Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село <АДРЕС> <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ФИО1>.,
с участием государственного обвинителя -прокурора <АДРЕС> района РД <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>, его защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, а также потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу поселок <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 14 «А», кв. 273 <АДРЕС> района Ханты-мансийского автономного округа - Югра, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, по национальности лезгина, ранее не судимого, проживающего в с. <АДРЕС> района РД,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД вынес решение, которым обязал <ФИО3> ежемесячно выплачивать <ФИО5>, на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, <ФИО8>, <ДАТА7> г.р., в твердой денежной сумме в размере 2440 (две тысячи четыреста сорок) рублей, начиная с <ДАТА8> до достижения детьми совершеннолетия.
Судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по РД <ДАТА9> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
Решение суда и требования судебного пристава - исполнителя не исполнены. На <ДАТА10> задолженность за <ФИО3> по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей составляет по расчету 46360,00 рублей.
После вынесения решения суда <ФИО3> ни разу не произвел оплату алиментов и не представил платежный документ.
<ФИО3> дважды, а именно <ДАТА11> и <ДАТА12> был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УКРФ, и он обязался в срок до <ДАТА13> принять все меры к трудоустройству и погасить имеющуюся задолженность.
Имея нерегулярный, временный заработок, за выполнение им частных работ и получая доход <ФИО3> без уважительных причин, алименты не выплачивал и тратил доходы на свои нужды, тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
<ДАТА11> судебный пристав-исполнитель <ФИО9> вручил должнику копию направления о постановке на учет в центр занятости населения, однако <ФИО3> мер к трудоустройству не принял.
Таким образом, <ФИО3> злостно без уважительных причин уклонился от уплаты алиментов по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, а именно на содержание несовершеннолетних детей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
<ФИО3> в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству <ФИО3>, с согласия государственного обвинителя, а также защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО5> также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина <ФИО3>, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранными по делу доказательствами: исполнительный лист ВС <НОМЕР> (л.д. 9-11); постановление о возбуждении исполнительного производства (л.д.8); предупреждения (л.д. 13-18 ); направление в ГУ ЦЗН в МО «<АДРЕС> район» (л.д. 19).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает <ФИО3>, по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказание по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание <ФИО3> по делу не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать <ФИО3>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержании ребенка и назначить наказание - 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Обязать <ФИО3> не менять местожительства без уведомления инспекции исполнения наказаний <АДРЕС> района РД.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> - подписка о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
<ФИО10> судьи
судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <ФИО1>
(Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате)