Решение от 20 мая 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: 1-4/14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 мая 2014 год                                                                                                г. Артем
 
 
    Мировой судья судебного участка № 33 города Артема Приморского края Бабич И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Артема Рябодзей А.В.;
 
    защиты в лице адвоката Абгарян В.А. по ордеру от 24.03.2014 г. <НОМЕР> (удостоверение 1815 от <ДАТА3>),
 
    подсудимого <Батеновского1>,
 
    при секретаре Гундаревой Е.А.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    <Батеновского1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г.Артема <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, на иждивении малолетний сын <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, военнообязанного, работавшего <ОБЕЗЛИЧИНО> плотником, зарегистрированного по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА6> Артемовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.  Постановлением Артемовского городского суда  от <ДАТА7>  условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима, содержится под стражей с 21.01.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <Баннову1> <ДАТА9> в период  времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь около <АДРЕС> г.Артема, в состоянии алкогольного опьянения, приблизившись к указанной входной двери, стал стучать по последней. Проживающая в <АДРЕС> г.Артема <Кобылочная3>, подошла к двери, чтобы узнать, что происходит. В это время <Баннову1>, будучи в агрессивном состоянии, на почве личной неприязни к <Кобылочной4>, высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего, с целью ее устрашения, осознавая, что его слова   и действия напугали <Кобылочную3>, дернул на себя входную дверь, повредив при этом запирающее устройство, тем самым полностью ее открыл и против воли проживающих в квартире лиц, незаконно проник в указанную квартиру и, находясь в прихожей, продолжая свои преступные действия, схватил <Кобылочную3> за шею и начал ее душить.  Действия <Батеновского1> и высказанную в ее адрес угрозу убийством, <Кобылочная3> восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья, поскольку  в силу беспричинного агрессивного поведения <Батеновского5>, находящегося в состоянии опьянения, у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Он же, <ДАТА9> с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <АДРЕС> г.Артема, в состоянии алкогольного опьянения, в агрессивном состоянии, на почве личной неприязни к <Кобылочной3>, действуя умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий, совершая насильственные действия, умышленно схватил руками за шею <Кобылочную3> и начал ее душить, причинив потерпевшей физическую боль.
 
    Он же, <ДАТА9> в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь около <АДРЕС> г.Артема, в состоянии алкогольного опьянения, приблизившись к указанной входной двери, стал стучать по последней. Проживающая в <АДРЕС> г.Артема <Кобылочная3>, подошла к двери, чтобы узнать, что происходит. <Баннову1>, будучи в агрессивном состоянии, на почве личной неприязни к <Кобылочной4>, имея умысел на проникновение  в квартиру, с целью выяснения отношений с <Кобылочной4>, осознавая при этом, что делает это против воли проживающих в ней лиц <Кобылочной4> и <Баннова6>, высказывая в адрес <Кобылочной4> угрозу убийством, дернул на себя входную дверь, повредив при этом запирающее устройство, тем самым полностью ее открыл и против воли проживающих в квартире лиц, незаконно проник в указанную квартиру и, находясь в прихожей, продолжая свои преступные действия, схватил <Кобылочную3> за шею и начал ее душить. 
 
    <Батеновский5> свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации и отказался давать показания суду по существу предъявленного обвинения, пояснив, что он подтверждает свои показания, данные при производстве предварительного расследования.
 
    Из показаний <Батеновского5>, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ (л.д. 62-65, 78-80) следует, чтоу него есть знакомые <Баннова6> и <Кобылочная3>, которые проживают  по адресу: г.Артем, <АДРЕС>.  Это частный дом на двух хозяев. К <Кобылочной3> у него неприязненные отношения из-за ее нетрадиционной ориентации. Примерно около 14 часов 00 минут <ДАТА10> он решил пойти в гости к <Баннова6> и <Кобылочной3>, чтобы распить спиртные напитки. Сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подошел к вышеуказанному дому, то входная дверь была закрытой. Но по голосам он слышал, что в доме кто-то есть и по одному из голосов узнал голос <Кобылочной3> Он дернул ручку входной двери, дверь была закрыта, он разозлился и крикнул: «Лена, открывай!». Он услышал, что <Кобылочная3> подошла к входной двери и сказала ему в грубой форме, чтобы он уходил, она его не впустит в дом. Кроме того, <Кобылочная3> оскорбляла его в нецензурной форме. Он взбесился, решил в любом случае попасть в дом и нанести <Кобылочной3> телесные повреждения из-за неприязненных к ней отношений. Он был агрессивно настроен, подошел вплотную к входной двери в дом, при этом сказал <Кобылочной3>, что убьет ее. Он с силой дернул за ручку входной двери, запирающее устройство-крючок повредился, он зашел в дом, где в коридоре стояла <Кобылочная3>, схватил ее руками за шею и начал душить. При этом он сказал, что ей конец, так как она его не впустила в дом. В какой-то момент он отпустил <Кобылочную3>, поскольку она начала хрипеть. После этого он вышел из дома. На крыльце дома он увидел соседа <Кобылочной3>- <Иванова7>, который ему сказал, чтобы он уходил. В доме <Кобылочной3> находились также его знакомые <Ярцева8> и <Ковальчук9> Заходя в дом без разрешения <Кобылочной3>, он понимал, что нарушает ее права на неприкосновенность жилища, а также то, что причиняет <Кобылочной3> физическую боль, но не мог остановиться, так как был агрессивен и хотел нанести последней телесные повреждения в область лица. Показания им даны добровольно, без физического и психического воздействия.
 
       В судебном заседании <Батеновский5> подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
 
                Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается  показаниями  потерпевших и  свидетелей.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.87-89) показаний потерпевшей <Баннова6> следует, что  она проживает в <АДРЕС> г.Артема вместе с дочерью <Баннова10> и знакомой <Кобылочной3> Последняя проживает по указанному адресу с ее разрешения. Дом разделен на двоих хозяев. Входная дверь ее квартиры деревянная, закрывается на запирающее устройство-крючок. Непосредственно перед домом расположена застекленная веранда, дверь которой закрывается на замок. Таким образом, чтобы войти в дом, необходимо пройти через застекленную веранду. Указанный дом является ее собственностью и полностью пригоден для проживания круглый год. Около 07 часов 30 минут  <ДАТА10> она ушла на работу в ОПХ «Дальневосточное», где не официально подрабатывает сборщиком овощей. В доме осталась ее дочь <Баннова10> и <Кобылочная3> Примерно в 17 часов она вернулась домой. В доме в тот момент находились, кроме дочери и <Кобылочной3>, ее знакомые <Ярцева8> и <ФИО9> О., которые распивали спиртные напитки. Когда она заходила в дом, то увидела, что на входной двери непосредственно в дом, поврежден крючок, а металлическое кольцо, на которое запирается дверь, вырвано. Она у <Кобылочной3> спросила, что случилась и та ей рассказала, что в этот день около 14 часов 00 минут года она была на кухне в доме вместе с <Ярцевой12> и <ФИО9> О., когда услышала крик <Батеновского1>: «Лена, я тебя убью!». Та подошла к входной двери, чтобы выгнать <Батеновского1>, но последний стал  выламывать входную дверь, при этом кричал: «Лена, я тебя убью, открывай дверь!». Затем <Батеновский13> вырвал крючок и не законно, против ее воли, проник в дом. <Кобылочная3> сказала ей, что не давала разрешения <Батеновскому1> входить в дом и выгоняла того. Но <Баннову1> не реагировал на замечания <Кобылочной3>, схватил ту за шею, начал душить, при этом угрожал убийством. <Кобылочная3> вырвалась от <Батеновского1> и побежала к соседу <Иванову7>, который помог той выгнать <Батеновского1> из дома. Сама она лично не приглашала <Батеновского1> и не разрешала тому заходить в ее дом.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.92-94) показаний потерпевшей <Кобылочной3> следует, что она проживает по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС>, у своей знакомой <Баннова6> В доме также проживает  дочь <Баннова6> - <Баннова10>, <ДАТА11> рождения. Дом разделен на двоих хозяев. <АДРЕС> принадлежит <Баннова6> на праве личной собственности. Входная дверь квартиры деревянная, закрывается на запирающее устройство-крючок. Непосредственно перед домом расположена застекленная веранда, дверь которой закрывается на замок. <Баннова6> <ДАТА10> около 07 часов 30 минут ушла на работу. Дома остались она и дочь <Баннова6> Около 14 часов  в гости зашли ее знакомые <Ярцева8> и <ФИО9> О. Те принесли упаковку пива «Жигулевское». Она в это время накормила <Баннову10> и уложила ту спать в зале. Затем вместе с <Ярцевой12> и <ФИО9> О. стала распивать спиртные напитки на кухне дома. Где-то через 30 минут она услышала чей-то разговор около дома. Подойдя к двери, она услышала голос знакомого <Батеновского1> Он несколько раз крикнул: «Лена, я тебя убью! Открывай!». Она испугалась и ответила <Батеновскому1>, чтобы тот уходил, что она его в дом не впустит. На это <Баннову1> в нецензурной форме сказал ей, что если она не откроет дверь, то он ее убьет. Она вновь сказала <Батеновскому1> уходить, но тот начал выламывать входную дверь, она испугалась, так как <Баннову1> был пьян и агрессивно настроен. <Баннову1> вырвал запирающее устройство - крючок, проник в дом против ее воли. Он сразу схватил ее одной рукой за шею и стал душить, отчего она испытала физическую боль. В какой-то момент она вырвалась от <Батеновского1> и побежала к соседу <Иванову7>, который проживает в <АДРЕС> этого же дома. Когда она с <Ивановым7> подошли к ее дому, то <Баннову1> сидел на крыльце. После того, как <Иванов7> сказал <Батеновскому1> уйти, последний встал и ушел. После того, как около 17 часов домой пришла <Баннова6>, она все той рассказала. Свидетелями происходящего были <Ярцева8> и <ФИО9> О. Угрозы убийством, который произносил <Баннову1>, она восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь, поскольку <Баннову1> находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Кроме того, он стал ее душить, отчего она испытала сильную физическую боль.
 
                Из показаний свидетеля <Ярцевой12>, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 95-99), следует, что <ДАТА9> примерно в 14 часов 00 минут она вместе с <ФИО9> О. пришли в гости к <Кобылочной3>, которая проживает по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС><АДРЕС> вместе с <Баннова6> По дороге купили упаковку пива «Жигулевское» и бутылку водки. Когда пришли к <Кобылочной3>, то <Баннова6> была на работе. Они стали распивать спиртное на кухне дома. Примерно через 30 минут услышали, что кто-то находится около дома и о чем-то разговаривает. <Кобылочная3> подошла к входной двери, чтобы посмотреть, кто пришел. Она с <ФИО9> О. остались на кухне и продолжали пить пиво. С того места, где они сидели, видно входную дверь в дом. <Кобылочная3> спросила кто пришел и по голосу она поняла, что это <Баннову1>, житель с.Суражевка. <Баннову1> несколько раз крикнул: «Лена! Я тебя убью! Открывай!», на что <Кобылочная3> ответила, чтобы тот уходил и что она того в дом не пустит. <Баннову1> в нецензурной форме сказал, что если та не откроет ему дверь, то он выбьет ее и убьет <Кобылочную3>, на что та ответила, что все равно не впусти его в дом. Затем она увидела, что начала ломаться дверь. В этот момент <Баннову1> вырвал запирающее устройство-крючок и проник в дом против воли <Кобылочной15>, поскольку она не слышала, чтобы <Кобылочная3> разрешала тому входить в дом. Когда <Баннову1> забежал в дом, что сразу схватил <Кобылочную3> одной рукой за шею и стал душить. В какой-то момент <Кобылочная3> вырвалась от <Батеновского1> и выбежала из дома. Через минут 5 <Кобылочная3> вернулась вместе с соседом <Ивановым7>, в это время <Баннову1> сидела на крыльце дома. <Иванов7> сказал, чтобы <Баннову1> уходил, после чего последний ушел. Примерно в 17 часов домой пришла <Баннова6>, которой они рассказали о произошедшем.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.100-105) показаний свидетеля <Ковальчука9> следует, что  у него есть знакомые   <Баннова6> и <Кобылочная3>, которые проживают по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС><АДРЕС>. В 13 часов 00 минут  <ДАТА9> он вместе с <Ярцевой12> созвонились и встретились около магазина <НОМЕР> в с.Суражевка. Купили упаковку пива «Жигулевское»  объемом 1,5 л и одну бутылку водки объемом 1 л. и пошли в гости к <Баннова6> Дверь им открыла <Кобылочная3> Когда <Кобылочная3> покормила дочь <Баннова16>, они стали распивать спиртные напитки на кухне. При этом входная дверь была закрыта на крючок.  Минут через 30 они услышали, что кто-то находится возле дома. <Кобылочная3> встала и подошла к входной двери, чтобы посмотреть кто там.  Он с <Ярцевой12> остались на кухне и продолжали пить пиво. С кухни, где они сидели, входная дверь просматривается. Но он сидел за печкой и не видел, что происходит. <Кобылочная3> спросила, кто пришел, а мужской голос ответил: «Лена! Я тебя убью! Открывай!». Позже <Кобылочная3> сказала, что это был <Баннову1> Тот несколько раз крикнул в нецензурной форме, что ей конец, если <Кобылочная3> не откроет ему дверь. <Кобылочная3> ответила <Батеновскому1>, чтобы он уходил и что она его в дом не впустит. После этого он услышал хруст около входной двери и по звуку понял, что ломают входную дверь. Затем он услышал крики <Кобылочной3> и <Батеновского1>, которые ругались между собой. При этом <Баннову1> кричал в нецензурной форме <Кобылочной3>, что ей конец. Он с <Ярцевой12> из кухни не выходили, так как им было все равно, что происходит.  Куда ушел <Баннову1> потом, он не видел. Из того места, где сидела <Ярцева8> входную дверь было видно и она могла наблюдать все происходящее. Примерно в 17 часов домой пришла <Баннова6>, которой они рассказали о произошедшем. Со слов <Кобылочной3> ему известно, что <Баннову1> ей словесно угрожал физической расправой, затем, вырвав крючок на входной двери, проник в дом против воли <Кобылочной15> и стал душить последнюю, отчего она испытала физическую боль и испугалась.
 
    Из показаний свидетеля <Иванова17>, данными им в ходе предварительного расследования  и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 106-110) следует, что он проживает в <АДРЕС> г.Артема. Дом на двух хозяев и во второй половине дома в <АДРЕС> проживает <Баннова6> Вместе с ней проживает <Кобылочная3>, которая злоупотребляет спиртными напитками. Примерно в 14 часов 00 минут <ДАТА9> он находился на огороде, который расположен возле дома. Он услышал крики в доме <Баннова6> и <Кобылочной3> Слышно было, что происходит скандал. В этот момент к нему подбежала <Кобылочная3>, которая пояснила ему, что ее душил <Баннову1> При этом <Кобылочная3> была в возбужденном состоянии, на шее у нее он увидел покраснения. При этом она также была в состоянии алкогольного опьянения. <Кобылочная3> попросила его, чтобы он поговорил с <Батеновским1>, чтобы тот ушел из ее дома. Он решил ей помочь, так как она является его соседкой, несмотря на ее образ жизни. Когда он подошел к дому <Баннова6>, то <Баннову1> сидел на крыльце около входа в дом. Он попросил <Батеновского1> уйти, что тот и сделал.
 
       Кроме того, вина подсудимого <Батеновского1> также подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:
 
    - заявлением гр. <Кобылочной3> от <ДАТА9> (л.д.53) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <Батеновского1>, который <ДАТА9>, находясь в ее доме по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС><АДРЕС> угрожал ей убийством и нанес телесные повреждения; 
 
    - протоколом явки с повинной <Батеновского1> от <ДАТА9> (л.д. 54) согласно которому он <ДАТА9>, находясь по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, высказал слова физической расправы <Кобылочной3> и схватил последнюю за шею. В содеянном раскаивается, вину признает;
 
    - заявлением <Баннова6> от <ДАТА> (л.д.21) в ходе которого осмотрена <АДРЕС> г.Артема. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <Батеновского1>, который <ДАТА9> проник незаконно в ее дом по адресу: г.Артем, <АДРЕС><АДРЕС>;
 
    - протоколом явки с повинной <Батеновского1> от <ДАТА9> (л.д. 22) согласно которому он <ДАТА9> около 15 часов 00 минут он незаконно проник в дом по адресу: г.Артем, ул. <АДРЕС><АДРЕС>;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> (л.д.23-26) из которого усматривается, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: г.Артем, <АДРЕС><АДРЕС>. Входная дверь и запирающее устройство на момент осмотра повреждены.
 
                В ходе судебного заседания, государственный обвинитель Рябодзей А.В., действуя в рамках полномочий, предоставленных ч.8 ст.246 УПК РФ, просит суд переквалифицировать действия  <Батеновского1> с ч.2 ст.139 УК РФ на ч.1 ст.139 УК РФ в связи с отсутствием в действиях <Батеновского1> насилия, либо угрозы его применения при незаконном проникновении в жилище. Нашло свое подтверждение  незаконное проникновение <Батеновского1> в жилище, против воли проживающих в нем <Кобылочной3> и <Баннова6>
 
    Исследованными доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого <Батеновского1> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеристику его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <Баннову1> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие  малолетнего ребенка и явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. 
 
    При решении вопроса о наказании, суд также принимает во внимание раскаяние <Батеновского1> в содеянном, полном признании своей вины.
 
                При наличии смягчающего обстоятельства п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом, при назначении наказания, применяется правило ст.62 ч.1 УК РФ.
 
 
 
 
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания <Батеновского1> в виде лишения свободы должна быть определена колония общего режима. При этом суд учитывает, что <Баннову1> совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, нарушил меру пресечения подписку о невыезде, скрывался от суда, находился в розыске.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <Батеновского1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ - 100 часов обязательных работ;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ - 100 часов обязательных работ;
 
    по ч.1 ст.139 УК РФ -  200 часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить <Батеновскому1> наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    В силу ст. 71 УК РФ определить 300 часов обязательных работ как 37 дней лишения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда от <ДАТА6> и определить наказание 01 года 08 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Содержать <Батеновского1> под стражей в ПФРСИ ФКУ ИК-29 <АДРЕС> края.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Артемовский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 33 г. Артема. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению или соглашению.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             И.А.Бабич