Решение от 10 июня 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-04/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2014 года                                                                                                   г. Уфа
 
 
    Суд в составе:
 
     председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Кировский район г. Уфы Республики Башкортостан Калкей И.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 судебного района Кировский район г.Уфы РБ на основании постановления Кировского районного суда г.Уфы РБ №13 от 21.05.2014г. (г.Уфа, ул.Менделеева, 116/1),
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы РБ Акбулатовой Р.Л.,
 
    защитника - адвоката Белореченского филиала БРКА Ассадуллиной С.Р., представившей служебное удостоверение №1140 от 23.05.2005г. и ордер №1019514 от 26.05.2014г.,
 
    подсудимого Шарипова Р.Р.,
 
    при секретаре Мухамедьяновой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарипова <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18, проживающего по адресу: г.Уфа, <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2007 г.р. и 2012 г.р., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     23.02.2013г. в период времени с 18.00 час. до 18.40 час. Шарипов Р.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Уфа, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений со своей супругой Шариповой И.Х., учинил скандал с последней, в ходе которого Шарипов Р.Р., имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель напугать Шарипову И.Х., прошел на кухню и взял в руки кухонный нож с рукояткой коричневого цвета и, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, пошел в сторону своей супруги Шариповой И.Х., которая находилась в гостиной, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», однако Шариповой И.Х. удалось убежать на кухню.  Шарипов Р.Р. прошел вслед за ней и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, взял в помещении кухни кухонный нож с рукояткой коричневого цвета с двумя заострениями на лезвии, а также в целях придания своим словам реальности, размахивал данным ножом перед лицом своей супруги Шариповой И.Х., которая угрозу убийством восприняла как реально осуществимую, так кА обстановка, ситуация, действия Шарипова Р.Р. давали основания опасаться осуществления данной угрозы, поэтому она выбежала в помещении спальни.
 
     Подсудимый Шарипов Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей Шариповой И.Х., представившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное Шарипову Р.Р. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шарипова Р.Р. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
    Смягчающим обстоятельством согласно п/п «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей - сына Иршата <ДАТА7>, сына Раниса 14.07.2012г.
 
    Суд учитывает, что Шарипов Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести.
 
    Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - не судим, на учете у нарколога не состоит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств согласно  ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-298, 304-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шарипова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  ограничения  свободы  на срок 8 (восемь месяцев).
 
     В соответствии со ст.53 УК РФ, установить Шарипову <ФИО1> следующие ограничения:
 
    не уходить из места постоянного проживания в ночное время суток (с 22.00 час. до 06.00 час.);
 
            не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства, место работы без согласия  филиала по <АДРЕС> району <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
            Возложить на Шарипова <ФИО1> обязанность являться в филиал по <АДРЕС> району <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по адресу: г.Уфа, ул. 8 марта, 14,  два раза в месяц для регистрации.
 
     До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Шарипова Р.Р. прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета длиной 35 см, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета  с двумя зубчиками длиной 30 см, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       И.В. Калкей