Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Забайкальск 08 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Лыгдыновой А.Д.,
защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024834 и удостоверение адвоката № 171,
подсудимой Гущиной <ФИО>.
при секретаре Башкатовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гущиной <ФИО2>, <ДАТА2>, ранее судима
06.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, 30.01.2012 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена по отбытию наказания
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гущина <ФИО> своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (эпизод в отношении детей <ФИО4> и <ФИО5>), кроме того, своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (эпизод в отношении ребенка <ФИО6>) при следующих обстоятельствах.
На основании решения Забайкальского районного суда Читинской области по делу № 2-9/06 от 23 января 2006 года Гущина <ФИО> обязана к уплате алиментов в пользу Воспитательного учреждения на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО5>, <ДАТА> года рождения и <ФИО4>, <ДАТА> года рождения в размере 1/3 заработка и иного дохода, начиная с 23.01.2006 г. и до совершеннолетия детей. Однако, в период с 07.10.2011 года по 03.09.2012 г. Гущина <ФИО> проживающая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО5>, <ДАТА> года рождения и <ФИО4>, <ДАТА> года рождения. Гущина <ФИО> умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, заведомо зная, что за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Материальной помощи детям не оказывает, судьбой не интересуется. В рамках исполнительного производства Гущиной <ФИО>. 15.04.2012 и 24.08.2012 судебным приставом-исполнителем выдавалось направление для постановки на учет в Центр занятости населения. Однако Гущина <ФИО> на учет в ЦЗН не встала, мер к трудоустройству не предприняла. На прием к судебному приставу-исполнителю добровольно не является. Об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов Гущина <ФИО> судебным приставом-исполнителем предупреждена 20.02.2012 г., 15.04.2012 г., 10.07.2012 г., 24.08.2012 г. Имеет случайные заработки, с полученных денежных средств алименты не платит. На заработанные деньги приобретает спиртные напитки. В результате злостного уклонения Гущиной <ФИО>. от уплаты средств по решению суда на содержание её несовершеннолетних детей, задолженность по алиментам в пользу воспитательного учреждения, где находятся дети Гущиной <ФИО>. в период времени с 07.10.2011 года по 03.10.2012 года составляет 92983 рубля 57 копеек, а общая задолженность на 03.10.2012 года составляет 420083 рубля 29 копеек. Кроме того, на основании решения Забайкальского районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от 12.09.2011 года <ФИО7>, <ДАТА2> рождения обязана к уплате алиментов в пользу воспитательного учреждения на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА> года рождения в размере 1/6 части заработка и иного дохода, начиная с 26.01.2011 г. и до совершеннолетия ребенка. Однако в период времени с 09.12.2011 года по 03.09.2012 года Гущина <ФИО> проживающая по адресу, <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО6>, <ДАТА> года рождения. Гущина <ФИО> умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, заведомо зная, что за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Материальной помощи сыну не оказывает, судьбой не интересуется. В рамках исполнительного производства Гущиной <ФИО>. 15.04.2012 и 24.08.2012 судебным приставом-исполнителем выдавалось направление для постановки на учет в Центр занятости населения. Однако Гущина <ФИО> на учет в ЦЗН не встала, мер к трудоустройству не предприняла. На прием к судебному приставу-исполнителю добровольно не является. Об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов Гущина <ФИО> судебным приставом-исполнителем предупреждена 20.02.2012 г., 15.05.2012 г., 10.07.2012 г. В результате злостного уклонения Гущиной <ФИО>. от уплаты средств по решению суда на содержание её несовершеннолетнего сына задолженность по алиментам в пользу воспитательного учреждения, где находятся сын Гущиной <ФИО>. в период времени с 09.12.2011 года по 03.10.2012 года составляет 36824 рубля 55 копеек.
Гущиной <ФИО>. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Гущина <ФИО> данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей разъяснены и понятны, исковые требования прокурора Забайкальского района о взыскании неустойки по алиментам признала в полном объеме.
Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Гущиной <ФИО>. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Гущиной <ФИО>. по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гущина <ФИО> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (эпизод в отношении н/л <ФИО4> и н/л <ФИО5>), кроме того, совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (эпизод в отношении н/л <ФИО6>), и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние Гущиной <ФИО>. в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания, мировой судья учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гущиной <ФИО>. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимой, ранее судима за преступление небольшой тяжести, на учетах в ПНД и КНД не состоит, характеризуется отрицательно, без определенного места жительства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, а также положения с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимой, фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного ей преступления.
Обстоятельств исключающих применение данного вида наказания подсудимой, судом не установлено.
Исковые требования прокурора Забайкальского района о взыскании неустойки по алиментам подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310,316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гущину <ФИО2> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание
По ч. 1 ст. 157 УК РФ (эпизод в отношении н/л <ФИО4> и н/л <ФИО5>) в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 6% из заработной платы осужденной.
По ч. 1 ст. 157 УК РФ (эпизод в отношении н/л <ФИО6>) в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 6% из заработной платы осужденной.
На основании ч. 2 ст. ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 7% из заработной платы осужденной.
Исправительные работы подлежат отбытию осужденной в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Гущиной <ФИО>. в пользу <ФИО8> и <ФИО9> на содержание <ФИО5> и <ФИО4> неустойку по алиментам в сумме 122672 (сто двадцать две тысячи шестьсот семьдесят два) рубля.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Андреева
Копия верна: