Решение от 10 июня 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Хасавюрт 10 июня 2014г. И.о. мирового судьи судебного участка №106 г. Хасавюрт, РД, Бексултанов Ш.А.,с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>, защитника <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Иразбиева <ФИО> при секретаре Герееве К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,
 
 
                                           Подсудимый:  Иразбиев <ФИО4>, <ДАТА> <ФИО5>
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Иразбиев <ФИО> совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
          Примерно с зимы 2012-2013 года, приобретя у неустановленного следствием лица на рынке расположенном в г. <АДРЕС>, ДВД диски с контрафактным программным обеспечением по цене 30 рублей за один экземпляр, содержащие объекты авторского права членов Российской антипиратской организации (РАПО)  с целью извлечения выгоды реализовывал в арендуемом им торговом контейнере, расположенном в <АДРЕС> на рынке по ул.<ФИО6>
 
          <ДАТА5>, в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела «К» БСТМ МВД по РД, на центральном рынке в <АДРЕС>, в торговой точке продавец Иразбиев <ФИО> продал условному покупателю <ФИО7> 1 (один) установочный программный диск формата ДВД «Новый софт 2013», с признаками контрафактности. В ходе обследования помещения данной торговой точки сотрудниками отдела «К» БСТМ МВД по РД, у Иразбиева <ФИО> было обнаружено и изъято 9 (девять) установочных программных дисков формата ДВД с признаками контрафактности, обеспечений «Microsoft» и «Adobe»,        
 
          Действиями Иразбиева <ФИО> правообладателям ООО «Респект» причинен ущерб в крупном размере на сумму 115 тысячи 300 рублей.
 
          Приобретя вышеуказанную контрафактную продукцию Иразбиев <ФИО> стал фактическим его обладателем, не имея на это, установленного законом права. После этого, Иразбиев <ФИО> выставил указанную контрафактную продукцию на стеллажи в вышеуказанном помещении, для всеобщего обозрения и привлечения покупателей, то есть незаконно хранил приобретенную контрафактную продукцию в целях сбыта.
 
          Свой умысел на продажу всех контрафактных экземпляров - установочных программных дисков,  Иразбиев <ФИО> довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками отдела «К» БСТМ МВД по РД, при проведении проверочной закупки.
 
          Согласно заключению эксперта от <ДАТА6>, <НОМЕР> усматривается, что было исследовано 10 компакт дисков формата ДВД, при исследовании было определено, что все 10 компакт дисков находятся в исправном состоянии и загрузились. Программное обеспечение, содержащееся на 10 компакт дисках позволяют сделать вывод о том, что выявленные на данных компакт-дисках программные обеспечения имеют признаки контрафактности и являются нелицензионными.     
 
          Таким образом, своими противоправными действиями по незаконному использованию объектов авторского права, а также приобретением, хранением вышеперечисленных контрафактных экземпляров в целях сбыта, Иразбиев <ФИО> причинил правообладателю ООО «Респект»,  общий ущерб на сумму 115 тысячи 300 рублей, что является крупным размером. Своими действиями Иразбиев <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ.
 
          <ДАТА7>, от представителя потерпевших, директора ООО «Респект» <ФИО8> на адрес э/п судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>, РД, «05ms0106@mail.ru», поступило заявление, в котором он указывает, что составу суда доверяет, отводов не имеет, ранее данные показания на предварительном следствии он полностью поддерживает, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. 
 
          В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательным. 
 
          В судебном заседании Иразбиев <ФИО> пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ составляет лишение свободы на срок до двух лет.  
 
          Органами следствия действия Иразбиева <ФИО> квалифицированы по ч.2 ст. 146 УК РФ, как совершение нарушения авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, мировой судья согласен с данной квалификацией.
 
          При назначении наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вину свою в совершении преступления признавший полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства.
 
          Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, является наличие малолетних детей и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание  Иразбиева <ФИО> в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
          С учетом указанных обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО9> наказание в виде штрафа.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Иразбиева <ФИО10> <ДАТА3> рождения,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысячи) рублей 00 копеек.
 
          Меру пресечения <ФИО9> подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства 10 дисков формата DVD изъятые у Иразбиева <ФИО> подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован и на приговор может быть принесено апелляционное представление в Хасавюртовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №106 г. Хасавюрт РД. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.Мировой судья                                                                                  Бексултанов Ш.А.