Решение от 11 июня 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-4/2014 г.   
 
                             
 
    ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2014 года                                                                                                 г. Стерлитамак РБ
 
 
            Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка  № 8 судебного района г. Стерлитамак Республики Башкортостан Максютова Р.З.,при секретаре Хасановой Н.А.,с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора г. Стерлитамак Харрасовой А.М.,защитника - адвоката ССФ НО БРКА Чернова С.А., действующего на основании удостоверения №1493 от 27.05.2008 года и ордера сер.013 №122240 от 11.09.2013 года,
 
    подсудимого Талипова А.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>, сурдопереводчика <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Талипова <ФИО3>, <ДАТА4> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26 июня 2013 года около 03.00 часов Талипов <ФИО3>, находился в спальне, расположенной в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> но <АДРЕС>. где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В это время он увидел возле кровати лежащую на мешках с вещами сумку, принадлежащую <ФИО1>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Талипов А.А. взял в руки сумку <ФИО1>, из которой достал кошелек, в котором находились денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Талипова А.А. достал из кошелька данные денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и убрал их в карман своих брюк, после чего закрыв кошелек, убрал его обратно в сумку, принадлежащую <ФИО1> С похищенным Талипов А.А. с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитил их, причинив <ФИО1> имущественный вред на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, который для нее не является значительным.
 
    Таким образом, Талипов <ФИО3>, своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Талипов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился  и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с ходатайством  о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение  участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения. Оснований для отказа  в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
 
    Подсудимый Талипов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Стороны обвинения, защиты, потерпевшая, поддержали заявленное Талиповым А.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талипов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования. Действия Талипова А.А. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно. При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, т.к. до возбуждения уголовного дела Талипов А.А. в своихобъяснениях вину признал, подробно описал содеянное, наличие заболевания в виде туберкулеза.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра  и нарколога не состоит. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи,  а также то обстоятельство,  что  совершенное Талиповым А.А. деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд      
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТАЛИПОВА <ФИО3> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации  и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на филиал по г. Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения Талипову А.А. в виде заключения под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Избрать Талипову А.А. до вступленияприговора в законную силу меру пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть Талипову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, т.е. 54 дня исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства - свитер, плавки, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать Талипову А.А. после вступленияприговора в законную силу.
 
     Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 100 рублей (1 шт.), 10 рублей (2 шт.), хранящиеся в кассе Управления МВД России по г. Стерлитамаку, передать потерпевшей <ФИО1> после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован вапелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым ст.389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса  Российской Федерации.
 
    По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст.389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение  10  дней с момента  его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Мировой судья:Р.З. Максютов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 г.