Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2014 г с.Касумкент.
Мировой судья судебного участка №78 Сулейман- Стальского района РД Мукаилов Р.М., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора <ОБЕЗЛИЧЕНО> района РД <ОБЕЗЛИЧЕНО> Р.М.,
подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, защитника - <ОБЕЗЛИЧЕНО>Ф.М., предоставившей ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> и удостоверение № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при секретаре Касумове М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 27 октября 1995 года рождения, уроженца г.<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в с.<ОБЕЗЛИЧЕНО> Сулейман-Стальскогорайона РД, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 и ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Двадцать первого декабря 2013 года примерно в 05 часов 20 минут <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. находясь в нетрезвом состоянии в с.<ОБЕЗЛИЧЕНО> С.Стальского района РД, незаконно, путем беспрепятственного доступа, не имея согласия проживающих в доме лиц и против их воли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища, желая их наступления, действуя с прямым умыслом, проник в жилище, принадлежащее на праве собственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая возмущаясь, потребовала покинуть ее домовладение, однако последний не среагировал и находился в ее доме с 05 часов 20 минут до 06 часов 00 минут 21.12.2013 года, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающих в нем лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не среагировал на требования <ОБЕЗЛИЧЕНО> Х.А. покинуть домовладение и начал наносить удары кулаком и железной кружкой по голове, причинив последней телесные повреждения, относящиеся к категории - умышленное причинение легкого вреда здоровью (заключение <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Своими умышленными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ. <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил после консультации с защитником. Ходатайство <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. с согласия всех участников процесса удовлетворено, так как оно заявлено после консультации с защитником.
Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. кроме собственного признания, подтверждается и другими доказательствами, собранными по делу.
При назначении <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М.учитывает признание им своей вины и раскаяния в совершенном, положительную общественную характеристику, а также то обстоятельство, что потерпевшая не имеет к нему претензий. Отягчающим наказание обстоятельством является то, что будучи судимым, совершил новые преступления.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО>, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.139 и ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.139 УК РФ- семь месяцев исправительных работ с удержанием 15 % дохода, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев; по ч.1 ст.115 УК РФ- шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание семь месяцев исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. в период испытательного срока не менять без соглашения специализированного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.
Условное осуждение <ОБЕЗЛИЧЕНО> М.М. назначенное приговором С.Стальского райсуда от 05 апреля 2013 года сохранить и исполнить самостоятельно.
Меру пресечения- подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в С.Стальский райсуд по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья Р. М. Мукаилов.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.