянно ночевали в данной квартире вместе с Магомедовым Ш.М.
Деньги на развлечения им давал Магомедов Ш.М., он же просил их не рассказывать о нем общим друзьям.
27.08.2017 примерно в 12 час. её и подругу разбудила хозяйка квартиры. Магомедова Ш.М. в тот момент не было в квартире. Когда и куда он ушел, ей не было известно. Через некоторое время, когда она и подруга уехали с данной квартиры, позвонила хозяйка квартиры, сообщив, что она "забыла" телефон, поэтому они договорились встретиться возле торгового центра "Ярмарка". Подъехав с подругой к этому месту, они обе были задержаны сотрудниками полиции, которые стали выяснять местонахождение Магомедова Ш.М. (т.2 л.д.136-142);
- аналогичного содержания показания свидетеля Ц.В.И., в которых последняя подтвердила факты своего общения с Магомедовым Ш.М. 20.08.2017 совместно с П.Ю.М. на "съемной" квартире по ул. "Звездная"; 22.08.2017 на съемной квартире по ул. "Рыбацкая 7 а"; совместном употреблении спиртного; отказ Магомедова Ш.М. поехать с ними в кафе; дачу Магомедовым Ш.М. денег на развлечения; его просьбу не рассказывать о нем общим друзьям; задержании её и П.Ю.М 27.08.2017 сотрудниками полиции возле торгового центра "Ярмарка"; выяснении у них при этом местонахождения Магомедова Ш.М.(т.2 л.д.143-146).
Как усматривается из показаний свидетелей П.Ю.М и Ц.В.И, в совокупности с показаниями Магомедова Ш.М., данными на стадии следствия, обе они не только подтверждают обстоятельства причастности Магомедова Ш.М. по его поведению к совершенным им преступлениям, но и опровергают утверждения подсудимого об отсутствии у него умысла на разбойное нападение и убийство Б.Л.В на почве личных неприязненных отношений, обусловленных оскорблением его национального достоинства, поскольку из данных показаний следует, что по возвращении в г. Астрахань Магомедов, проживал с ними на разных "съемных" квартирах, давал деньги на развлечения, приобретал спиртное и наркотики, что, в свою очередь, подтверждает наличие у подсудимого корыстного мотива, которым он руководствовался при нападении на потерпевшую и умышленном лишении её жизни.
При этом не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, у суда нет оснований, поскольку никто из них не преследовал цели к его оговору. Не утверждал об этом в судебном заседании и сам подсудимый.
Наряду с показаниями потерпевшего и свидетелей, как и первичными признательными показаниями самого подсудимого об имевших место обстоятельствах, данные на стадии предварительного расследования, вина Магомедова Ш.М. в совершении разбойного нападения на Б.Л.В. и её умышленном убийстве, подтверждается также письменными материалами дела:
- явкой с повинной Магомедова Ш.М. от 27.08.2017г. из содержания которой следует, что он, чистосердечно признается в совершении 18.08.2017г. примерно в 18 час. убийства Б.Л.В., которая хотела сдать ему квартиру <адрес>, расположенную на 9 этаже.
При помощи перочинного ножа, он нанес ей 1 удар в область шеи, затем схватил за шею рукой и стал душить, а когда потерпевшая, по его убеждению, перестала подавать признаки жизни, взятым в этой же комнате шнуром, похожим на кабель, обвязал шею, имитируя суицид. Затем снял с данной гражданки золотые серьги, из сумки высыпал её содержимое, забрал ключи от автомобиля "***" и деньги в сумме 1 тыс. руб., выехал в Рес. Дагестан, чтобы скрыться и продать там золотые изделия и автомашину (т.2 л.д.76);
- протоколом явки с повинной Магомедова Ш.М. от 27.08.2017, где отражено, что Магомедов Ш.М. сообщил о совершенном им 18.08.2017 убийстве Б.Л.В. во время нахождения в квартире <адрес> г. Астрахани, забрав 1000 рублей, золотые серьги, ключи и автомобиль "***", после чего уехал в Республику Дагестан. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.77-78);
- данные, установленные в ходе проведения осмотра места происшествия от 21.08.2017г. согласно которым, при осмотре квартиры <адрес> Советского района г. Астрахани, был обнаружен труп Б.Л.В. с признаками насильственной смерти, а также предметы с имеющимися на них следами совершенного в отношении Б.Л.В. преступления: следы рук, пятна вещества бурого цвета, проволока, обмотанная вокруг шеи Б.Л.В., сам труп с признаками гнилостного изменения.
Предметы, на которых имеются следы совершенного в отношении Б.Л.В. преступления, изъяты (т.1 л.д.10-60);
- заключение эксперта за N2403 от 20.09.2017, согласно которого следует, что причина смерти Б.Л.В. не установлена из-за выраженного гнилостного изменения трупа. Однако, учитывая наличие прижизненной, равномерно углубленной, замкнутой, горизонтально расположенной странгуляционной борозды в средней трети шеи, обнаруженной при исследовании трупа Б.Л.В., не исключается вероятность наступления ее смерти от механической асфиксии в результате удавления петлей. Наиболее вероятная давность наступления смерти составляет не менее 3-4 суток до времени исследования трупа в морге. При исследовании трупа Б.Л.В. обнаружены следующие телесные повреждения: прижизненная, равномерно углубленная, замкнутая, горизонтально расположенная странгуляционная борозда в средней трети шеи, перелом правого большого рога подъязычной кости, ссадина области правой надбровной дуги и ссадина правой скуловой области. Странгуляционная борозда является морфологическим признаком сдавления шеи путлей. Судя по характеру странгуляционной борозды, наиболее вероятно она могла образоваться в результате воздействия петли, изготовленной из плотного материала. Перелом правого большого рога подъязычной кости образовался от действия тупого предмета. Учитывая характер и локализацию перелома, не исключается возможность образования его в результате воздействия петли, изготовленной из плотного материала (т.2 л.д.220-226);
- заключение эксперта за N5-мк от 13.02.2018, согласно которому следует, что возможность образования на шее потерпевшей Б.Л.В. прижизненной, равномерно углубленной, замкнутой, горизонтально расположенной странгуляционной борозды по представленным материалам дела определить не представляется возможным, так как данный механизм на проверке показаний воспроизведен не был.
Перелом правого большого рога подъязычной кости мог образоваться как при сдавлении шеи рукой, так и при сдавлении петлей (т.4 л.д.144-152);
- заключение эксперта за N3 от 07.02.2018 по его выводам следует, что причина смерти Б.Л.В. не установлена из-за выраженного гнилостного изменения трупа. Учитывая наличие прижизненной, равномерно углубленной, замкнутой, горизонтально расположенной странгуляционной борозды в средней трети шеи, обнаруженной при исследовании трупа Б.Л.В., не исключается возможность наступления ее смерти от механической асфиксии в результате удавления петлей. Из-за резко выраженных гнилостных изменений давность образования странгуляционной борозды и перелома подъязычной кости установить не представляется возможным. Исходя из морфологического состояния телесных повреждений, учитывая характер и выраженность трупных явлений, свидетельствующих о давности наступления смерти, принимая во внимание обстоятельства, изложенные в материалах дела, не исключается возможность образования телесных повреждений у Б.Л.В. в период с 17 часов 10 минут до 21 час 10 минут 18.08.2017.
При исследовании трупа Б.Л.В. обнаружены телесные повреждения: прижизненная, равномерно углубленная, замкнутая, горизонтально расположенная странгуляционная борозда в средней трети шеи, перелом правого большого рога подъязычной кости, ссадина области правой надбровной дуги и ссадина правой скуловой области. Странгуляционная борозда является морфологическим признаком сдавления шеи. Судя по характеру странгуляционной борозды, наиболее вероятно она могла образоваться в результате воздействия петли, изготовленной из плотного материала.
Перелом правого большого рога подъязычной кости образовался от действия тупого предмета. Учитывая характер и локализацию перелома, не исключается возможность его образования в результате воздействия петли, изготовленной из плотного материала.
Телесные повреждения: ссадина области правой надбровной дуги и ссадина правой скуловой области образовались прижизненно от действия тупого твердого предмета наиболее вероятной давностью причинения в пределах 1-х суток до времени наступления смерти.
Учитывая характер и выраженность трупных явлений обнаруженных при исследовании трупа Б.Л.В. на 10 часов 10 минут 22.08.2017 не исключается возможность наступления смерти Б.Л.В. в период с 17 часов 10 минут до 21 часа 10 минут 18.08.2017.
При исследовании трупа Б.Л.В., кроме странгуляционной борозды в области шеи, был обнаружен перелом правого большого рога подъязычной кости (т.4 л.д.168-174).
Выводы судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждают, как сам факт нападения на Б.Л.В., так и нанесение потерпевшей прижизненных телесных повреждений, полученных, по пояснениям Магомедова Ш.М., при оказанном ею сопротивлении.
Кроме того, эти же выводы указывают на направленность умысла Магомедова Ш.М. непосредственно лишить потерпевшую жизни;
- протокол освидетельствования Магомедова Ш.М. от 27.08.2017, по данным которого следует, что у подозреваемого обнаружены на теле телесные повреждения: на ладонной поверхности правого предплечья повреждения в виде косо-поперечных розовато-белесоватых рубчиков, которые со слов самого Магомедова Ш.М., он получил от гражданки по имени Лариса вцепившейся ему в руку (т.2 л.д.172-175), что подтверждает правдивость его показаний на предварительном следствии, где он указывал на оказываемое ему сопротивление со стороны Б.Л.В. в момент нападения;
- заключение эксперта за N1036 от 23.09.2017 в соответствии с которым следует, что при серологическом исследования в подногтевом содержимом рук Магомедова Ш.М. выявлены антигены А,В,Н, которые могли произойти от Б.Л.В., или от лиц с любой групповой принадлежностью по системе АВО, то есть примесь клеток Магомедова Ш.М., возможна в любом случае, при любой его групповой принадлежности (т.3 л.д.7-9);
- заключение эксперта за N1021 от 22.09.2017, согласно которому в подногтевом содержимом Магомедова Ш.М. найдены клетки поверхностных слоев кожи (эпидермис) без примеси крови. Не свойственный Магомедову Ш.М. антиген В мог произойти за счет клеток лица (лиц) с группами Ва, АВ, что не исключает потерпевшую Б.Л.В. (т.3 л.д.27-29);
- заключение эксперта за N1032 от 25.09.2017, согласно выводам которого в ногтевой пластине Б.Л.В. выявлены антигены А,В,Н, кровь Магомедова Ш.М. Ав группы с сопутствующим антигеном Н. При серологическом исследовании в подногтевом содержимом Б.Л.В. выявлены антигены А,В,Н, которые свойственны самой обладательнице срезов и могли произойти за счет крови и клеток или от нее самой, или от лиц, которым свойственны указанные групповые факторы, следовательно, примесь крови и клеток Магомедова Ш.М. не исключается (т.3 л.д.38-40);
- заключение эксперта за N1017 от 22.09.2017, установившего, что на фрагменте провода в полимерной оплетке серого цвета обнаружены потожировые выделения без примеси крови и слюны, происхождение которых от Б.Л.В., не исключаются (т.3 л.д.156-158);
- заключение эксперта за N1018 от 22.09.2017, согласно которого в ногтевой пластине от трупа Б.Л.В. выявлены антигены А, В и Н. На тампоне со смывом с напольного покрытия кухни (объект N1) обнаружена кровь человека. Происхождение крови в данных следах от трупа Б.Л.В не исключается. От остальных проходящих по делу лиц, примесь крови в представленном смыве возможна при наличии у данных лиц источника кровотечения (т.3 л.д.136-138);
- заключение эксперта за N1030 от 22.09.2017 из которого следует, что на представленных для экспертного исследования волосах с затылочной области трупа Б.Л.В., найдена кровь человека без примеси слюны. Не исключается происхождение найденной крови от самой потерпевшей Б.Л.В., от подозреваемого Магомедова Ш.М. или иных лиц с группами АВ, Ав и Оав в примеси (т.3 л.д.211-214);
- заключение эксперта за N1274 от 16.02.2018, по выводам которого следует, что в смешанном следе (объект N30), выявленном на смыве с правой руки Б.Л.В. присутствует генетический материал (ДНК), который произошел от Магомедова Ш.М.
В смешанном следе (объект N15), выявленном на проводе, присутствует генетический материал (ДНК), который произошел от Магомедова Ш.М. (т.4 л.д.49-66);
- заключение эксперта за N149 от 03.04.2018, согласно которому на представленных срезах ногтевых пластин с рук Б.Л.В. выявлен смешанный генотип (объект NN1-4, 8), который произошел от Б.Л.В. и Магомедова Ш.М.
Также выявлен генотип (объект N5), происходящий от Магомедова Ш.М. и генотип (объект N7), происходящий от Б.Л.В. В следе (объект N7) по локусам У - хромосомы было установлено наличие генетического материала Магомедова Ш.М.
Происхождение следов, выявленных на срезах ногтевых пластин с рук Б.Л.В. (объекты 1-8) от И.Г.Х., М.М.Ш., Т.Ф.Д., Б.К.Ю. исключается (т.6 л.д.213-226);
- данные протоколов осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от 22.12.2017; 15, 19 и 22.01.2018г., указывающих, в том числе, на пользование Магомедовым Ш.М. сотовыми телефонами И.Г.Х., С.Г.Ш. для соединения с абонентским номером Б.Л.В. в день убийства; розыск Б.Л.В. К.И.С; нахождение Магомедова после совершенного убийства в Рес. Дагестан, продажу автомобиля потерпевшей в г. Хасавюрт, его повторное возвращение в г. Астрахань и проживание на различных снимаемых им квартирах, чтобы не быть задержанным сотрудниками полиции и иные значимые по делу факты (т.5 л.д.168-177, 229-234, т.6 л.д.1-4, 10-13, 15-17, 18-21);
- справка из УГИБДД УМВД России по Астраханской области (ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханкой области) от 14.12.2017, из которой следует, что автомобиль потерпевшей Б.Л.В. марки "***" государственный номер N был зафиксирован 18.08.2017 в 21 час 3 минуты в Икрянинском районе Астраханской области, р.п. Красные Баррикады А/Д Р-215 "Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала" 34 км.+155км (т.5 л.д.223-224);
- ответ директора гостиницы "Киев" г. Хасавюрта Республики Дагестан о том, что в одном из номеров данной гостиницы в период с 20.08.2017 по 21.08.2017, проживал Магомедов Ш.М., т.е. в период после реализации похищенного им автомобиля Б.Л.В. и вырученных за него денег, которыми он расплатился за проживание в данной гостинице (т.6 л.д.137);
- заключение эксперта за N115/2018 от 10.02.2018 о рыночной стоимости автомобиля марки "***" белого цвета 2015 года, N составляющей на 18.08.2017 302554 рублей (т.4 л.д.100-128);
- справка из ООО "Скупка+Ломбард" о стоимости 1 гр. золота 585 пробы, которая на 13.11.2017г. составила 1250 руб. (т.5 л.д.65);
По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы за N2371 от 10.10.2017г. следует, что Магомедов Ш.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее.
У него имеется иное болезненное состояние психики в форме "пагубное употребление наркотиков". Об этом свидетельствует анамнестические сведения об употреблении им наркотических средств, хоть и не достигающим степени зависимости от них, но обусловившим появление вредных последствий в виде церебранистической симптоматики, характерных личностных изменений (нестабильность эмоциональных проявлений, этическое снижение), а также социально негативных проявлений.
Данное заключение подтверждается результатами клинического обследования, выявившего у Магомедова Ш.М. специфические изменения личности, некоторую эгоцентричность, колебания внимания.
Однако указанные аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются значимыми нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических функций.
В период правонарушения не было у него временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его последовательными целенаправленными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на основные эпизоды правонарушения.
Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности.
В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Употребление им наркотических веществ не достигает уровня и наркомании, в лечении и социальной реабилитации по поводу наркомании он не нуждается.
Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы позволяют прийти к выводу, что в момент совершения правонарушения Магомедов Ш.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.2 л.д.234-237).
У суда психическая полноценность Магомедова М.Ш. также не вызывает какого-либо сомнения, с учетом его поведения и активного участия в установлении фактических обстоятельствах содеянного, проверке в судебном заседании представленных следствием доказательств его виновности в связи с чем, суд считает, что он способен нести уголовную ответственность за совершенные им преступные действия.
Исходя из проведенного анализа и оценки, всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Магомедова Ш.М. в разбойном нападении на Б.Л.В., её умышленном убийстве сопряженного с разбоем, полностью установлена и доказана подробными признательными показаниями самого подсудимого, данными на стадии предварительного расследования, его частично признательными показаниями в судебном заседании, в которых он не отрицал самого факта совершенного им убийства Б.Л.В., показаниями потерпевшего Б.Д.С., допрошенных судом свидетелей К.И.С., М.М.Ш., Т.Ф.Д., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, содержание которых приведено судом в обоснование доказанности вины подсудимого.
Данные доказательства, являются убедительными, а в своей совокупности достаточными для вывода о совершении Магомедовым Ш.М. преступлений при обстоятельствах, как это изложено в описательной части приговора.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, исходя из установленных по делу фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что действия Магомедова Ш.М. надлежит квалифицировать по п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях похищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в крупном размере, и по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, сопряженное с разбоем.
Все перечисленные квалифицирующие признаки указанных составов преступления нашли своё объективное подтверждение, исходя из признательных показаний самого Магомедова Ш.М., данных на стадии предварительного расследования, в которых он показывал о совершении им нападения на Б.Л.В. в целях "наживы", её непосредственном удушении при этом; в показаниях свидетелей И.Г.Х и С.Г.Ш, сотовыми телефонами которых подсудимый пользовался в целях установления контакта с потерпевшей; М.М.Г, Я.Т.Г, И.М.И в присутствии которых Магомедов предлагал заинтересовавшегося его предложением М.М.Г купить у него автомобиль Б.Л.В., взятый по его пояснениям "якобы за долги"; в показаниях свидетелей П.Ю.М и Ц.В.И, подтвердившими получение ими от Магомедова денег на развлечения, приобретение спиртного и наркотиков, в заключении судебно-медицинского эксперта о причинах наступления смерти Б.Л.В. и обнаружении на её теле телесных повреждениях, в том числе относящихся к тяжкому вреду здоровья, опасному в момент причинения.
Наличие применения при совершении разбойного нападения предмета, используемого в качестве оружия, каковым явился первоначально колюще-режущий предмет, а затем сетевой провод, также подтверждается признательными показаниями Магомедова на предварительном следствии в той части, что первичный удар в область шеи потерпевшей им был нанесен "ножом-пилкой", после чего он использовал многожильный сетевой провод, из которого, сделав петлю, набросил её на шею Б.Л.В. и затянул, имитируя суицид.
Признак "в крупном размере" подтверждается стоимостью похищенного автомобиля и иного ценного имущества, превышающего сумму в 250 тыс. руб.
Совершение Магомедовым убийства потерпевшей по признаку сопряженного с разбоем, доказано в судебном заседании самими фактическими обстоятельствами, связанными с разбойным нападением на Б.Л.В в целях похищения её имущества и умышленном лишении при этом потерпевшей жизни.
С учетом всех исследованных доказательств по делу суд признает доводы Магомедова Ш.М. и его защитника об отсутствии умысла на совершение разбоя и неосторожном лишении жизни потерпевшей и, тем самым, квалификации его действий по более мягкому материальному закону неубедительными, т.к. они противоречат имеющимся в деле доказательствам, указывающими на умышленный характер совершаемых Магомедовым действий, которые не могут быть отнесены к числу неосторожных, его конкретную преследуемую цель, завладение имуществом потерпевшей и распоряжение им по своему усмотрению.
Необоснованным является и довод, выдвинутый в защиту подсудимого недостоверности его показаний данных на предварительном следствии в связи с оказанным на него физическом и психологическом воздействии со стороны оперативных сотрудников, принимавших участие в его задержании, т.к. этот довод опровергается, как его собственными пояснениями суду в той части, что допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились непосредственно следователем, при участии адвоката, а также результатами проведенной процессуальной проверки по заявлению Магомедова Ш.М. об этом факте, с вынесением по её итогам постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, принимавших участие в задержании за отсутствием в их действиях состава преступления.
В ходе судебного разбирательства по делу судом была изучена личность подсудимого. Согласно представленным данным Магомедов Ш.М., по месту официальной регистрации характеризуется положительно, по месту его фактического проживания в г. Астрахани - удовлетворительно. Он впервые привлекается к уголовной ответственности. Однако на основании заключения проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у него выявлено "пагубное" употребление наркотических средств, хотя и не достигающего степени зависимости от них в связи с чем, он признан не нуждающимся в принудительном медицинском лечении и социальной реабилитации.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного Магомедовым Ш.М., исследованные данные его личности.
Наличие частичного признания подсудимым своей вины в судебном заседании, способствование раскрытию преступления и признательные показания на стадии предварительного следствия, отклонения в психике, явка с повинной, рождение 2-х малолетних детей, отцом которых он является, молодой возраст суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, с учетом которых считает необходимым назначить Магомедову Ш.М., совершившему особо тяжкие преступления, наказание в виде реального лишения свободы, но при этом по п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, а по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ с применением положений ч.3 ст.62 УК РФ, что в полной мере будет соответствовать принципу социальной справедливости.
Оснований для изменения категории преступлений, исходя из характера содеянного и наступивших последствий для потерпевшей, а также назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд не усматривает.
Наряду с основным наказанием, с учетом конкретных обстоятельств, при которых потерпевшая была лишена жизни и которые указывает на социальную опасность подсудимого для общества, суд считает необходимым назначить Магомедову Ш.М. по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, запретив ему при этом выезжать за пределы территории муниципального образования Хасавюртовский район Республики Дагестан без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания ввиде ограничения свободы, являться в данный орган на регистрацию не менее 2 раз в месяц, не покидать своего жилища по месту официальной регистрации <адрес> района Республики Дагестан в ночное время, т.е. с 22.00 до 6.00 час., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в них, не посещать бары, кафе и рестораны в ночное время в пределах территории муниципального образования, трудоустроиться и не изменять место работы на срок наложенного ограничения.
В тоже время, суд не считает необходимым назначить Магомедову Ш.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ, исходя из его материального и семейного положения, отсутствием у него постоянной работы и достаточного заработка.
Заявленный потерпевшим Б.Д.С. по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет компенсации причиненного преступлениями морального вреда в размере 2 млн. руб., с учетом испытанных им нравственных страданий, связанных с убийством матери Б.Л.В., а также исковые требования о возмещении причиненного ему материального ущерба общую сумму в размере 332 тыс. 404 руб., сложившегося из стоимости похищенного автомобиля "***", золотых серег стоимостью 10 тыс. руб., 1 тыс. руб. и расходов понесенных на погребение в сумме 18850 руб., подлежит удовлетворению.
Однако при этом суд считает необходимым взыскать с Магомедова Ш.М. в пользу Б.Д.С. в счет компенсации причиненного морального вреда полтора миллиона руб., принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего стабильного источника дохода, наличия на его иждивении 2-х малолетних детей в возрасте менее 3-х лет, принципа разумности и справедливости заявленных исковых требований в этой части.
Исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 332 тыс. 404 руб., подтвержденные представленными доказательствами, содержащимися в материалах дела, суд считает необходимым удовлетворить в полном размере и взыскать данную сумму с Магомедова Ш.М. в пользу Б.Д.С.
Вещественные доказательства по делу: майку белого цвета, сарафан (платье) белого цвета с рисунками в виде цветов, трусы белого цвета, бюстгальтер белого цвета, три части (фрагмента) многожильного провода в полимерной оплетке серого цвета со следами биологического происхождения (наслоение вещества коричневого и серого цвета) изъятого с шеи трупа Б.Л.В., фрагмент полимерного провода в оплетке серого цвета, изъятый с серванта комнаты N1, отрезок темной дактилопленки со следом руки изъятым на площадке перед входной дверью в квартиру, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с поверхности стекла дверного полотна, отрезок дактилопленки со следами рук изъятым на поверхности балконной двери квартиры, отрезок светлой дактилопленки со следом руки, изъятым с поверхности зеркала дверного полотна ванной комнаты, 3 отрезка светлой дактилопленки со следами руки, изъятыми с поверхности левого дверного полотна комнаты N1, 4 отрезка светлой дактилопленки со следами рук изъятым с наружной поверхности правого дверного полотна комнаты N1, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с поверхности правого дверного полотна комнаты N1, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с витража правой дверцы серванта, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с витража правой дверцы серванта, отрезок дактилопленки со следом руки изъятым с витража левой дверцы серванта, волосы с лобной части головы трупа Б.Л.В., волосы с теменной части головы трупа Б.Л.В., волосы с затылочной части головы трупа Б.Л.В., волосы с правой височной части головы трупа Б.Л.В., волосы с левой височной части головы трупа Б.Л.В., марлевый тампон со смывом с правой руки трупа Б.Л.В., марлевый тампон со смывом с левой руки трупа Б.Л.В., срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Б.Л.В., срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Б.Л.В., марлевый тампон со смывом пятен вещества красно-бурого цвета с напольного покрытия в кухонной комнате, волос, изъятый в стакане на балконе, ватная палочка, окурок сигарет "Ротманс", марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятый с поверхности дверного полотна комнаты кухни, цилиндровый механизм дверного замка, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля Б.К.Ю., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля Б.К.Ю., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля Б.К.Ю. срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля Б.К.Ю., марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля М.М.Ш., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля М.М.Ш., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля М.М.Ш., срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля М.М.Ш., марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля Т.Ф.Д., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля Т.Ф.Д., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля Т.Ф.Д., срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля Т.Ф.Д., марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля И.Г.Х., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля И.Г.Х., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля И.Г.Х., срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля И.Г.Х., образцы букального эпителия свидетеля Б.К.Ю., образцы букального эпителия свидетеля М.М.Ш., образцы букального эпителия свидетеля Т.Ф.Д., образцы букального эпителия свидетеля И.Г.Х., дактилоскопическая карта свидетеля Б.К.Ю., дактилоскопическая карта свидетеля М.М.Ш., дактилоскопическая карта свидетеля Т.Ф.Д., дактилоскопическая карта свидетеля И.Г.Х., дактилоскопическая карта с трупа Б.Л.В., контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., срезы ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., марлевый тампон со смывом с левой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., марлевый тампон со смывом с правой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., образцы букального эпителия подозреваемого Магомедова Ш.М., дактилоскопическую карту подозреваемого Магомедова Ш.М., шампунь "Ахе",пузырек с надписью на этикетке "Йод", бритвенный станок с тремя запасными кассетами, упаковка таблеток "Анальгин", кухонный нож длиной 29 см, с длинной лезвия 18 см с полимерной рукояткой черного цвета, зубную щетку бело-синего цвета, ножницы маникюрные, зажигалку белого цвета, таблетки Ацитилсалициловая кислота в пластине в количестве 9 штук, таблетки Парацетамол 1 пластина в количестве 9 штук, пластиковую карту "Быстокарта" без имени, скидочную пластиковую карту гипермаркет "Окей", трудовую книжку без имени, обложку коричневого цвета для документов,брошюру "Фарз" на русском языке,бумажный конверт от сим-карты "Биллайн", светокопию паспорта на имя П.Е.А дезодорант "Ахе",моток лейкопластыря,бейсболку черного цвета, трусы черного цвета в белую полоску, пару носков белого цвета с надписями синего цвета "UMBRO", пару кроссовок мужских черного цвета со вставками белого цвета и надписями по бокам "Reebok" 41-го размера со шнурками черного цвета, образцы крови подозреваемого Магомедова Ш.М., ковровую дорожку красного цвета, очки солнцезащитные в металлической оправе черного цвета - уничтожить, как не представляющие ценности.
Рюкзак черного цвета с надписью и логотипом "Nike", олимпийку бело-синего цвета, удостоверение тракториста-машиниста на имя Магомедова Шаиха Магомедовича N, банковскую карту "Сбербанк России" на имя П.Е.А.,страховое свидетельство на имя Магомедова Шаиха Магомедовича,полис обязательного медицинского страхования на имя Магомедова Шаиха Магомедовича, свидетельство ИНН на имя Магомедова Шаиха Магомедовича, выписку ГКБ N3 им Кирова на имя П.Е.Асотовый телефон "Самсунг В200" N, водительское удостоверение на имя Магомедова Шаиха Магомедовича, членскую книжку садоводческого товарищества на имя Б.Л.В. вернуть по принадлежности их владельцам по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299; 307,308,309 и 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Шаиха Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.4 ст.162; п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ - девять (9) лет лишения свободы; по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ - тринадцать (13) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год 6 мес.;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности, совершенных им преступлений, путём частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде шестнадцати (16) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год 6 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При отбытии Магомедовым Ш.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, запретить ему покидать пределы территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган на регистрацию не менее 2 раз в месяц, не покидать своего жилища по месту официальной регистрации <адрес> района Республики Дагестан в ночное время (с 22.00 до 6.00 час.), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать бары, кафе и рестораны в пределах территории муниципального образования Хасавюртовский район Республики Дагестан в ночное время, трудоустроиться и не изменять место работы на срок наложенного ограничения.
Меру пресечения осужденному Магомедову Ш.М. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания Магомедову Ш.М. время содержания его под стражей, исчисляя начало срока отбытия наказания с 27 августа 2017г., т.е. с момента его фактического задержания.
Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Б.Д.С. в счет компенсации причиненного ему морального вреда удовлетворить частично, материального ущерба в полном размере.
Взыскать с Магомедова Ш.М. в пользу Б.Д.С. в счет компенсации причиненного морального вреда 1 (один) млн. 500 (пятьсот) тыс. руб.; в счет возмещения причиненного материального ущерба 313404 руб.
Вещественные доказательства по делу: майку белого цвета, сарафан (платье) белого цвета с рисунками в виде цветов, трусы белого цвета, бюстгальтер белого цвета, три части (фрагмента) многожильного провода в полимерной оплетке серого цвета со следами биологического происхождения (наслоение вещества коричневого и серого цвета) изъятого с шеи трупа Б.Л.В., фрагмент полимерного провода в оплетке серого цвета, изъятый с серванта комнаты N1, отрезок темной дактилопленки со следом руки изъятым на площадке перед входной дверью в квартиру, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с поверхности стекла дверного полотна, отрезок дактилопленки со следами рук изъятым на поверхности балконной двери квартиры, отрезок светлой дактилопленки со следом руки, изъятым с поверхности зеркала дверного полотна ванной комнаты, 3 отрезка светлой дактилопленки со следами руки, изъятыми с поверхности левого дверного полотна комнаты N1, 4 отрезка светлой дактилопленки со следами рук изъятым с наружной поверхности правого дверного полотна комнаты N1, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с поверхности правого дверного полотна комнаты N1, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с витража правой дверцы серванта, отрезок светлой дактилопленки со следом руки изъятым с витража правой дверцы серванта, отрезок дактилопленки со следом руки изъятым с витража левой дверцы серванта, волосы с лобной части головы трупа Б.Л.В., волосы с теменной части головы трупа Б.Л.В., волосы с затылочной части головы трупа Б.Л.В., волосы с правой височной части головы трупа Б.Л.В., волосы с левой височной части головы трупа Б.Л.В., марлевый тампон со смывом с правой руки трупа Б.Л.В., марлевый тампон со смывом с левой руки трупа Б.Л.В., срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Б.Л.В., срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Б.Л.В., марлевый тампон со смывом пятен вещества красно-бурого цвета с напольного покрытия в кухонной комнате, волос, изъятый в стакане на балконе, ватная палочка, окурок сигарет "Ротманс", марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятый с поверхности дверного полотна комнаты кухни, цилиндровый механизм дверного замка, контрольный образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля Б.К.Ю., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля Б.К.Ю., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля Б.К.Ю. срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля Б.К.Ю., марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля М.М.Ш., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля М.М.Ш., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля М.М.Ш., срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля М.М.Ш., марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля Т.Ф.Д., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля Т.Ф.Д., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля Т.Ф.Д., срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля Т.Ф.Д., марлевый тампон со смывом с левой руки свидетеля И.Г.Х., марлевый тампон со смывом с правой руки свидетеля И.Г.Х., срезы ногтевых пластин с левой руки свидетеля И.Г.Х., срезы ногтевых пластин с правой руки свидетеля И.Г.Х., образцы букального эпителия свидетеля Б.К.Ю., образцы букального эпителия свидетеля М.М.Ш., образцы букального эпителия свидетеля Т.Ф.Д., образцы букального эпителия свидетеля И.Г.Х., дактилоскопическая карта свидетеля Б.К.Ю., дактилоскопическая карта свидетеля М.М.Ш., дактилоскопическая карта свидетеля Т.Ф.Д., дактилоскопическая карта свидетеля И.Г.Х., дактилоскопическая карта с трупа Б.Л.В., контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., срезы ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., марлевый тампон со смывом с левой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., марлевый тампон со смывом с правой руки подозреваемого Магомедова Ш.М., образцы букального эпителия подозреваемого Магомедова Ш.М., дактилоскопическую карту подозреваемого Магомедова Ш.М., шампунь "Ахе",пузырек с надписью на этикетке "Йод", бритвенный станок с тремя запасными кассетами, упаковка таблеток "Анальгин", кухонный нож длиной 29 см, с длинной лезвия 18 см с полимерной рукояткой черного цвета, зубную щетку бело-синего цвета, ножницы маникюрные, зажигалку белого цвета, таблетки Ацитилсалициловая кислота в пластине в количестве 9 штук, таблетки Парацетамол 1 пластина в количестве 9 штук, пластиковую карту "Быстокарта" без имени, скидочную пластиковую карту гипермаркет "Окей", трудовую книжку без имени, обложку коричневого цвета для документов,брошюру "Фарз" на русском языке,бумажный конверт от сим-карты "Биллайн", светокопию паспорта на имя П.Е.А дезодорант "Ахе",моток лейкопластыря,бейсболку черного цвета, трусы черного цвета в белую полоску, пару носков белого цвета с надписями синего цвета "UMBRO", пару кроссовок мужских черного цвета со вставками белого цвета и надписями по бокам "Reebok" 41-го размера со шнурками черного цвета, образцы крови подозреваемого Магомедова Ш.М., ковровую дорожку красного цвета, очки солнцезащитные в металлической оправе черного цвета - уничтожить, как не представляющие ценности.
Рюкзак черного цвета с надписью и логотипом "Nike", олимпийку бело-синего цвета, удостоверение тракториста-машиниста на имя Магомедова Шаиха Магомедовича СВ N, банковскую карту "Сбербанк России" на имя П.Е.А.,страховое свидетельство на имя Магомедова Шаиха Магомедовича,полис обязательного медицинского страхования на имя Магомедова Шаиха Магомедовича, свидетельство ИНН на имя Магомедова Шаиха Магомедовича, выписку ГКБ N3 им Кирова на имя П.Е.А.,сотовый телефон "Самсунг В200" N, водительское удостоверение на имя Магомедова Шаиха Магомедовича, членскую книжку садоводческого товарищества на имя Б.Л.В. вернуть по принадлежности их владельцам по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Магомедовым Ш.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Астраханский областной суд.
Содержащийся под стражей осужденный Магомедов Ш.М. вправе в указанный на обжалование приговора срок заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 т.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении жалобы без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259 УПК РФ в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий: А.В. Бубнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка