Решение от 18 марта 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Балтийск                                                                                                            18 марта 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи 1-го судебного участка Балтийского района Калининградской области, мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области  Бородавка С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балтийска Постовалова А.В.,
 
    подсудимого Гармаша А.Д.,
 
    защитника Петрович В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    при секретаре Шабалиной О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гармаш А.Д.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданина России, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО> находясь <АДРЕС> Гармаш А.Д. умышленно, из ящика мебельной стенки, тайно похитил пневматический газобаллонный пистолет марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 3450 руб. принадлежащий Ф.И.О.2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Гармаш А.Д. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Гармаш А.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Таким образом, мировой судья считает вину Гармаша А.Д. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гармаша А.Д., не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, учитывая отсутствие постоянного места работы у подсудимого, судья находит возможным и целесообразным назначить Гармашу А.Д. наказание именно в виде исправительных работ, полагая, что это отвечает целям наказания.
 
    Поскольку в настоящее время обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении Гармаша А.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу отпали, исходя из характера назначенного наказания, судья считает необходимым данную меру пресечения отменить, освободить Гармаша А.Д. из-под стражи в зале суда.
 
    Время содержания Гармаша А.Д. под стражей с <ДАТА4> по <ДАТА5> зачесть в срок отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гармаш А.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Гармаша А.Д. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Гармаша А.Д. под стражей с <ДАТА4> по <ДАТА5> включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                         С.А. Бородавка