Решение от 12 мая 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 мая 2014 г.                                                                                  г. Батайск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Батайского судебного района Ростовской области Третьяк С.В.,
 
    с участием частного обвинителя  Моисеевой Н.И.и её представителя Снурницыной Н.В., по ордеру № 112 от 05.12.2014 г.,
 
    подсудимой Борисенко О.П.,  
 
    защитника -  адвоката Неволько Ю.П., ордер № 44 от 27.02.2014 г.,  
 
    при секретаре Дегтяревой Е.Е.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-4-4/2014  по обвинению
 
    Борисенко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    09.11.2013 г.  около 14.40 часов,  находясь <АДРЕС>, Борисенко О.П. в ходе конфликта, возникшего между ней и Моисеевой Н.И., облила Моисееву Н.И. водой из пластмассового ведра и затем нанесла Моисеевой Н.И. несколько ударов данным пластмассовым ведром по рукам и ногам, в результате чего Моисеевой Н.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности в нижней трети правого плеча, на задней поверхности в средней трети левого плеча, на передней поверхности в средней трети правой голени,  которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 134 от 19.03.2014 г. расцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    Допрошенная  в судебном заседании подсудимая Борисенко О.П. свою вину в содеянном не признала, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
 
     Несмотря на не признание вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей Моисеевой Н.И., допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что 09.11.2013 г. в районе её и Борисенко О.П. домов, расположенных соответственно по адресам: <АДРЕС> № 172 и № 170, проводились работы по укладке асфальта. Она с супругом <ФИО1> находились на улице, наблюдали за работами, чтобы не испортили плитку около их дома. Около 14.40 час.  на велосипеде приехала их соседка Борисенко О.П., и поскольку асфальт возле еёдвора был положен, она оставила велосипед возле их двора.  Зашла к себе во двор, вынесла тяпку и стала проводить какие-то действия с асфальтом. Она - Моисеева Н.И. - в этот момент находилась на границе своего и Борисенко О.П. участков. Борисенко О.П. вновь зашла к себе во двор, вышла с ведром воды и стала лить воду на только что положенный асфальт около её двора. На что она сделала Борисенко О.П. замечание. Борисенко О.П. резко развернулась, и остатки воды вылила на неё. Затем Борисенко О.П. схватила тяпку, однако она её перехватила, и в этот момент Борисенко О.П. стала наносить  ей удары по рукам и ногам пластмассовым ведром, которое находилось у неё в правой руке.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО1>, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что с 09.11.2013 г.  проводились работы по асфальтированию <АДРЕС>. Он с супругой Моисеевой Н.И. находились на улице, следили, чтобы рабочие не испортили плитку, уложенную возле их двора. Приехала их соседка Борисенко О.П., и оставив велосипед около их двора, зашла к себе во двор.  Вышла с ведром воды, стала поливать асфальт. Моисеева Н.И. сделала ей замечание, после чего Борисенко О.П. вылила остатки воды на его супругу и неожиданно стала избивать его жену по различным частям тела пластмассовым ведром, которое находилось у неё в правой руке. Он подбежал к ним и увел жену.
 
    Кроме показаний потерпевшей Моисеевой Н.И. и свидетеля <ФИО1> вина подсудимой Борисенко О.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
     - заключением судебно-медицинской экспертизы №  134 от 19.03.2014 г., из которого следует, что у Моисеевой Н.И. установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности в нижней трети правого плеча, на задней поверхности в средней трети левого плеча, на передней поверхности в средней трети правой голени. Данные повреждения  расцениваются как по отдельности, так и в совокупности как не причинившие вред здоровью.
 
     - видеозаписью на CD-R диске от 09.11.2013 г.
 
    Что касается показаний потерпевшей Моисеевой Н.И. в части причинения ей телесных повреждений в виде зарытой черепно-мозговой травмы, ушиба носа и представленных ею медицинских документов в подтверждение нахождения на лечении у врача-невролога и лор-врача, суд не может  положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они опровергаются как актом судебно-медицинского освидетельствования № 732 от 12.11.2013 г., так и  заключением судебно-медицинской экспертизы №  134 от 19.03.2014 г., согласно которым выставленный врачами-клиницистами диагноз - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, перелом костей носа - объективно клиническими и рентгенологическими данными  не подтвержден и экспертной оценке по степени тяжести не подлежит.
 
    Собранные по делу доказательства суд находит достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.
 
    Со стороны защиты в ходе судебного разбирательства был допрошен в качестве свидетеля <ФИО2>, который пояснил, что живет по соседству с Моисеевой Н.И. и Борисенко О.П., осенью 2013 года у них на <АДРЕС> осуществлялись работы по укладке асфальта. Он находился на улице, смотрел как ведутся работы. Когда асфальт стали стелить около  двора Борисенко О.П., между ней и Моисеевой Н.И. завязался конфликт из-за того, что асфальт мешал Моисеевой Н.И. Он видел, как Моисеева Н.И. бросалась с лопатой на Борисенко О.П., после чего Моисеева Н.И. с мужем зашли во двор. Чтобы кто-то кому-то причинял телесные повреждения он не видел.
 
    Давая оценку  показаниям свидетеля <ФИО2>, суд считает, что данные показания  подтверждают лишь факт произошедшей 09.11.2013 г. между Моисеевой Н.И. и Борисенко О.П. ссоры.
 
    Таким образом, анализ приведенных доказательств свидетельствует, по мнению суда, о доказанности вины подсудимой Борисенко О.П.
 
    Суд квалифицирует  действия Борисенко О.П. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. 
 
    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой Борисенко О.П., которая является пенсионеркой, впервые совершила преступление небольшой степени тяжести.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ,  не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    На основании вышеизложенного, мировой судья находит назначить наказание Борисенко О.П. в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание, что 18.12.2013 года было принято  постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" в отношении: женщин старше 55 лет подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, Борисенко О.П. подлежит освобождению от наказания.
 
    Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере 100000 руб., материального ущерба на сумму 5257 руб. 60 коп., а также расходов по оплате услуг представителя 15000 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в силу положений ст. 1101 ГК РФ  суд считает возможным удовлетворить частично, взыскав с подсудимой Борисенко О.П. в пользу Моисеевой Н.И. 5000 рублей, исходя из соответствия объему и характеру содеянного подсудимой, а также требований разумности и справедливости.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ с Борисенко О.П. в пользу Моисеевой О.П. подлежат взысканию судебные издержки, понесенные Моисеевой О.П. по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей, как нашедшие свое подтверждение ходе судебного разбирательства. 
 
    Что касается гражданского иска о взыскании с подсудимой Борисенко О.П. материального ущерба, а именно денежных средств потраченных на лечение у лор-врача и врача-невролога в сумме 5257 руб. 60 коп., мировой судья отказывает в удовлетворении гражданского иска в этой части. Из представленных медицинских документов следует, что материальные затраты в сумме 5257 руб. 60 коп. были понесены Моисеевой Н.И.  в связи с лечением ушиба носа и ЗЧМТ, однако данные телесные повреждения не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела.  
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Борисенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" от 18.12.2013 года Борисенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> от назначенного наказания освободить.
 
    Взыскать с Борисенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Моисеевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> в возмещение морального вреда  5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Борисенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Моисеевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> расходы на оплату услуг представителя  в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    В удовлетворении гражданского иска Моисеевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Борисенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> в части взыскания расходов на лечение в сумме 5257 руб. 60 коп. - отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Батайского городского суда Ростовской области путем подачи апелляционной жалобы  мировому судье в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                     С.В. Третьяк