Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-04/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 мая 2014 г.
Мировой судья по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия) Боженко Т.И., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия), младшего советника юстиции Краюхина А.А., подсудимого Артемьева А.Р., допущенного в качестве защитника Новикова А.И., потерпевшего П., при секретаре судебного заседания Иримеску И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1013 в отношении Артемьева А.Р., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Артемьев А.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных должностных обязанностей или в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
Приказом врио министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) П. назначен на должность инспектора отделения ОГИБДД. В силу занимаемой должности П. является представителем власти, который осуществляет властные и распорядительные полномочия в отношении лиц, не находящихся от него в служебном положении, т.е. должностным лицом правоохранительного органа.
В период с 20 часов 00 минут 08.03.2014 г. до 03 часов 00 минут 09.03.2014 г. П., согласно графику выхода нарядов в период праздничных дней с 08.03.2014 по 10.03.2014, утвержденного 07.03.2014 начальником отдела, исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка на территории ОБЕЗЛИЧЕНО.
09.03.2014 в 02 часа 00 минут в ходе патрулирования по охране общественного порядка инспектором (по исполнению административного законодательства) отделения ГИБДД П. совместно с помощником оперативного дежурного ДЧ ОМВД Д. и полицейским охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС А. установлен факт нарушения Артемьевым А.Р. правил дорожного движения, то есть факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Далее, 09.03.2014 в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, в помещении пункта скорой медицинской помощи Артемьев А.Р., доставленный для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, который выполняет свои должностные обязанности сотрудника полиции по выявлению и пресечению правонарушения, действует законно и обоснованно, в присутствии Л. и Д., то есть публично, выражая свое недовольство к сотруднику полиции, доставившему его для освидетельствования в пункт скорой медицинской помощи, и желая его унизить публично, высказал в неприличной форме оскорбления в адрес инспектора отделения ГИБДД ОМВД П., тем самым унизил его честь и достоинство.
Таким образом, Артемьев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании по ходатайству подсудимого Артемьева А.Р. в качестве защитника в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ допущен Новиков А.И., имеющийвысшее юридическое образование.
В судебном заседании после предъявленного обвинения, подсудимый Артемьев А.Р. вину в совершенном преступлении по ст.319 УК РФ признал и пояснил, что заявленное ходатайство совместно с адвокатом о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. О совершенном преступлении сожалеет. Суть предъявленного обвинения понятна, и с которой согласен в полном объеме. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом по назначению. С материалами уголовного дела вместе адвокатом был ознакомлен под личную подпись, имеющиеся в деле доказательства соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитникподсудимого Новиков А.И. ходатайствоо проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал в полном объеме и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого либо давления, после ознакомления с материалами дела и консультации с адвокатом по назначению.
В судебном заседании потерпевший П. ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал. Гражданского иска в ходе судебного заседания от потерпевшего не заявлено.
В судебном заседании государственный обвинитель в лице заместителя прокурора Краюхина А.А.выразил согласие об удовлетворении данных ходатайств.
Заслушав участников процесса, и с учетом того, что по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, считаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и оснований для отложения слушания дела не имеются. С предъявленным обвинением по ст.319 УК РФ подсудимый согласен в полном объеме, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.
По факту совершения подсудимым публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, полагаю, что в противоправных действиях подсудимого содержится состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность по ст.319 УК РФ. Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, обоснованно, вина доказана и подтверждена собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья руководствуется положениями ст.60 УК РФ и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «а»; п. «г»; п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ - совершение преступления впервые и небольшой тяжести; наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>активное способствование раскрытию преступления; заглаживание вины в виде принесения в ходе судебного заседания извинения потерпевшему; характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого по месту работы и месту жительства с положительной стороны; данные информационного центра МВД по Республике Саха (Якутия) об отсутствии судимости; данные, свидетельствующие об отсутствии постановки на учет у психиатра и нарколога; признания вины в полном объеме, искреннего раскаяния; и обстоятельств, отягчающих наказание согласно ч.1.1 ст. 63 УК РФ, а именно совершение преступления в состояния алкогольного опьянения (л.д.93).
В соответствии с положениями ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное по ст.319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому не применяется положение части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданского иска потерпевшим не заявлено.
Потерпевшему П. предоставлено право обращения с требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Артемьева А.Р. не подлежат.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия решения и с согласия подсудимого Артемьева А.Р. по предъявленному обвинению, полагаюназначить наказание за совершенное преступление подсудимым с учетом положений, ч.7 ст.316 УПК РФ, при котором наказание не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности Артемьева А.Р., его семейное и материальное положение считаю возможным и целесообразным назначить Артемьеву А.Р. наказание в виде штрафа. В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения иных преступлений.
С учетом изложенного считаю, что не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного Артемьева А.Р., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения при назначении наказания ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу USB - носитель, содержащий видеозапись, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Заполярного межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу вернуть П. только после удаления по акту видео файла (видеозаписи).
Руководствуясь ст.ст.307-309 и ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Артемьева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по РС(Я) (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Саха (Якутия)), ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001, р/счет 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г.Якутск, КБК 322 116 210 5005 6000 140.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу USB - носитель, содержащий видеозапись, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Заполярного межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу вернуть <ФИО1> только после удаления по акту видео файла (видеозаписи).
Согласно ст.31 и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ), разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5-ти суток, суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Т.И. Боженко